Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

О мерах поддержки населения, озвученных в ежегодном Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 21 апреля 2021 года

12.05.2021

Предложен широкий спектр новых мер поддержки материнства и семей с детьми:

  Первое, поддержка беременных, оказавшихся в непростой материальной ситуации. Размер предложенной выплаты составит в среднем по стране 6 350 руб. в месяц. (Сейчас женщинам, вставшим на учет в учреждение здравоохранения на раннем сроке беременности, единовременно выплачивается пособие 708 рублей. Затем выплачивается пособие по беременности и родам («декретные»): при обычных родах  в зависимости от дохода до 340 тысяч, при осложненных родах  — до  379 тысяч, при многоплодной беременности – до 472 тысячи рублей. При рождении ребенка – разовая выплата 18 тысяч 800 рублей).

Второе, пока окончательно не восстановился рынок труда после пандемии на каждого школьника, а также будущего первоклассника выплатят по 10 тысяч рублей единовременно. Эти деньги поступят гражданам в августе, чтобы у родителей  была возможность подготовиться к новому учебному году. (В 2020 году в период распространения коронавирусной инфекции уже выплачивалось по 10 тыс. руб. на каждого ребенка от 3 до 16 лет, 5 тыс. —  детям до 3 лет);

Третье, с 1 июля 2021 года будут назначены  выплаты неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет. Их размер  будет варьироваться по регионам, в среднем составит 5 650 рублей в месяц.

Четвертое,  уже с этого года больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно будут оплачиваться  в размере 100% от заработка. Сейчас размер больничного зависит от трудового стажа, следовательно, для молодых женщин такие выплаты обычно ниже.

Пятое, предложено возвращать родителям 50% стоимости детских путевок в летние лагеря. (В Смоленской  уже действует компенсация половины стоимости от СРЕДНЕЙ цены  путевки, а это 12 тысяч рублей.  То есть вернут максимум 6 тысяч. Для бюджетников, пенсионеров, неработающих — возвращают 90 процентов от этой суммы).

А на основании Послания уже готовятся документы о возврате половины ПОЛНОЙ  стоимости. Это уже значительно бОльшие суммы. ( Эта компенсация будет осуществляться за  федеральные деньги).

Сфера  образования

-Кураторам учебных групп в техникумах и колледжах установят доплату в 5 000 рублей в месяц. С сентября прошлого года эту сумму ежемесячно получают классные руководители в школах, теперь ее установили и в средних учебных заведениях.

— Также дополнительно будут  открыты 45 тыс. бюджетных мест в вузах в ближайшие два года.

-До конца 2024 года построят 1300 школ, где сможет учиться 1 миллион детей. За этот же срок школы  получат 16 тысяч новых автобусов.

-Отдельное внимание хотят уделить студентам: планируется организовать программу, которая позволит им в летнее время путешествовать по стране.

В здравоохранении

 -В села и малые города направят 5 тысяч новых автомобилей скорой помощи;

-С 1 июля текущего года расширят  программы диспансеризации и профилактических осмотров граждан;

-Расширят диагностику по выявлению сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, заболеваний органов дыхания, гепатита С.

 В туристической отрасли

Продлена до конца года Программа возврата средств (кешбэка) за путешествия по России. Будут возвращать до 20 процентов  затрат на поездки внутри страны. Эта  программа была запущена в 2020 году, она пользовалась большим спросом, часть своих денег вернули  700 тысяч человек.

В Послании уделено особое внимание помощи субъектам страны

 -Часть коммерческого долга региона, превышающую 25% его доходов, заместят бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

-Истекающие бюджетные кредиты пролонгируют.

-Регионы получат не менее 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов под 3% годовых сроком на 15 лет. Чем меньше долгов у региона, тем большую сумму он сможет получить. Приоритетными направлениями станут строительство дорог, обновление ЖКХ, развитие туристической индустрии, общественный транспорт.

-Также был поднят важный для Смоленщины вопрос о газификации. Люди не должны платить за подводку газа к границе домовладения.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK