Заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Сегодня в большом зале Дома Советов состоялось очередное заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В работе заседания приняли участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский, Председатель Профобъединения Е.И. Максименко, президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» А.С. Федулов.
Участники заседания заслушали и обсудили информацию о реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; о создании благоприятных условий труда (меры, направленные на сокращение производственного травматизма, состояние задолженности по заработной плате в организациях Смоленской области); об утверждении плана мероприятий по проведению в 2018 году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности; регистрация и работа юридических лиц в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве; о внесении изменений в состав межведомственной рабочей комиссии по охране труда при Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В ходе обсуждения Председатель Профобъединения Е.И. Максименко говорил о проблеме в системе оплаты труда работников бюджетной сферы: «Минимальные размеры окладов установлены значительно ниже, чем величина МРОТ. Таким образом, работники, имеющие специальное образование, квалификационную категорию, опыт работы будут получать заработную плату с учетом компенсационных и стимулирующих выплат на уровне неквалифицированного работника, получающего МРОТ (учителя и уборщицы, младший медицинский персонал и санитарки, работники библиотек и другие). Это вызывает социальное напряжение в коллективах и характерно практически для всех регионов России.»









