Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Обучение председателей профорганизаций Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования  и науки РФ

29.03.2021

С 23 по 25 марта т.г. на базе санатория «Красный бор» прошло обучение председателей городских, районных и первичных профсоюзных организаций Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования  и науки РФ.

Открыла семинар, познакомила с его программой и распорядком директор ЧОУ ДПО «Учебно-методический центр» Смоленского профобъединения А.К. Кирпичева. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель областной организации отраслевого профсоюза С.М. Виноградов.

В течение трёх дней участники семинара изучали основные направления       деятельности Профсоюза работников народного образования и науки. Прежде всего, речь шла об Уставе отраслевого профсоюза как основе организационно — правовой деятельности, профсоюзном контроле за соблюдением законов о труде, социальном партнерстве и коллективном договоре, который лежит в основе эффективных  отношений с работодателем.

Уделили внимание практике защиты права на досрочное назначение пенсии по старости педагогическим работникам, порядку заключения, изменения и расторжения трудовых договоров, обсудили, в чём состоит общественный контроль за охраной труда в образовательных учреждениях и каковы функции, задачи и гарантии уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

Обсуждение оплаты труда в системе образования вызвало много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Подробнее по каждой из тем выступили работники областной организации отраслевого профсоюза: Председатель С.М. Виноградов, заместитель Председателя В.Н. Царькова, главные правовые инспекторы труда М.А. Стерлигова и И.А. Янкина, технический инспектор труда Е.А.Петрова.

В последний день семинара состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы системы образования в Смоленской области. Роль профсоюзов в их решении».

В рамках семинара состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Профсоюза работников народного образования и науки, на которое для награждения памятными знаками, грамотами, благодарностями ЦК отраслевого профсоюза, Смоленского областного объединения организаций профсоюзов, отраслевого профсоюза были приглашены ветераны профдвижения системы образования.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK