Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

О работе технической инспекции труда Профобъединения в 2019 году

Техническая инспекция труда, в соответствии с Положением о технической инспекции труда, в своей работе по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, выполнением условий коллективных договоров, оказании содействия первичным профсоюзным организациям по обеспечению законных прав и интересов членов профсоюзов на здоровые и безопасные условия труда особое внимание уделяла профилактике производственного травматизма и правонарушений в сфере трудовых отношений, обеспечению работающих сертифицированными средствами индивидуальной защиты, проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах.
В целях реализации прав членов профсоюзов на безопасные условия труда в 2019 году было проведено 342 проверки выполнения норм трудового законодательства в области охраны труда и иных нормативных правовых актов.
В ходе проводимых проверок было выявлено 1436 нарушения требований норм и правил по охране труда. По результатам выявленных в ходе контрольной деятельности правонарушений выдано 342 представления.
За отчетный период технической инспекцией труда совместно с государственными органами надзора и контроля проведено 68 проверок, в ходе которых было выявлено 488 нарушений требований охраны труда. По результатам проверок работодателям было выдано 68 предписаний по устранению выявленных нарушений.
Значительная часть проведенных проверок составили тематические проверки по вопросам труда женщин и регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обеспечении работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, рабочего времени и времени отдыха, санитарно-бытового обеспечения, проведения обязательных медицинских осмотров, проведения обучения и инструктирования по охране труда – 1366 проверок. В ходе этих проверок было выявлено 854 нарушения трудового законодательства. По результатам проверок руководителям организаций было выдано 564 представления по устранению выявленных нарушений.
В целях обеспечения прав женщин на безопасный труд было проведено 12 проверок, в ходе которых выявлено 31 нарушение трудового законодательства. По-прежнему, на производстве, при проверках постоянно фиксируется подъем и перенос тяжестей сверх установленных норм.
Основными замечаниями по вопросу регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет является допуск к самостоятельной работе без прохождения медицинских осмотров, без прохождения положенного обучения и инструктажей, не устанавливается и не соблюдается сокращенная продолжительность рабочего времени.
При проверке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты постоянно выявляется, что многие работодатели, ссылаясь на экономические трудности, сокращают затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, устанавливаются факты обеспечения работников не сертифицированной спецодеждой изготовленной на собственных подсобных производствах, допуск к работе без соответствующих средств индивидуальной защиты, не ведутся личные карточки выдачи спецодежды установленного образца, не организован соответствующий ремонт, стирка и химчистка средств защиты, не соблюдаются нормы выдачи смывающих и обеззараживающих средств. Профсоюзные организации не в полной мере используют коллективные договора и требования Трудового Кодекса РФ для наведения порядка в обеспечении работников СИЗ.

По вопросу соблюдения гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда выявлено 36 нарушений, это отказ в предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях труда, либо предоставление их меньшей продолжительности, чем это установлено законодательством.
В ходе проверок соблюдения работодателями трудового законодательства по вопросам рабочего времени и времени отдыха по прежнему имеет место отсутствие в локальных нормативных актах организаций правил внутреннего трудового распорядка, графиков сменности, графиков отпусков, а также предоставление работникам отпусков меньшей продолжительности, чем установлено трудовым законодательством, необоснованное привлечение работников к сверхурочным работам и работам в выходные и праздничные дни, отсутствие учета времени, фактически отработанного каждым работником.
При проведении проверок по соблюдению установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве было выявлено 28 нарушений которые относятся в основном к несоблюдению сроков расследования несчастного случая, установленного состава комиссии по расследованию, сокрытию несчастного случая от расследования.

При проверке соблюдения санитарно-бытового обеспечения работников выявлялись случаи неудовлетворительного содержания санитарно-бытовых помещений и устройств, отсутствие горячего водоснабжения, не обеспечение смывающими средствами мест общего пользования.
Основные нарушения при проведении обучения и инструктажей по охране труда это не проведение вводного инструктажа по охране труда, не своевременное проведение инструктажа на рабочем месте и не проведение стажировки, нарушение сроков проведения обучения ответственных лиц или отсутствие такого обучения.
При проверке проведения обязательных медицинских осмотров установлено увеличение нарушений: по прежнему многие организации не заключают договора с медицинскими организациями имеющими сертификаты на проведение обязательных медицинских осмотров, часто работники бюджетной сферы проходят предварительные медицинские осмотры за счет собственных средств, в ряде случаев возмещение расходов работникам производится из различных источников в течение всего года, отсутствуют согласованные графики прохождения осмотров, осмотры проходят в поликлиниках по месту жительства, не у всех врачей и не все виды анализов. Выявлены факты приобретения медицинских книжек за счет собственных средств работников. В Вяземской дистанции пути в нарушение п. 6.8 коллективного договора ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы, с апреля 2019 года работодателем не выполнялось обязательство возмещения работникам дистанции расходов, связанных с прохождением обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования. По требованию технического инспектора труда вся задолженность работникам была выплачена.
Мониторинг результатов проведения специальной оценки условий труда на предприятиях региона показывает значительное снижение предоставляемых гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, значительное снижение класса вредности, во многих сводных таблицах результатов с классом условий труда 3.1.,3.2. никаких компенсаций не предусмотрено, отсутствуют подписи работников об ознакомлении с итогам оценки на картах СОУТ, не все организации бюджетных отраслей провели специальную оценку условий труда из-за отсутствия бюджетных средств. Неправильная оценка условий труда на предприятиях и в организациях, где работают с вредными производственными факторами, не позволяет получить надежную и достоверную информацию об условиях труда и, следовательно, разработать адекватные мероприятия по их улучшению.
В отчетном году 823 организации были проверены по вопросу выполнения мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями. Проверено 1073 обязательств, из них не выполнено 50 или 4,7 процента. В коллективных договорах прописаны лишь нормы обязательные для исполнения законодательством. Профсоюзные организации принимают меры чтобы исправить такое положение, однако в связи с недостаточным финансированием или финансированием по остаточному принципу добиться внесения в коллективные договора дополнительные гарантии остается сложным делом.
В ходе проверок работодателям предъявлялись требования о приостановке работ при непосредственной угрозе жизни и здоровья работников в 24 случаях. За нарушение законодательных и иных актов, содержащих нормы трудового права, в отчетном году 5 должностных лиц были привлечены к административной ответственности.
В областное объединение организаций профсоюзов в отчетном периоде поступило 77 извещений о несчастных случаях на производстве с тяжелыми последствиями. Зарегистрировано и поставлено на учет 7 групповых несчастных случая; 17 случаев с тяжелым исходом; 20 несчастных случаев со смертельным исходом. Не связаны с производством по причине общего заболевания 33 смертельных несчастных случая.
При анализе причин несчастных случаев на производстве в 2019 году установлено, что большинство случаев произошло вследствие неудовлетворительной организации производства работ. Остальные несчастные случаи происходили по причинам неудовлетворительного технического состояния зданий, сооружений, территорий, вследствие нарушения работником трудового распорядка и дисциплины труда, вследствие несовершенства технологического процесса, а также по иным причинам технического и организационного характера.
Самой травмоопасной отраслью является обрабатывающее производство, увеличилось количество несчастных случаев в организациях, занимающихся грузовыми транспортными перевозками.
В области наблюдается тенденция роста несчастных случаев со смертельным исходом вследствие общего заболевания. При этом зачастую в ходе расследования данных несчастных случаев выясняется, что работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, допускаются к исполнению своих должностных обязанностей без прохождения предварительного и периодического медицинского осмотра. Причины производственного травматизма носят сложный характер и к ним можно отнести прежде всего:
— старение основных производственных фондов;
— ухудшение контроля за технической безопасностью производства в результате разрушения отраслевой системы управления охраной труда;
-ослабление ответственности работодателей за состоянием условий и охраны труда, недооценка ими экономического и социального значения мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;
— ухудшение производственной и технологической дисциплины.
Смоленская территориальная организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ утвердила Положение о страховании членов профсоюза территориальной организации на 2020 год в соответствии с которым будет осуществляться выплата члену профсоюза:
— за несчастный случай на производстве, по пути на работу или с работы, в быту;
— в случае пожара, наводнения или иного стихийного бедствия, повлекшего гибель или утрату имущества и жилья.
В целях недопущения ввода в эксплуатацию объектов и средства производства с конструктивными недостатками, инспекция труда принимала участие в работе 74 комиссий по испытанию и приемке в эксплуатацию производственных объектов и средства производства в организациях авиационной промышленности, торговли и потребительской кооперации, культуры.
В отчетном периоде была продолжена работа по оказанию методической помощи на местах с проведением выездных семинаров — совещаний с привлечением специалистов государственных органов надзора и контроля, профсоюзной инспекции труда и администраций муниципальных образований. Эти мероприятия обязательно проводились с организацией учебы профсоюзного актива по вопросам охраны труда. В течении отчетного периода на базе «Учебно-методического центра» профсоюзов было обучено 1426 человек, в том числе 582 уполномоченных по охране труда.
В профсоюзных органах осуществлялась работа по рассмотрению трудовых споров, заявлений и жалоб членов профсоюзов, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, а также по защите прав членов профсоюзов в судебных инстанциях. В отчетном периоде было рассмотрено 1185 личных обращений членов профсоюзов. По результатам их рассмотрения в пользу работников разрешено 915 обращений и жалоб или 77,2 процента.
За истекший период уполномоченными по охране труда было проведено 3107 проверок, в ходе проверок выявлено 5571 недостаток по охране труда, которые были своевременно устранены.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK