Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Заседание Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО в Брянске

22.10.2021

19 октября 2021 года в Брянск на очередное заседание Совета прибыли члены Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа. Смоленскую делегацию представляла заместитель председателя Лидия Тимошенкова.

В первый из трёх дней своего пребывания на брянской земле члены Совета посетили одно из ведущих предприятий региона — АО «УК «Брянский машиностроительный завод». Вместе с председателем Федерации профсоюзов области Ольгой Поляковой, заместителем председателя ФПБО Натальей Латышевой они побывали в музее БМЗ и производственных площадках, расположенных на территории акционерного общества. Из экскурсии руководители Ассоциации и территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО узнали о почти 150летней истории предприятия, его трудовых традициях, о героической борьбе заводчан, стоявших у истоков создания партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны, а также о нынешних трудовых достижениях коллектива БМЗ. И, в частности, о том, что сегодня Брянский машиностроительный завод находится в числе главных производителей магистральных и маневровых тепловозов для АО «Российские железные дороги», что современная и качественная техника, выпускаемая предприятием, отлично зарекомендовала в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Затем состоялась встреча членов Совета Ассоциации с профсоюзным активом АО «УК «БМЗ», участие в которой принял председатель Брянской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Владимир Бортулев. В ходе заинтересованного разговора обсуждались проблемы взаимодействия социальных партнеров в отрасли. Речь шла как о создании на территории предприятий трансмашхолдинга альтернативных действующих профсоюзов, сложностях заключения коллективных договоров на предприятиях ТМХ.
Выяснилось, что проблемы такого же характера существуют и на предприятиях холдинга в других регионах ЦФО. Поэтому некоторых профлидеров интересовало, как справляются с ними на БМЗ. Отвечая на вопрос Владимир Бортулев и председатель первичной профсоюзной организации БМЗ Татьяна Баландина, отметили, что важную роль в мотивации профчленства играет разъяснительная работа о возможностях защиты трудовых прав и интересов работников официальных профсоюзов, которая и будет продолжаться вестись.
Участников встречи интересовали также вопросы повышения и индексации заработной платы, обеспечения безопасных условий труда в период пандемии новой коронавирусной инфекции, проблемы прохождения работниками медосмотров и многое другое, что является неотъемлемой частью профсоюзной работы.

В деловом русле прошёл основной день заседания Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа в Брянске. Открыл его председатель Совета, секретарь ФНПР Анатолий Сырокваша. Он обозначил повестку мероприятия, насчитывающую три вопроса.

По первому из них – «О работе членских организаций Ассоциации по реализации постановления Исполкома ФНПР от 18.11.2020 № 6-7 «О плане мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов» – собравшихся проинформировала ответственный секретарь Ассоциации Наталья Погорельская.

Было отмечено, что эффективность деятельности профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся, усиление их влияния на процессы, происходящие в обществе, невозможны без проведения необходимых преобразований в профсоюзном движении и обеспечении единства действий профсоюзов. И одним из основных путей организационного укрепления профсоюзов продолжает оставаться преодоление их раздробленности, объединение и укрупнение профсоюзов, реорганизация их структурных подразделений.

В целях дальнейшего развития и совершенствования организационной работы, повышения кадрового потенциала организаций профсоюзов всех уровней Исполком ФНПР объявил 2021 год Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов и утвердил план мероприятий по его проведению. Соответствующие планы были приняты и членскими организациями Ассоциации. Они предусматривали как участие в исследованиях, проводимом ФНПР (по мотивации молодых членов профсоюзов, рожденных в 2002 году и позднее; по изучению и устранению имеющихся проблем в структурных взаимоотношениях территориальных объединений организаций профсоюзов с территориальными, первичными организациями общероссийских, межрегиональных профсоюзов, а также о количественном и качественном составе территориальных организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов), так и активизацию деятельности по сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, по подготовке кадрового резерва, по обучению и повышению квалификации профсоюзных лидеров всех уровней и т.д. Особое внимание уделялось также работе координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

И хотя, как прозвучало, реализация мер по организационному и кадровому укреплению профсоюзов даёт определенные положительные результаты, эффективному выполнению задач препятствует ряд факторов. В частности, продолжающееся снижение численности членов профсоюзов, финансовое ослабление профсоюзных организаций, недостаточное взаимодействие территориальных профобъединений и отраслевых профсоюзов, отсутствие конкретных действий по объединению и укрупнению малочисленных профсоюзов, вовлечению молодёжи в развитие профсоюзного движения, повышению качества информационных ресурсов профобъединений.

В решении по данному вопросу Совет отметил необходимость продолжения работы по реализации планов мероприятий по подготовке и проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, осуществления мер по сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, по активизации работы по мотивации профсоюзного членства, по вовлечению молодёжи в профсоюз и развитию её активности, по созданию положительного имиджа профсоюзов как организации, способной осуществлять надежную защиту прав и интересов наемных работников и т.д.

Далее члены Совета Ассоциации согласовали изменения и дополнения в проект Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2022-2024 годы, и рекомендовали направить его для подписания сторонам социального партнёрства.

Как действует на Брянщине система социального партнёрства, какие вопросы решает, членов Совета ознакомила, выступившая с докладом председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова по итогам обсуждения которого было принято постановление.

Завершилось заседание Совета Ассоциации фотографированием на память и поездкой членов Ассоциации на экскурсию в одно из самых знаковых мест региона – мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK