Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Заседание Президиума Смоленского Профобъединения

19.08.2020

Под председательством Е.И. Максименко 11 августа 2020 года состоялось очередное заседание Президиума Смоленского Профобъединения, в котором приняли участие председатели областных организаций профсоюзов, работники аппарата.


О ситуации на рынке труда в Смоленской области в 1 полугодии 2020 года проинформировала заместитель Председателя Смоленского Профобъединения Л.А. Тимошенкова. Лидия Алексеевна отметила, что «ситуация на рынке труда Смоленской области в первом полугодии 2020 года характеризуется следующими основными показателями:
— уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения);
— коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест).
Уровень регистрируемой безработицы увеличился с 0,94 до 3,31%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в Глинковском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 6,43%, Велижском — 6,07%, Демидовском – 5,27%, то в Гагаринском — 2,67%, Вяземском районе – 2,06%.
Справочно: на1 июля текущего года уровень регистрируемой безработицы по официальным данным Росстата составил: по России — 3,7%, по ЦФО — 2,9%.
Коэффициент напряженности вырос с начала года с 0,7 до 1,9 человека на вакансию. Самый высокий коэффициент в Краснинском районе (25,9), высокий в Монастырщинском — 6,5.Шумячском — 4,8. Низкие показатели в Ярцевском районе 2,3, Гагринском 0,8, Новодугинском 1,0.
Заявленная работодателями потребность в работниках в службу занятости на 1 июля составила 9688 единиц. Из них по рабочим профессиям — 5389, с заработной платой выше прожиточного минимума в субъекте — 9679.
Наиболее востребованными на рынке труда остаются медицинские работники всех уровней, швеи, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи. Среди рабочих специальностей самые высокооплачиваемые арматурщики.
Служба занятости населения в этом году начала реализовывать механизм сетевого взаимодействия с работодателями, чтобы готовить кадры маленькими партиями. Показателен пример Смоленска. Городской Центр занятости подбирает небольшую группу – порядка десяти, максимум пятнадцати человек – из числа безработных или людей, ищущих работу. В учреждении дополнительного профессионального образования «Учебный центр» соответствующий технолог предприятия преподаёт теоретическую часть. А практическую часть спустя полтора месяца слушатели пойдут изучать на то предприятие, где им предстоит работать. Тем самым безработный получает гарантированное трудоустройство, а работодатель – уже готового специалиста, так как обучение проводилось именно на том оборудовании и в тех производственных условиях, в которых обучаемый фактически будет работать впоследствии. данный механизм сетевого взаимодействия с работодателями был успешно опробован Учебным центром с такими организациями, как «Рославльское инструментальное производство» и «Промконсервы».
В регионе в рамках национального проекта «Демография» продолжаются мероприятия по переподготовке и переобучению граждан старшего поколения, а именно предпенсионеры – те, кому до выхода на пенсию по новой системе осталось не более пяти лет. Обучение проходит примерно по шестидесяти востребованных на рынке труда специальностей – как рабочих, так и специалистов. В 2019 году переобучено около 1 200 граждан предпенсионного возраста. Условием участия в национальном проекте является такой показатель, как последующая занятость гражданина предпенсионного возраста. Цифра занятых должна быть не ниже 85 процентов от числа прошедших переподготовку. В области в 2019 году этот показатель составил 98%.
На 2020 год Минтруд расширил возрастные рамки тех, кого можно переобучать — теперь это люди возрастной категории 50+.
В июле Смоленской области выделено 30 млн. рублей для софинансирования дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Это:
— временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения
— общественные работы для тех, кто в установленном порядке признан безработным и обратился в службу занятости.
Число участников 640 человек.

Организации продолжают осуществлять мероприятия по снижению социально-экономической напряженности, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производства и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
По данным областных организаций отраслевых профсоюзов и Координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях на данный момент на территории региона не планируется ликвидация предприятий и организаций из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Крупные предприятия не останавливали производство, несмотря на пандемию, а профсоюзные организации контролируют соблюдение норм трудового законодательства и рекомендаций Роспотребнадзора.
Распространение коронавирусной инфекции в силу объективных обстоятельств привело к масштабному применению режима работы вне стационарных рабочих мест. В первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной иудаленной работы». Изменение законодательства повлечет внесение изменений в соглашения различных уровней и коллективные договоры».
По данному вопросу приняли постановление. Рекомендовано Координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, членским организациям Смоленского Профобъединения продолжить ежемесячный мониторинг ситуации занятости в организациях и на предприятиях, где есть первичные профсоюзные организации.
На заседании также были рассмотрены организационные вопросы.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK