Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Обсуждение законопроекта о занятости

29.04.2021

29 апреля 2021 года Федерация Независимых Профсоюзов России совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» обсудили поправки в ФЗ «О занятости» в формате ВКС.

От профсоюзов Смоленского региона в обсуждении приняли участие заместитель Председателя Смоленского Профобъединения Епифанцева Н.В.  и главный правовой инспектор труда С.Б. Губина.

Селекторное совещание открыл Руководитель фракции «Единой России» Дмитрий Медведев, который отметил, что 20 апреля  2021 года Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении поправки «Единой России» в закон о занятости. Предполагается, что документ упростит поиск работы и создаст единый для всей страны рынок труда — в том числе, с помощью портала «Работа в России».

Дмитрий Медведев напомнил, что закону о занятости 30 лет. С момента своего принятия он корректировался более 50 раз, в том числе четыре раза в 2020 году. Но в своей основе закон остался тем же, невзирая на глобальные изменения на рынке труда и новые стандарты оказания услуг.

В законопроекте расширяется перечень услуг, которые люди смогут получать в режиме онлайн, без очередей. Кроме того, между службой занятости, органами власти и работодателями тоже будет осуществляться электронный обмен документами, и гражданам не придется самостоятельно собирать десятки справок для оформления пособия по безработице.

 «Мы поддерживаем сейчас все те предложения, которые внесены, и, безусловно, их надо принимать», — сказал Михаил Шмаков. Он предложил продолжить совместную работу над совершенствованием профильного закона. «Наступило время «осовременивания» закона о занятости» -, подчеркнул председатель Федерации Михаил Шмаков в ходе обсуждения.

«Работа по совершенствованию трудового законодательства продолжается. Тем более, в числе обсуждаемых – и электронный кадровый документооборот, и работа по минимизации злоупотреблений со стороны работодателя в связи с ненормированным рабочим днем, многократным перезаключением срочных трудовых договоров. К сожалению, это до сих пор остается реальной практикой. И регулирование новых форм занятости – самозанятости и платформенной занятости» — продолжил Дмитрий Медведев.

В обсуждении приняли участие профсоюзные лидеры Москвы, Брянска, Тулы и другие.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK