Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Заседание Смоленской областной трёхсторонней комиссии по регулирования социально-трудовых отношений

26.02.2021

25 февраля 2021 года в администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Смоленской областной трёхсторонней комиссии по регулирования социально-трудовых отношений в режиме видео-конференц-связи.

В заседании приняли участие представители Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» во главе с Председателем Евгением Максименко, члены СРОР «Научно-промышленный союз», руководители органов исполнительной власти региона и другие.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

— О выполнении поручения Президента Российской Федерации от 26.02.2019 № ПР-294 (подпункт ж пункта 6) в части обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе по итогам 2020 года и планах на 2021 год.

— О создании благоприятных условий труда (меры, направленные на сокращение производственного травматизма, состояние задолженности по заработной плате в организациях Смоленской области).

— Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2021 году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В ходе выступлений по первому вопросу докладчики — руководители профильных департаментов рассказали о ситуации с заработной платой отдельных категорий работников бюджетной сферы, сложившейся в 2020 году.

Показатели соотношения средней заработной платы социальных работников и среднемесячного дохода от трудовой деятельности сохранены. Заработная плата выплачивается во время и в полном объёме.

Рост средней заработной платы социальных работников Смоленской области за период с 2013 года (10 438 рублей) по 2020 год (28 815 рублей) составил 2,8 раза.

В прошедшем году соотношение между уровнем оплаты труда отдельных категорий медицинских работников и прогнозным уровнем средней заработной платы в регионе соответствует установленным параметрам.

Уровень заработной платы работников сферы образования достигает уровня средней заработной платы в регионе В целях сохранения достигнутого соотношения в бюджете 2021 года на указные категории работников средства заложены с учётом ожидаемого роста средней заработной платы в регионе.

Проведенный анализ за 12 месяцев 2020 года показал, что средний уровень заработной платы работников учреждений культуры соответствует установленным параметрам повышения, показатель средней заработной платы работников учреждений культуры в 2020 году достигнут.

По первому вопросу было принято решение продолжить работу:

— по проведению мониторинга средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы;

— по обеспечению в 2021 году и в последующие годы контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе.

В 2020 году в Государственную инспекцию труда в Смоленской области поступило 93 извещения о несчастных случаях на производстве, из них:

— 1 групповой несчастный случай (в результате которого 1 работник получил тяжелую травму);

— 53 смертельных несчастных случая;

— 39 тяжелых несчастных случаев.

По состоянию на 08.02.2021 завершено расследование 88 несчастных случаев. По итогам расследования 49 несчастных случаев, произошедших в 2020 году, квалифицированы как связанные с производством.

В 2020 году наблюдается существенный рост производственного травматизма в сравнении с 2019 годом. Так, общее количество групповых, смертельных и тяжелых несчастных случаев, произошедших в 2020 году, превышает аналогичный показатель по 2019 году на 58%. Однако при этом в 2020 году отмечено снижение количества несчастных случаев, не связанных с производством, в сравнении с 2019 годом на 10%.

По итогам рассмотрения вопроса комиссия решила рекомендовать сторонам социального партнёрства продолжить совместную деятельность по снижению производственного травматизма в организациях Смоленской области. Органам исполнительной власти, имеющим подведомственные организации, осуществлять ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области взять под личный контроль соблюдение требований охраны труда на рабочих местах; неукоснительно соблюдать требования охраны труда при производстве опасных работ; обеспечить функционирование системы управления охраной труда в организациях; обеспечить финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков; осуществлять внутренний самоконтроль соблюдения трудового законодательства посредством системы электронных сервисов портала «Онлайнинспекция.рф» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В завершение заседания трёхсторонняя комиссия утвердила план мероприятий по организации и проведению в 2021 году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK