Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Активная работа регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами

17.09.2021

Сегодня в Смоленске в КВЦ им. Тенишевых начал круглосуточную работу региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами, на базе которого организован Центр общественного наблюдения.

Штаб посетил Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко, являющийся его членом.

Евгений Иванович отметил высокую организацию деятельности штаба: волонтеры приступили к своей работе, на видеостену транслируется изображение с камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках региона, работает «Горячая линия» штаба, мониторинговая группа уже выявила первые за сегодня жалобы в социальных сетях, а юридическая группа дала по ним разъяснения.

Пресс-центр штаба принимает гостей — представители сферы культуры, образования и спорта, они делятся на камеру впечатлениями об организации штаба и о работе волонтеров.

Штаб будет работать круглосуточно все три дня голосования 17, 18 и 19 сентября. Любой житель региона сможет подойти и посмотреть, что происходит на избирательных участках. Это также смогут сделать представители партий и кандидатов, участвующих в выборах.

На телефон «горячей линии» штаба 8-800-101-77-86 (звонок бесплатный) может позвонить любой житель региона и рассказать о нарушениях в ходе организации голосования и во время выборов. Телефон также будет работать круглосуточно все три дня голосования — 17, 18 и 19 сентября.

Все поступающие обращения обрабатываются и перенаправляются в сформированную юридическую группу штаба, где получат юридическую оценку. В случае необходимости на «проблемный» избирательный участок будет направлена мобильная бригада штаба. По всем поступившем сообщениям будет дан комментарий в официальной группе штаба в ВКонтакте https://vk.com/rosh_67.

В группе размещается вся свежая информация о работе штаба, публикуются новости о ходе голосования, комментарии экспертов, представителей областной избирательной комиссии, которые в течение 3-х дней голосования будут приходить в штаб.

Вся работа штаба, в том числе и по приему гостей, организована с учетом требований Роспотребнадзора.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK