Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Реализация профсоюзами мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в условиях пандемии

Выступление заместителя Председателя Смоленского Профобъединения Л.А. Тимошенковой на Региональном форуме по охране труда — 2021

Уважаемые участники Регионального форума по охране труда!

Проблемы создания здоровых и безопасных условий труда, повышение эффективности мероприятий по снижению профессиональных рисков, профилактика и культура безопасного труда находятся под пристальным вниманием профсоюзов.

Прошлый год, год пандемии, выявил немало проблем в различных сферах социально-трудовых отношений, в том числе охраны труда.

Введение режима повышенной готовности добавило новые факторы риска на рабочих местах. Промышленные предприятия вынуждены были перестроить свою работу, часть сотрудников отправили на режим удаленной работы, часть в режим неполного рабочего времени, простоя, работники в возрасте 65+ находились в изоляции, им оплачивался больничный лист.

В таких условиях в целях защиты прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, технические инспекторы труда профсоюзов не прекратили свою работу — проведено 196 проверок по соблюдению законодательства об охране труда, выявлено 596 нарушений трудовых прав работников. Совместно с государственными органами надзора и контроля проведено 55 проверок, выявлено 921 нарушение.

Проводились тематические проверки по вопросам труда женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет,

— контролировалось рабочее время и время отдыха,

— обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты,

— проведение обязательных медицинских осмотров,

— проведение обучения и инструктирования по охране труда.

В ходе проверок выявлено почти 7000 нарушений трудового законодательства, которые устранялись или приводились в соответствие с требованиями нормативных актов.

Особое внимание уделялось выполнению мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями. Каждый коллективный договор содержит раздел по охране труда. Было проверено 856 обязательств, из них частично не выполнены всего 54. Это хороший показатель.

К сожалению, в связи с недостаточным финансированием или финансированием по остаточному принципу в коллективных договорах прописывают в основном нормы, предусмотренные законодательством и обязательные для исполнения, внесение дополнительных гарантий остается сложным делом.

Производственный травматизм — одна из самых актуальных и социально значимых проблем современности. В течение ряда лет в области наблюдается тенденция роста несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом вследствие общего заболевания. Так, из 103 извещений о несчастных случаях на производстве, поступивших в объединение профсоюзов в прошлом году, 35 о смертельных случаях в результате заболевания (естественная смерть). При этом в ходе расследования выясняется, что работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, допускаются к исполнению своих должностных обязанностей без прохождения предварительного и периодического медицинских осмотров. Стресс на рабочем месте, усталость, плохие условия труда, неэффективная организация труда и отдыха — все это может стать причиной болезни и смерти, Как результат — семьи остаются социально незащищенными, без кормильцев и пособий.

Слабо ведется оздоровление работников. На крупных предприятиях проводится работа по оздоровлению работников, Мероприятия предусмотрены коллективными договорами. На малых оздоровление работников практически отсутствует.

Пример. Профсоюзы неоднократно отмечали, что у медицинских работников возникает синдром эмоционального выгорания — это состояние умственного, физического и психоэмоционального истощения и переутомления, возникающее на фоне ежедневного хронического стресса. Областная организация профсоюза работников здравоохранения организовала оздоровление членов профсоюза на базе санатория «Красный Бор».

Наиболее травмоопасными остаются организации, относящиеся к сфере транспортных перевозок, обрабатывающему производству и сельскому хозяйству, включая лесозаготовку.

Анализ производственного травматизма показывает, что несчастные случаи на производстве были обусловлены следующими причинами:

— нарушение правил дорожного движения,

— недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;

— неудовлетворительная организация производства работ;

— неприменение работниками средств индивидуальной защиты;

— нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, в том числе нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения;

— нарушение технологического процесса;

— использование пострадавшего не по специальности.

Таким образом напрашивается вывод, что высокий уровень производственного травматизма и смертности вызван низким качеством организации работы административно-технического персонала, а также отсутствием должного контроля за работником.

Высока и недостоверность статистики по производственному травматизму, так как в официальную статистику не попадает ряд случаев травматизма, а если учесть сокрытие от расследования несчастных случаев на производстве (5-10 процентов ежегодно). Поэтому официальные данные отличаются от фактических и далеко не в лучшую сторону. Профсоюзы неоднократно поднимали вопрос о качественном учете несчастных случаев на производстве, что позволило бы правильно и достоверно провести анализ сложившихся дел на производстве.

Практически сейчас замалчивается вопрос и о том, что охрана труда в условиях рыночных отношений стала довольно затратна. Проведение обучения по охране труда работников, предварительные и последующие медосмотров, специальная оценка условий труда, обеспечение работников сертифицированными средствами коллективной и индивидуальной защиты и так далее, требуют от работодателя финансовых средств, а также задействования большого количества людей, которые напрямую не связаны с производством. Приведу один пример — в комплексе мероприятий по обеспечению безопасности работающих на производстве большая роль отводится средствам индивидуальной защиты.

Было проведено 82 проверки обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, выявлено 183 нарушения — некоторые работодатели, ссылаясь на экономические трудности, сократили затраты на приобретение положенных средств индивидуальной защиты, закупали не сертифицированную рабочую одежду, а иногда и изготовленную на собственных подсобных производствах, Работники допускались к работе без соответствующих средств индивидуальной защиты, не были организованы ремонт, стирка и химчистка средств защиты и так далее.

Для оказания методической помощи в муниципальных образованиях проводились выездные семинар-совещания с привлечением специалистов государственных органов надзора и контроля, профсоюзной инспекции труда и администраций муниципальных образований. Профобъединение большое внимание уделяет обучению профсоюзного актива по вопросам охраны труда. На базе профсоюзного Учебно-методического центра в 2020 году обучено 1314 человек, в том числе 917 уполномоченных по охране труда.

Работа с обращениями граждан — также одно из направлений нашей работы. В прошлом году практически сохранилось количество обращений работников, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, а также по защите прав членов профсоюзов в судебных инстанциях. Рассмотрено 1172 личных обращения, по результатам рассмотрения в пользу работников разрешено 878 обращений и жалоб.

Хотелось бы отметить, что уровень травматизма на тех предприятиях, где работники объединены в профсоюз, существенно меньше, поскольку профсоюзная организация, уполномоченные лица по охране труда проводят предметную и системную работу по охране труда. Это способствует созданию здоровых и безопасных условий труда, сохранению жизни и здоровья работников.

Ежеквартально на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривается вопрос «О создании благоприятных условий труда (меры, направленные на сокращение производственного травматизма) в организациях Смоленской области.

Хочу поблагодарить наших социальных партнеров — администрацию области, Департамент по социальному развитию, региональное объединение работодателей «научно-промышленный союз», Государственную инспекцию труда за совместную работу в сфере создания благоприятных условий труда.

Спасибо за внимание!

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK