Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Работа Общественного штаба по наблюдению за выборами — 2021

06.09.2021

3 сентября состоялось заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами — 2021, в котором принял участие Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко.

В ходе заседания члены штаба обсудили предстоящую работу в период предвыборных дней и непосредственно дней голосования.

Все три выборных дня штаб будет функционировать круглосуточно на базе КВЦ Тенишевых и откроет двери для всех желающих. На этой же базе будет работать центр видеонаблюдения.

Видеонаблюдение будет осуществляться на 29 территориальных избирательных комиссиях и на 321 избирательном участке. Онлайн-трансляция будет выведена на «видеостену» в культурно-выставочном центре, здесь обустроят рабочие места, будут работать волонтеры. В центре видеонаблюдения при поступлении жалобы или в случае какой-либо спорной ситуации можно будет «перемотать» запись на нужный момент (как повтор в ходе трансляции футбольного матча). Происходящему на экране тут же будет даваться правовая оценка.

В штабе будет организована работа «горячей линии» с номером телефона 8 800, по которому звонки будут бесплатными. Все поступающие обращения и жалобы будут обрабатываться в режиме нон-стоп и отправляться юристам. По всем обращениям будет размещаться информация в открытой группе Штаба в социальной сети ВКонтакте и в средствах массовой информации Смоленской области.

По итогам каждого дня голосования общественный штаб будет подводить итоги: сколько сообщений поступило, как они были отработаны и какими эти сообщения были признаны.

Информация о происходящем на участках для голосования, будет транслироваться на карте НОМ. Наблюдатели с каждого участка в регионе в течение всех дней голосования через специальное приложение будут отправлять данные. Кроме того, наблюдателей призвали делиться своими впечатлениями и рассказывать об обстановке на участках на своих страничках в соцсетях. В течение почти трёх месяцев в штабе прошло обучение по единой программе и в общей сложности обучилось свыше 2400 человек-наблюдателей.

На заседании также обсудили, как будет работать пресс-центр штаба и организацию работы мониторинговой группы, которая в течение всех трех дней голосования будет проводить наблюдение за информацией, появляющейся в социальных сетях.

Фото: https://smolgazeta.ru/

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK