Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

О временном переводе работников на дистанционную работу по желанию самого работника

21.01.2021

В связи с вступлением в законную силу с 1 января 2021 года главы 49.1 Трудового Кодекса РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников», в Смоленское Профобъединение поступают вопросы от работников – членов профсоюзов и работодателей о временном переводе работников на дистанционную работу по желанию самого работника. 

Разъясняем:

  1. Необходимо заявление работника о временном переводе его на дистанционную работу, указать причину.
  2. При заявлении работника о временном переводе его на дистанционную работу оформляется Дополнительное соглашение с указанием конкретного срока или с общими фразами вроде «До нормализации эпидемиологической обстановке в регионе».
  3. Режим рабочего времени работник устанавливает сам или работодатель. Например, быть на связи с 9:00 часов до 17:00 (следует прописать в соглашении). Имеет смысл указать продолжительность рабочей недели и выходные дни.
  4. Важно прописать обеспечение программным оборудованием, средствами защиты информации, офисной техникой и др). Тут может быть два варианта: 1) всем обеспечивает работодатель. Тогда пишем перечень, в каком порядке и в какие сроки предоставляется (приложить договор о материальной ответственности за переданную технику с приложением актов приёма-передачи); 2) сотрудник обеспечивает себя всем необходимым самостоятельно. В этом случае в дополнительном соглашении нужно прописать порядок и сроки компенсации за использование средств работника.
  5. Прописываем механизмы взаимодействия и способы контроля.
  6. В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда работников временно переведенных на дистанционную работу прописать в дополнительном соглашении обязанности работодателя, предусмотренные абзацами 17, 20 и 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.
  7. Приказ издается после того, как подписано дополнительное соглашение о временном переводе работника на дистанционную работу и знакомим работника под роспись.
Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK