Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

И Н Ф О Р М А Ц И Я о работе технической инспекции труда Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» в 2017 году

И Н Ф О Р М А Ц И Я
о работе технической инспекции труда Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» в 2017 году

В членских организациях профобъединения в течение отчетного периода работало 3 штатных технических инспектора труда: в территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Смоленском отделении Московской железной дороги, в областной организации Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» и в аппарате профобъединения.
Внештатных технических инспекторов труда, работающих по территориальному и отраслевому принципу, в области работало 25 человек.
В отчетном периоде были избраны и работали в первичных профсоюзных организациях 1785 уполномоченных лица по охране труда и 837 комиссий по охране труда.
Областное объединение организаций профсоюзов в отчетном периоде объединяло 17 областных организаций профсоюзов и 10 первичных организаций, представляющих семь общероссийских профсоюзов. По состоянию на 1 января 2018 года в профобъединении насчитывается 1212 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 79 856 членов профсоюзов.
Техническая инспекция труда свою работу по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, выполнением условий коллективных договоров осуществляла на основании Положения о технической инспекции труда.
В целях защиты прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, в отчетном году техническими инспекторами труда было организовано и проведено 368 проверок организаций по соблюдению законодательства об охране труда. В ходе этих проверок было выявлено 1866 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда. По результатам выявленных в ходе контрольной деятельности правонарушений выдано 368 представлений.
В отчетном году технической инспекцией труда совместно с государственными органами надзора и контроля проведено 77 проверок, в ходе которых было выявлено 538 нарушений требований охраны труда. По результатам проверок работодателям было выдано 77 предписаний по устранению выявленных нарушений.
Значительную часть проведенных проверок – 1230, составили тематические проверки по вопросам труда женщин и регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обеспечении работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, рабочего времени и времени отдыха, санитарно-бытового обеспечения, проведения обязательных медицинских осмотров, проведения обучения и инструктирования по охране труда. В ходе этих проверок было выявлено 1167 нарушений трудового законодательства. По результатам проверок руководителям организаций было выдано 356 представлений по устранению выявленных нарушений.
В целях обеспечения прав женщин на безопасный труд было проведено 25 проверок, в ходе которых выявлено 58 нарушений трудового законодательства. Наиболее типичными остаются нарушения при предоставлении отпуска по уходу за ребенком, отпусков по беременности и родам. На производстве при проверках постоянно фиксируется подъем и перенос тяжестей сверх установленных норм.
Основными замечаниями по вопросу регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет является допуск к самостоятельной работе без прохождения медицинских осмотров, без прохождения положенного обучения и инструктажей, не устанавливается и не соблюдается сокращенная продолжительность рабочего времени.
В комплексе мероприятий по обеспечению безопасности работающих на производстве большая роль отводится средствам индивидуальной защиты, в отчетном периоде было проведено 129 проверок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, при которых было выявлено 310 нарушений. Многие работодатели, ссылаясь на экономические трудности, сокращают затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, в ходе проверок устанавливались факты обеспечения работников не сертифицированной спецодеждой изготовленной на собственных подсобных производствах, допуск к работе без соответствующих средств индивидуальной защиты, не ведутся личные карточки выдачи спецодежды установленного образца, не организован соответствующий ремонт, стирка и химчистка средств защиты, не проводятся инструктажи работников по правильному применению и использованию средств специальной защиты. В учреждениях здравоохранения выявляются контрафактные не прошедшие обязательную сертификацию и декларирование средства индивидуальной защиты.
По вопросу соблюдения гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда выявлялся отказ в предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях труда, либо предоставление их меньшей продолжительности, чем это установлено законодательством.
В ходе проверок соблюдения работодателями трудового законодательства по вопросам рабочего времени и времени отдыха устанавливалось отсутствие в локальных нормативных актах организаций правил внутреннего трудового распорядка, графиков сменности, графиков отпусков, а также предоставление работникам отпусков меньшей продолжительности, чем установлено трудовым законодательством, необоснованное привлечение работников к сверхурочным работам и работам в выходные и праздничные дни, отсутствие учета времени, фактически отработанного каждым работником.
При проведении проверок по соблюдению установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве было выявлено 33 нарушения которые относятся в основном к нарушению сроков расследования несчастного случая, не соблюдения установленного состава комиссии по расследованию, сокрытию несчастного случая от расследования.
При проверке соблюдения санитарно-бытового обеспечения работников выявлялись случаи неудовлетворительного содержания санитарно-бытовых помещений и устройств, отсутствие горячего водоснабжения, не обеспечение смывающими средствами мест общего пользования.
Основные нарушения при проведении обучения и инструктажа по охране труда это не проведение вводного инструктажа по охране труда, не своевременное проведение инструктажа на рабочем месте и не проведение стажировки, нарушение сроков прохождения обучения ответственных лиц или не проведение такого обучения.
При проверке проведения обязательных медицинских осмотров установлено что многие организации не заключают договора с медицинскими организациями имеющими сертификаты на проведение обязательных медицинских осмотров, часто работники бюджетной сферы проходят предварительные медицинские осмотры за счет собственных средств, в ряде случаев возмещение расходов работникам производится из различных источников в течение всего года, отсутствуют согласованные графики прохождения осмотров, осмотры проходят в поликлиниках по месту жительства, не всех врачей и не все виды анализов.
При проведении специальной оценки условий труда установлено что в соответствии с методикой проведения СОУТ не учет многих вредных факторов приводит к снижению класса вредности на рабочем месте и последующему уменьшению льгот и компенсаций работникам. Таким образом, работодателю используемая методика проведения СОУТ, позволяет без финансовых затрат экономить на рабочей силе. Неправильная оценка условий труда на предприятиях и в организациях, где работают с вредными производственными факторами, не позволяет получить надежную и достоверную информацию об условиях труда и, следовательно, разработать адекватные мероприятия по их улучшению. В результате растет число мест, на которых происходит снижение классов условий труда и приводит к наличию напряженных ситуаций во взаимодействиях между работниками и руководителями, а также между работниками, выполняющими однотипные виды работ.
В отчетном году было 375 проверок организаций по вопросу выполнения мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями. Было проверено 1533 обязательства, из них не выполнено 100 или 6,5 процента. В коллективных договорах прописаны лишь нормы обязательные для исполнения законодательством. Профсоюзные организации работают в этом направлении, однако в связи с недостаточным финансированием или финансированием по остаточному принципу добиться внесения в коллективные договора дополнительных гарантий остается сложным делом.
В ходе проверок работодателям предъявлялись требования о приостановке работ при непосредственной угрозе жизни и здоровья работников в 71 случае, в том числе, приостанавливались работа 60 единиц станков, машин, оборудования, 11 производственных участков. За нарушение законодательных и иных актов, содержащих нормы трудового права в отчетном году 19 должностных лиц, были привлечены к административной ответственности.
За отчетный период в объединение организаций профсоюзов поступило 85 извещений о несчастных случаях на производстве, в том числе 28 извещений о смертельных случаях в результате заболевания. Зарегистрировано и поставлено на учет 5 групповых несчастных случая (снижение на 2 случая); 34 случая с тяжелым исходом (рост на 17,2 процента); 18 несчастных случаев со смертельным исходом (рост на 50 процентов). Сравнение уровня травматизма с тяжелыми последствиями (групповые, смертельные, тяжелые) с 2016 годом показало, что на территории области отмечается рост общего числа несчастных случаев на производстве на 18,7 процента.
Анализ показателей распределения несчастных случаев в зависимости от причин показывает, что они произошли по следующим причинам:
— неудовлетворительная организация производства работ;
— нарушение технологического процесса;
— нарушение правил дорожного движения;
— неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории;
— неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;
— недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;
— нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.
Самыми травмоопасными отраслями являются обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, автотранспорт.
Неудовлетворительная организация производства работ выражается в несогласованности выполнения работ, в применении опасных приемов, в нарушении правил охраны труда при эксплуатации оборудования. Неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории связано с использованием зданий и сооружений, имеющих конструктивные недостатки либо значительно устаревших в виду долгосрочного использования. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда наблюдались в тех предприятиях, где работодатели легкомысленно относились к службе охраны труда, а также формально, в общем виде проводили инструктажи по охране труда на рабочих местах. Также участились случаи нарушения работниками требований трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, что приводило к несчастным случаям на производстве.
Таким образом, можно сделать вывод, что высокий уровень смертности и производственного травматизма от организационных причин вызван крайне низким качеством организации работ административно-технического персонала, а также отсутствием должного контроля за работниками.

На территории области продолжает расти количество смертельных несчастных случаев, вызванных общими заболеваниями работников (рост на 55,5 процента). Проведенный анализ показал, что основной группой людей, подвергнутой общим заболеваниям (в последствии перешедших в летальную форму) явились не только работники мужского пола, но и женщины (медицинская сестра, библиограф, учительница начальных классов, налоговый инспектор, дворник, станочник широкого профиля) в возрасте от 37 до 60 лет.
В целях недопущения ввода в эксплуатацию объектов и средств производства с конструктивными недостатками, инспекция труда принимала участие в работе 54 комиссий по испытанию и приемке в эксплуатацию производственных объектов и средств производства в организациях торговли и потребительской кооперации, культуры, авиационной промышленности и др.
Ежегодно перед началом учебного года техническая инспекция труда совместно с представителями районных отделов образования и органов надзора и контроля участвует в приемке образовательных учреждений, 1 сентября все образовательные организации приступили к работе.

В отчетном периоде была продолжена работа по оказанию методической помощи на местах с проведением выездных семинар — совещаний с привлечением специалистов государственных органов надзора и контроля, профсоюзной инспекции труда и администраций муниципальных образований. Эти мероприятия обязательно проводились с организацией учебы профсоюзного актива по вопросам охраны труда. В течение 2017 года было обучено 1072 человека, в том числе 623 уполномоченных по охране труда.
В отчетном году увеличилось количество обращений работников в инспекцию труда, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, а также по защите прав членов профсоюзов в судебных инстанциях. В отчетном периоде инспекцией труда было рассмотрено 1460 личных обращений членов профсоюза. По результатам их рассмотрения в пользу работников разрешено 1165 обращений и жалоб или 79,8 процента.
За истекший период уполномоченными по охране труда было проведено 2457 проверок, в ходе проверок выявлено 3317 недостатков по охране труда, которые были своевременно устранены.

Отдел охраны труда

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK