Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

РЫНОК ТРУДА НА 1 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА

Информация
о состоянии рынка труда Смоленской области
на 1 октября 2018 года

Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 0,8 человека на вакансию. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) снизился и составил 0,96%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в Ершичском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на уровне 4,98%, Глинковском — 4,34%, то в Вяземском районе — 0,30%, Гагаринском — 0,45%, Новодугинском — 0,59%.
Справочно: на 1 августа 2018 года уровень регистрируемой безработицы по официальным данным Роструда составил: по России — 0,9%, по ЦФО — 0,5%.
Заявленная работодателями потребность в работниках в службу занятости на 1 октября составила 8,2 тыс. единиц. На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 6,2 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 5,0 тыс. имеют статус безработного.
Остается значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 51,7%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, — 22,4%, в том числе инвалидов –9,1%.
В 2018 году организации уволили 1636 работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности, штата или 64,8% предупрежденных о предстоящем увольнении.
Организации осуществляли мероприятия по снижению социально-экономической напряженности, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производства и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
В условиях неполного рабочего времени на 2 октября работали 229 человек в 10 организациях. Находился в простое 101 человек в 3 организациях.
В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
— в программах временного трудоустройства – 4181 человек, в том числе 2802 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
— в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, — 1080 безработных.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK