Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Выступление Председателя Смоленского Профобъединения Е. Максименко на заседании Генсовета ФНПР 14.04.2021г.

«Прошло достаточно времени после съезда и можно говорить о промежуточных итогах выполнения принятых решений. В докладе прозвучали и реализованные и проблемные вопросы внутрипрофсоюной работы, обозначенные в резолюции съезда «Организационное и кадровое укрепление — основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов». В развитие реализации резолюции по оргработе текущий год объявлен Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

В конце марта провели заседание Совета нашего объединения с аналогичной повесткой дня. Обсудили ход выполнения плана мероприятий по исполнению резолюции съезда, состоялся довольно откровенный разговор на эту очень непростую, сложную в реализации тему.

Основные моменты или реперные точки:

  • Мотивация профчленства. Увеличение численности.

 Поставлены конкретные задачи и намерены пути их решения. Казалось бы, всё понятно и надо работать по их реализации.

Областные организации профсоюзов образования, здравоохранения, культуры, связи, госучреждений, промышленности, жизнеобеспечения, железнодорожников, энергетиков ведут определённую целенаправленную работу, добиваясь реализации наших решений.

К большому сожалению, на этом список участников или соработников заканчивается.
У оставшихся в большей степени стоят вопросы не столько мотивации и увеличения численности, сколько вопросы сохранения имеющегося членства и в целом своих организаций. Сегодня на ряде предприятий, организаций этих профсоюзов численность членов профсоюзов менее 50`/. Пока там удаётся инициировать заключение коллективных договоров, но как долго сохранится такое положение   прогнозировать сложно.

А колдоговор предприятия — основа и опора работы профсоюзного лидера.

Обеспечение безопасных условий труда, экономическая и правовая защита, т.е то, что составляет основу мотивационной работы.

Да, сегодня непросто складывается работа председателя первички. Особенно не освобождённым от основной работы, в большей степени зависимым от работодателя. А с учётом прихода руководителей новой формации, не побоюсь этого слова, менеджеров, порой слабо понимающих не только производство, но и   производственные отношения, обстановка еще более усугубляется. Главным становится прибыль, а люди — это «расходный материал» для достижения цели.

И только подготовленный, грамотный профсоюзный лидер способен вести диалог убеждённо и аргументированно. В этом профобъединение, наш УМЦ видит основную задачу. За последние полтора года провели обучение профактива во всех муниципальных образованиях, где работают Координационные советы организаций профсоюзов, действуют трехсторонние комиссии по регулированию социально — трудовых отношений.

В текущем году продолжаем проводить выездные семинары, причем к ним (семинарам) в последнее время с большим интересом присоединяются работники администраций МО.

Это достаточно действенный мотивационный механизм.

Ещё в 2015 году по нашему предложению Губернатором области направлено письмо в МО об усилении взаимодействия с профсоюзами и областным объединением работодателей.

Воспользоваться такой возможностью наращивания профчленства смогли только в профсоюзе госучреждений.

 На заседании областной 3- х сторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений в феврале этого года, после выступления профсоюзной стороны Губернатор, обращаясь к работодателям, главам МО, ещё раз подчеркнул важность сохранения социальной стабильности через коллективные договоры и соглашения для чего призвал стороны активизировать работу по созданию первичных профорганизаций и заключению коллективных договоров.

Казалось бы, вот, бери за основу и действуй!   Но увы, кроме уже названных мною ранее 9-ти профсоюзов, возможностью укрепления своих рядов другие не воспользовались и видимо вряд ли будут это делать. Почему? Видимо остается актуальным лозунг: «Кадры решают всё!» Звучит банально, но это так. Там, где грамотный, подготовленный, болеющий и переживающий лидер, там и работа складывается.  А если это подкрепляется еще поддержкой отраслевого профсоюза и поддержкой ТОООП, то работа первички идёт успешно. А первичка — это члены профсоюза, объединённые для решения своих насущных проблем.

Но, к сожалению, бывает, когда и лидер «нормальный», а дела нет. Личные амбиции превыше всего.

Два примера. Длительное время на предприятии Комплексные Дорожные Машины профлидер считалась энергичной и деятельной, но как только были высказаны критические замечания со стороны членов профсоюза, подержанные Совпрофом, — хлоп дверью со словами: «Уйду я, уйдёт и профсоюз». Так и произошло.

К сожалению, отраслевой профсоюз в решении будущего своей организации участия не принял, а усилий Совпрофа без поддержки и влияния на корпорацию, расположенную в другом регионе, было недостаточно.

Второй, Смоленский авиационный завод.

Председатель, на протяжении длительного времени занимает позицию полной отстраненности от проводимых солидарных мероприятий — 1 мая, осенние выступления профсоюзов, работа областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений. Лично ему и «его» организации (!!!!) это не надо! (О чем и заявил в соцсетях.) В результате вся профорганизация остаётся в стороне.

Отраслевому профсоюзу проблема известна и понятна и на недавней конференция был избран новый председатель на неосвобождённой основе, НО!  оставив, к сожалению, прежнего —  заместителем на оплачиваемой должности. Что изменилось?

Правильно — ничего.

Надеюсь совместно с коллегами из профсоюзов найдём приемлемые решения.

Организационное укрепление подразумевает совместную работу и отраслевого профсоюза, и территориального объединения.

Заявления в адрес профобъединений о том, что члены профсоюза это наше!!!, а у вас их нет и не вмешивайтесь — глубоко ошибочны!   Только совместно.

  • Наша Ассоциация неоднократно предлагала председателям профсоюзов провести встречи-консультации для решения назревших проблем на территориях областей округа, особенно проблем малочисленных организаций, проблем укрупнения профсоюзов.

Пока понимания   не нашли.

  • Важной составляющей организационного укрепления остаётся соблюдение внутрисоюзной дисциплины.
  • Зачастую принимаемые решения остаются невыполненными. Что за этим стоит: несогласие? равнодушие?  инертность? усталость от работы? трудно сказать, но проблема остаётся.

В объединении мы сделали упор на персональную ответственность каждого руководителя. Пресекаем попытки отдельных профлидеров пустого критиканства и демагогии, прикрывающих, тем самым, свою бездеятельность. Особенно это видно при составлении сводного плана работы объединения и профсоюзов. Опять же только перечисленные организации активно участвуют в этой работе. А кое — кто забыл, как проводить заседания своих выборных органов и предложить просто по нашему предложению нечего.
Решения есть, действия нет. Кстати, это относится и к нашим коллегам по отраслевым профсоюзам.

Простой пример.

Мы на заседании президиума и Совета обсудили пути реализации решений Исполкома Федерации по проведению Первомая.
А вот реакции от отраслевых профсоюзов что-то не получили, за редким исключением!  А уже 14 апреля!

Я уже не говорю о нашей совместной работе по формированию резерва кадров, опять же в свете реализации решений съезда. Свои предложения представили только территориальные профсоюзы госучреждений и жизнеобеспечения.

Несколько слов по информационной поддержке нашего оргукрепления.
Важно? Да! Используем в полную силу? Нет.

Пример — Центральная профсоюзная газета «Солидарность», и наша областная — «Товарищ».

Всем понятно — газета — это мощный пропагандист и агитатор.
Не буду останавливаться на роли средств массовой информации.
Но когда выпуски газет лежат аккуратными стопками в кабинетах или в кладовых, как это было в профсоюзе строителей, самом слабом сегодня в области, здесь комментарии излишни. Ситуацию, конечно, поправили, но осадок остался.

И, конечно, говоря об организационном укреплении нельзя не сказать о дисциплине финансовой.

Много можно рассуждать на эту тему, но сильный профсоюз — это решение всех проблем. И опять же банально?    Да.     Но актуально.
И решение 10 съезда по финансам необходимо безусловно выполнить — это напрямую влияет как на  эффективность, так и мотивацию, и на увеличение численности членов профсоюзов.

Пользуясь случаем хочу выразить уверенность в том, что совместно с профсоюзом железнодорожников мы сможем решить сложившееся недопонимание с отдельными ТОООПами ЦФО, связанное с переходом профсоюза на новую эффективную форму финансовой работы.

Для укрепления и дальнейшего развития продвижения считаю, что решения коллегиальных органов ФНПР, отраслевых профсоюзов, профобъединений о соблюдении исполнительной дисциплины, повышении персональной ответственности руководителей для членских организаций ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ.

Думаю, к месту будут слова Ф.Ф. Ушакова: «БЕЗ ДИСЦИПЛИНЫ НИКАК НЕЛЬЗЯ И НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ В ДЕЛАХ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!»

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK