Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

15.07.2021

14 июля 2021 года под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялось очередное заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео-конференц-связи.

В заседании принял участие председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников, находящийся в регионе с рабочим визитом. Он поблагодарил Губернатора за активное взаимодействие с профсоюзами.

 По первому вопросу повестки дня «О ситуации на рынке труда в Смоленской области в 2021 году» докладывал Владимир Полоников – исполняющий обязанности начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, который отметил, что «…Благодаря согласованным действиям Администрации Смоленской области, службы занятости населения, органов местного самоуправления муниципальных образований, работодателей произошло улучшение ситуации на рынке труда. Так, на 21 июня 2021 года наблюдается:

— снижение уровня регистрируемой безработицы до 1,41% (на
01 января 2021 года – 3,71%);

— увеличение количества вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, до 13 тыс. вакансий (на 01 января 2021 года – 12,4 тыс. вакансий);

— коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,6 человека на вакансию (на 01 января 2021 года – 1,5 человека на вакансию).

В целях снижения напряженности на регулируемом рынке труда Смоленской области Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области реализуется областная государственная программа «Содействие занятости населения Смоленской области», в рамках которой в 2021 году:

— организация временных рабочих мест для проведения оплачиваемых общественных работ для трудоустройства безработных граждан;

— трудоустройство несовершеннолетних граждан (в свободное от учебы время) в возрасте от 14 до 18 лет;

— прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования безработных граждан…».

По второму вопросу повестки дня «О реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» доложила Ольга Стунжас – заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению.

Она подчеркнула, что «Объем финансирования областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» в 2021 составляет 21 965 710,3 тыс. рублей, в том числе:

— средства областного бюджета – 7 659 639,1 тыс. рублей;

— средства федерального бюджета – 1 755 108,5 тыс. рублей;

— средства ТФОМС – 12 438 862,7 тыс. рублей;

— средства ФСС – 62 000,0 тыс. рублей;

— внебюджетные источники – 50 100,0 тыс. рублей.

         Указанные средства используются для реализации 9 региональных проектов:

— «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»,

— «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»,

— «Борьба с онкологическими заболеваниями»,

— «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи»,

— «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»,

— «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»,

— «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»,

— «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»,

— «Старшее поколение».

Основные усилия здравоохранения региона направлены на достижение результатов региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение», модернизацию первичного звена здравоохранения и организацию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией».

По третьему вопросу «О развитии социального партнерства на территориях муниципальных районов и городских округов Смоленской области» от профсоюзной стороны выступил Евгений Максименко —  председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов».

«В Смоленской области действует многоуровневая система социального партнерства — заключаются соглашения:

  • региональное
  • территориальные трехсторонние
  • отраслевые региональные
  • коллективные договоры.

 Отраслевые соглашения на муниципальном уровне есть в областных организациях профсоюзов работников образования (26), культуры (7).

Территориальные соглашения между Координационными советами организаций профсоюзов, органами исполнительной власти муниципального образования и объединением работодателей заключены во всех муниципальных образованиях, городах Смоленске, Десногорске.  Работа по их реализации   проводится в рамках территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии с планом работы.

На заседаниях трехсторонних комиссий рассматриваются вопросы, связанные с заработной платой, привлечением инвестиций, развитием малого и среднего предпринимательства, вопросы охраны труда, молодежная политика, диспансеризация населения, проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

На заседаниях комиссий также обсуждаются вопросы, касающиеся занятости: ситуация на рынке труда, легализация неформальной занятости, трудоустройство молодежи.

В соглашениях предусмотрены конкретные показатели, характеризующие рынок труда (коэффициент напряженности, уровень регистрируемой безработицы, критерии массового высвобождения).

 На особом контроле находится заработная плата работников бюджетной сферы  и выполнение поручения Президента РФ от 26.02.2019 года в части обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе. Эти показатели в регионе выполнены. В областном бюджете и бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства на проведение индексации заработной платы этой категории работников.

В период введения режима повышенной готовности в Смоленской области цели и задачи профсоюзов оставались неизменными —  рабочие места, достойный труд и достойная заработная плата каждого члена профсоюза на своем рабочем месте, охрана труда и техника безопасности, социальные гарантии работников.

Сегодня мы уделяем особое внимание проведению вакцинации населения

В целях активизации социального партнерства на территориальном уровне в 2019-2020 годах специалисты профобъединения посетили практически все районы, где провели семинары-совещания по различным темам профсоюзной работы, прием и консультирование членов профсоюзов. Из-за ограничительных мер прошлого года   консультации, обмен мнениями и информацией осуществлялись в основном с применением средств электронной связи.

На базе Учебно-методического центра областного объединения профсоюзов за шесть месяцев текущего года проведены 24 очных обучающих семинара, в том числе 10 выездных с участием координаторов территориальных комиссий.

Сегодня социальное партнёрство на всех уровнях —  это механизм цивилизованной выработки совместных решений актуальных проблем, а не механизм разрешения конфликтных ситуаций.

 Конструктивный диалог власти, профсоюзов и работодателей помог избежать многих кризисных ситуаций.

Муниципальные трехсторонние комиссии стали площадкой обсуждения проблем района, которая позволяет профсоюзам, представляющим интересы работающего населения, участвовать в обсуждении перспектив развития муниципалитета, в решении социальных проблем.

Результаты деятельности территориальных (городских) комиссий способствуют снижению социальной напряженности. На протяжении последних лет в области не было зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора.

В заключение хочу выразить уверенность, что работа по совершенствованию социального партнерства на всех уровнях будет продолжена».

 По всем вопросам повестки дня были приняты решения.

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK