Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Профсоюзный правовой урок

22.04.2021

В преддверии празднования Дня международной солидарности трудящихся, Праздника Весны и Труда 21 апреля 2021 года Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко провёл профсоюзный урок с учащимися 9 классов средней школы № 1 города Велижа.

Молодые люди, в отличие от их родителей, многие из которых являются членами профсоюзов, мало знают о профсоюзном движении. Евгений Иванович рассказал школьникам о том, чем занимаются и какие проблемы и задачи решают профсоюзы.

Большое значение для профсоюзов имеет молодое поколение. К сожалению, вчерашние школьники, выпускаясь из учебных заведений и начиная самостоятельную жизнь, мало знают о своих правах и обязанностях. Люди, которые приходят на производство, должны знать хотя бы азы правового взаимоотношения с работодателями, поэтому необходимо рассказывать об этом ещё со школьной скамьи.

Правовой инспектор труда Смоленского Профобъединения Андрей Стерлигов в своём выступлении отметил необходимость правовых знаний в повседневной жизни и уделил внимание защите детей: рассказал о правах школьников, о регулировании трудовых отношений с подростками, об ответственности и обязанностях подростков до наступления совершеннолетия. Также была проведена беседа о безопасности в сети «Интернет».

Так как в обычный урок трудно вместить всю необходимую информацию, представители профсоюзов оставили школьникам специально разработанные памятки о трудовых отношениях, об административном наказании и уголовной ответственности подростков.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK