Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Выступление Председателя Е.И. Максименко на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

О реализации территориального (городского) соглашения
между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», СРОР «Научно-промышленный союз» и Администрацией города Смоленска на 2017-2019 годы в 2018 году

14 февраля 2019 г. г.Смоленск

В рамках реализации территориального (городского) соглашения основные усилия профсоюзных организаций города Смоленска были направлены на повышение уровня и качества жизни работающего человека, наших горожан.
Для защиты прав и интересов членов профсоюзов в сфере трудовых отношений профсоюзные организации проводят работу по развитию социального партнерства основными инструментами которого являются переговоры и заключение коллективных договоров.
В отчётном году продолжалась работа по включению в коллективные договоры и соглашения обязательств по сохранению рабочих мест, установлению достойной заработной платы, улучшению условий и охраны труда.
При этом вызывает озабоченность ситуация в организациях, где коллективный договор не заключается и работники ущемлены в своих правах, допускаются нарушения трудового законодательства в оформлении трудовых отношений, установлении справедливой зарплаты и её своевременной выплаты.
В 2018 году правовыми службами и профактивом осуществлялся постоянный контроль за соблюдением трудового законодательства, а также норм охраны труда, оказывалась помощь в заключении коллективных договоров и контроле за их выполнением.
Основными направлениями правовой защиты стали: проведение проверок соблюдения работодателями трудовых прав работников; досудебная, внесудебная и судебная защита; правовая экспертиза проектов законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы членов профсоюзов; консультационная и разъяснительная деятельность.
В практике работы профсоюзных юристов проведение профсоюзного трудового аудита. Основная его суть — оказание бесплатной юридической помощи работодателям и членам профсоюзов в форме консультаций, а также проведение независимой проверки локальных нормативных актов, издаваемых работодателем и содержащих нормы трудового права, с целью соответствия их трудовому законодательству.
В Профобъединении работает юридическая приёмная, оказывающая бесплатные высококвалифицированные консультации для членов профсоюзов.
Проводится постоянный мониторинг занятости работников в организациях и на предприятиях, где имеются первичные профсоюзные организации. По его результатам проводится совместная работа по трудоустройству высвобождаемых работников, предоставлению им дополнительных льгот и гарантий, возможности пройти переобучение.
Надо отметить, что в рыночных условиях заработная плата является основным источником восстановления рабочей силы. Эту стратегическую задачу профсоюзные комитеты решают добиваясь включения в коллективные договоры и соглашения положений об оплате труда и материальном стимулировании работников.
В обьединении работает «Горячая линия» по вопросам своевременной выплаты заработной платы по которой члены профсоюзов могут получить консультацию и правовую поддержку.
В целях повышения эффективности производства профсоюзные комитеты взаимодействуют с работодателями в работе по повышению производственной и технологической дисциплины, представители профсозов участвуют в организации и проведении рейтинговых соревнований.

Особое внимание уделяется выполнению мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, добиваемся, чтобы в коллективные договоры включались положения реально улучшающие ситуацию с условиями и охраной труда, а не переносились нормы из законодательства по охране труда.
Нами создана и действует непрерывная многоуровневая система подготовки и переподготовки по вопросам охраны труда для профсоюзного актива, специалистов по охране труда и руководителей организаций. В городе Смоленске в 2018 году в Учебно-методическом центре Профобъединения прошли обучение 724 человека в области охраны труда.
Одним из важных направлений в деятельности профобъединения и членских организаций является содействие в организации досуга работников, оказание поддержки в проведении массовых культурных, спортивных, оздоровительных и туристических мероприятий. Проводятся спартакиады ВУЗов, легкоатлетические кроссы среди учащихся ССУЗов, спартакиады трудовых коллективов и летних детских оздоровительных лагерей города.
Во Дворце культуры профсоюзов работают 20 клубных формирований, творческих коллективов, кружков, студий, любительских объединений, две театральные студии «Диалог» и «Театральный квадрат», где занимается около 500 человек. В новогодние каникулы в областном Дворце культуры профсоюзов состоялось 11 праздничных представлений и побывало более 2 тысяч зрителей. Мы провели традиционный новогодний благотворительный утренник для воспитанников Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» (15 лет).
В Доме работников просвещения работает 38 культурно-досуговых формирований, в том числе хоровые, хореографические, театральные, изобразительного искусства и прочие, действуют любительские объединения и группы по интересам, клубные формирования самодеятельного народного творчества. Всего в Доме работников просвещения проводят свой досуг около 500 человек — дети, молодёжь и взрослое население города.
Смолянам предоставлена возможность поправить здоровье в санатории «Красный Бор», где дети и взрослые могут пройти диагностику и получить санаторно-курортное лечение по 30 видам медицинской деятельности. Для членов профсоюзов действует скидка от стоимости путёвки, кроме этого, некоторые областные профорганизации частично оплачивают членам профсоюза стоимость путёвки из профсоюзных бюджетов.
Для координации работы по защите социально-экономических и трудовых прав молодежи, оказания всесторонней помощи и содействия в профорганизациях сформированы Молодежные советы (комиссии). Участие молодежи в деятельности профсоюзной организации способствует формированию её социальной активности, умению общаться и адаптироваться в профессиональной деятельности.
Особое внимание в этой работе уделяется юридической поддержке и информированию молодых работников об их правах, льготах и гарантиях; консультациям по вопросам занятости; обучению профсоюзного актива из числа молодежи вопросам трудового законодательства, социального партнерства.
Подводя итоги реализации территориального (городского) соглашения в 2018 году хочу подчеркнуть, что многое делается для улучшения социально-трудового положения работающего населения города, но предстоит сделать несравнимо больше, в том числе в рамках нового соглашения, которое предстоит заключить в конце текущего года.
Мы благодарим Администрацию города Смоленска и Смоленское региональное объединение работодателей «Научно-промышленный союз» за продуктивную совместную работу по реализации территориального (городского) соглашения в 2018г.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK