Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Жить стало лучше?

13.04.2018

По данным Росстата, опубликованным в эти дни, в феврале 2018 года к данным по февралю 2017 года как реальная зарплата, так и реальные доходы продемонстрировали рост — на 109,7% и 104,4% соответственно.
Жить стало лучше?

Комментирует заместитель руководителя Департамента социально – трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская:

alt

Причин роста зарплат и реальных доходов несколько. Во-первых, повышение МРОТ с 1 января 2018 года до уровня 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Во-вторых, продолжается выполнение президентских указов 2012 года в части достижения соотношений зарплат отдельных категорий бюджетников. В-третьих, статданные говорят о росте экономики в целом. Так, в феврале 2018 года к февралю 2017 года рост ВВП составил 101,5%, индекс промышленного производства 101,5%, инвестиции в основной капитал 104,4%.
Между тем, по–прежнему существует серьезный риск снижения соотношения зарплат работников бюджетной сферы, поименованных в президентских указах 2012 года, после 2018 года. Кроме того, в связи с заменой в методике расчета показателя «средняя заработная плата» на «среднемесячный доход от трудовой деятельности» существенно занижен целевой уровень вышеуказанных соотношений (37936 руб. против 33787 руб. за 9 месяцев 2017 года).
ФНПР продолжает настаивать на возврате к прежней методике расчета, но вместо показателя «средняя заработная плата», который является показателем «средней температуры по больнице», надо говорить о зарплате «среднего человека» – о медианной зарплате: это величина заработной платы, относительно которой 50% работников получают заработную плату ниже, а 50% работников – получают выше данной величины. Данная величина значительно ниже «средней по больнице».
Также в стране сохраняется крайне несправедливое распределение доходов. У 20 процентов наиболее обеспеченного населения сосредоточено более 47 % всех денежных средств. На одном и том же предприятии разрыв в зарплатах между топ-менеджерами и работниками может достигать ста и более раз. При этом у 20 процентов малообеспеченных граждан количество денежных средств едва превышает 5 процентов. Поэтому во многом рост доходов населения России – видимость.

То же касается и заработной платы. 10% работников с наибольшей зарплатой получает около трети всей суммы начисленной заработной платы, тогда как 10% работников с наименьшей зарплатой получают только 2,3% от общей суммы. И такая тенденция сохраняется на протяжении многих лет.
Департамент общественных связей ФНПР

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK