Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Положение о постоянных комиссиях Совета Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Приложение №1
к постановлению Совета
Смоленского Профобъединения
от 02.12.2020 г. №2-4

П О Л О Ж Е Н И Е
о постоянных комиссиях Совета Союза «Смоленское областное
объединение организаций профсоюзов»

1.Общие положения

1.1. Постоянные комиссии Совета Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» создаются по основным направлениям деятельности Смоленского Профобъединения в целях изучения и подготовки предложений для принятия Советом и Президиумом решений по актуальным вопросам профсоюзной работы, изучения практики работы профорганизаций по представительству и защите прав и интересов членов профсоюза и разработки рекомендаций по направлениям деятельности комиссий.
1.2. В своей практической деятельности постоянные комиссии руководствуются законодательством РФ, постановлениями вышестоящих профсоюзных органов, Уставом Смоленского Профобъединения, постановлениями Совета (Президиума) и настоящим Положением.
1.3. Постоянные комиссии формируются из членов Совета, работников аппарата, других представителей членских организаций, учреждений и организаций профсоюзов. Состав комиссий утверждается Советом.
Председатели постоянных комиссий назначаются Советом.
Заместители председателей, секретари комиссий избираются на заседаниях комиссий по предложениям председателей.
1.4. Постоянные комиссии создаются на срок полномочий Совета. Полномочия комиссий могут быть прекращены досрочно по решению Совета.
1.5. Председатели, заместители председателей, секретари и члены постоянных комиссий осуществляют свою работу на общественных началах.
1.6. В составе комиссий могут создаваться постоянные или временные рабочие группы по конкретным вопросам компетенции комиссий.

2.Функции постоянных комиссий

2.1. Постоянные комиссии работают на основе настоящего Положения или положения о комиссии, разработанного в соответствии с настоящим Положением и направлениями деятельности комиссии, утверждаемого Советом.
2.2. Постоянные комиссии:
-рассматривают и готовят проекты постановлений, рекомендаций и других документов по своим направлениям, вносят их на рассмотрение Совета (Президиума);
-проводят обсуждение проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты социально-трудовых прав и интересов работников наемного труда, готовят по ним предложения и заключения;
-принимают участие в подготовке предложений к проектам основных положений регионального и территориальных соглашений, содействуют развитию системы социального партнерства в сфере труда;
-содействуют координации деятельности членских организаций, проведению акций протеста профсоюзов;
-вырабатывают предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности членских организаций, оказывают им консультативную помощь.
2.3. По поручению Председателя Смоленского Профобъединения председатели постоянных комиссий, их заместители, а также члены постоянных комиссий представляют и защищают интересы членских организаций в государственных органах, общественных организациях и объединениях, используя для этих целей предусмотренные законодательством средства, формы и методы.
2.4. Постоянные комиссии самостоятельно планируют свою работу.
2.5.Постоянные комиссии имеют право заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей членских организаций по вопросам, относящимся к их компетенции, связанным с выполнением решений коллегиальных органов Смоленского Профобъединения и по результатам рассмотрения разрабатывать конкретные рекомендации, а также вносить предложения коллегиальным органам профсоюзов и членских организаций.

3.Порядок работы постоянных комиссий

3.1. Деятельностью постоянных комиссий руководят председатели, а в их отсутствие – заместители председателей комиссий, которые созывают и проводят заседания комиссий, от их имени докладывают на заседаниях коллегиальных органов Смоленского Профобъединения по обсуждаемым вопросам.
3.2. Заседания постоянных комиссий созываются по мере необходимости, но не реже двух раз в год и считаются правомочными, если в них участвует более половины их списочного состава. Решения принимаются большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.
3.3. Вопросы, которые относятся к ведению нескольких комиссий, могут по их инициативе или по предложению Президиума, Совета рассматриваться совместно.
Совместные заседания комиссий по взаимной договоренности ведет один из председателей комиссий и от их имени докладывает на Совете или Президиуме.
3.4. В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов комиссии могут принимать решения путем опроса членов комиссии с последующей информацией на очередном заседании комиссии.
3.5. Организационно-техническое обеспечение работы постоянных комиссий, подготовку к проведению их заседаний осуществляют специалисты соответствующих структурных подразделений аппарата Смоленского Профобъединения.
3.6. Делопроизводство и ведение протоколов заседания постоянных комиссий обеспечивают секретари комиссий.
По истечению срока полномочий комиссии протоколы ее заседаний передаются на хранение в отдел организационной работы Смоленского Профобъединения.
3.7. Председатели постоянных комиссий регулярно информируют Совет и Президиум о деятельности комиссий.

4. Основные направления деятельности комиссий

4.1. Комиссия по организационной работе и кадровой политике:

Рассматривает, разрабатывает и вносит на заседания Совета и Президиума предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение организационной работы, объединение и координацию деятельности членских организаций по защите социально-трудовых прав членов профсоюза по вопросам:
-улучшения форм и методов деятельности организаций и профорганов;
-совершенствования структуры профсоюзных организаций;
-усиления мотивации профсоюзного членства;
-совершенствования работы с подбором, расстановкой и обучением профсоюзных кадров и актива;
-организации коллективных мероприятий и акций профсоюзов;
-обеспечения профсоюзными органами контроля за выполнением принимаемых постановлений;
-разработки мер воздействия на лиц, не выполняющих постановления профорганов;
-проверки учета и выполнения критических замечаний, высказываемых на профсоюзных собраниях и заседаниях профорганов;
-изучения, обобщения и распространения опыта организационной работы;
-роста численности членов профсоюза;
-укрепления координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях;
-создания профсоюзных организаций во всех трудовых коллективах, независимо от формы собственности, численности работающих.

4.2. Комиссия по социально-экономическим и трудовым отношениям:

-обеспечивает участие Смоленского Профобъединения в разработке, рассмотрении и профсоюзной экспертизе проектов областных законов и иных нормативных правовых актов по трудовым и социально-экономическим вопросам;
-участвует в разработке областных социально-экономических программ, планов, содействует их реализации;
-вырабатывает предложения и добивается социальной направленности в развитии экономики области;
-рассматривает вопросы развития социального партнерства, разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений;
-вырабатывает предложения по вопросам занятости в области;
-анализирует вопросы бюджетной, налоговой и тарифной политики и вносит свои предложения Президиуму.

4.3. Комиссия по нормотворческой деятельности и защите прав профсоюзов:

-рассматривает, разрабатывает и вносит на заседание Совета и Президиума предложения, направленные на выполнение уставных задач по представительству и защите социально-экономических и трудовых прав граждан, членских организаций и правовому обеспечению деятельности Смоленского Профобъединения;
-участвует в подготовке предложений для формирования регионального и других видов соглашений;
-проводит профсоюзную экспертизу законопроектов и других нормативных правовых актов, затрагивающих трудовые и социально-экономические права и интересы граждан;
-вырабатывает предложения по закреплению в законах и иных нормативных правовых актах вопросов по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов граждан;
-анализирует состояние правозащитной работы и разрабатывает рекомендации по ее улучшению;
-содействует координации деятельности членских организаций по правозащитной работе;
-оказывает организационную, методическую и практическую помощь городским и районным координационным советам по вопросам правозащитной деятельности;
-дает заключения на разрабатываемые документы по правовому обеспечению деятельности Смоленского Профобъединения (Устав, Положения и другие локальные нормативные акты);
-при необходимости содействует проведению опросов по улучшению правозащитной работы;
-организует и проводит семинары, круглые столы, выступления в средствах массовой информации по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав граждан.

4.4. Комиссия по охране труда и защите от экологической опасности:

-участвует в разработке предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда на предприятиях, в учреждениях и организациях;
-добивается эффективности деятельности технической инспекции, совместных комиссий по охране труда, уполномоченных по охране труда;
-вносит предложения по совершенствованию системы управления охраной труда, направленной на предупреждение травматизма;
-добивается устранения причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
-вносит предложения по улучшению санитарно-бытовых условий на производстве, обеспечению работающих необходимой спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты;
-принимает участие в проведении семинаров по обучению профактива, занимающегося вопросами охраны труда;
-оказывает помощь профсоюзным комитетам в решении вопросов охраны труда;
-изучает практику, обобщает и распространяет опыт профсоюзных комитетов и уполномоченных по охране труда.

4.5. Комиссия по финансовой работе:

-содействует реализации финансовой политики в Смоленском Профобъединении;
-рассматривает и вносит предложения по проекту бюджета Смоленского Профобъединения;
-принимает участие в рассмотрении и разработке предложений и рекомендаций по вопросам улучшения финансовой политики Смоленского Профобъединения и членских организаций;
-рассматривает вопросы улучшения бухгалтерского учета в Смоленском Профобъединении;
-анализирует результаты ревизии финансово-экономической деятельности Смоленского Профобъединения и вносит свои предложения Совету и Президиуму;
-анализирует выполнение уставных обязанностей членскими организациями Смоленского Профобъединения в вопросах соблюдения финансовой дисциплины, вносит свои рекомендации Совету и Президиуму;
-вносит предложения о повышении эффективности использовании профсоюзной собственности.

4.6. Комиссия по культурно-массовой работе, физкультуре и спорту:

-вносит предложения Совету и Президиуму по повышению роли профорганов в организации деятельности учреждений культуры и спорта, в создании условий для развития самодеятельности, инициативы и творчества, досуга;
-участвует в организации отдыха и оздоровления детей;
-вовлекает членов профсоюза, учащуюся молодежь в массовое физкультурное движение, спорт;
-обобщает и распространяет передовой опыт по развитию культуры и спорта.

4.7. Комиссия по гендерному равенству:

-содействует координации действий членских организаций профобъединения в области разрешения проблем работающих женщин, в целях реализации равных прав и свобод и равных возможностей женщин и мужчин;
-вносит предложения Совету и Президиуму по вопросу формирования и реализации политики профсоюзов области в отношении работающих женщин;
-проводит анализ и оценку состояния охраны, условий и оплаты труда женщин, предоставления льгот заключаемыми соглашениями и коллективными договорами;
-изучает и распространяет опыт по решению проблем женщин;
-способствует усилению мотивации профсоюзного членства женщин;
-организует пропаганду знаний по законодательству о труде женщин и предоставляемых льготах, и гарантиях;
-организовывает подготовку и проведение научно-практических конференций, совещаний, семинаров по социально-экономическому положению женщин;
-пропагандирует здоровый образ жизни, способствует укреплению семьи, охране материнства и детства.

4.8. Комиссия по информационной и молодежной политике:

-способствует реализации Концепции информационной и молодежной политики ФНПР Смоленским Профобъединением, членскими организациями, подведомственными учреждениями;
-вносит предложения Совету и Президиуму по созданию и развитию информационных ресурсов, внедрению современных информационных технологий;
-осуществляет пропаганду целей и задач Смоленского Профобъединения в средствах массовой информации в интересах обеспечения оперативной, полной и правдивой осведомленности членов профсоюзов, всего населения области о позиции и действиях Смоленского Профобъединения, его членских организаций с целью усиления положительного общественного мнения, повышения роли и влияния профсоюзов в обществе;
-добивается увеличения подписки периодических профизданий членскими организациями Смоленского Профобъединения;
-устанавливает контакты со СМИ;
-информирует СМИ о работе профсоюзных организаций и выборных органов;
-способствует привлечению председателей членских и первичных профорганизаций для выступления в средствах массовой информации по наиболее актуальным вопросам профсоюзной деятельности;
-организует встречи с представителями СМИ в редакциях и в Смоленском Профобъединении;
-вносит предложения по улучшению содержания и полиграфического оформления областной профсоюзной газеты;
-вносит предложения по выпуску информационной литературы: буклетов, дайджестов, методической литературы;
— оказывают помощь Молодежному совету Смоленского Профобъединения в проведении экспертизы готовящихся законопроектов и решений исполнительной власти по вопросам, затрагивающим права молодежи;
-организует обучение молодых профсоюзных кадров и актива, проведение семинаров, круглых столов по проблемам молодежи.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK