Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Информация о правозащитной работе Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» в 2017 г.

К постановлению Президиума
Профобъединения № 32-2
от 24.01.2018 г.

Информация

о правозащитной работе Союза «Смоленское областное объединение

организаций профсоюзов» в 2017 г.

Правозащитная работа Смоленского Профобъединения в 2017 году проводилась в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о профсоюзах во исполнение Программы действий профсоюзов по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюзов «Достойный труд — основа благосостояния человека и развития страны», принятой 1Х Съездом ФНПР, и осуществлялась по следующим основным направлениям: проведение проверок соблюдения работодателями трудовых прав работников; досудебная, внесудебная и судебная защита трудовых прав и законных интересов работников; правовая экспертиза проектов законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы членов профсоюзов; консультационная и разъяснительная деятельность.
В отчетном периоде функции профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений обеспечивали, в основном, 2 штатных инспектора труда правового отдела Профобъединения.
В Юридической консультации, созданной на базе правового отдела Профобъединения, консультации проводили 5 правовых инспекторов труда членских организаций.
Осуществляя профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, правовой отдел провел 9 выездов в муниципальные образования Смоленской области: это Гагарин, Вязьма, Дорогобуж, Ельня, Монастырщина, Новодугино, Ярцево и другие, из них: совместно с Государственной инспекцией труда по Смоленской области – 1- на ООО «Фабрика «Шарм», 1 проверку — по заявлению члена профсоюза на АО «Бахус» и трудового аудита – 7.
Основными направлениями, которым уделялось особое внимание в ходе проведения проверок, стали вопросы: заключения трудовых договоров, оплаты труда, выплаты компенсаций за работу в выходные и праздничные дни, правильного ведения трудовых книжек, правовой обоснованности, издаваемых работодателем локальных актов, согласования с профкомом приказов, издаваемых работодателем.
В итоге проверок правовым отделом направлено работодателям 3 представления (21 нарушение), 6 предписаний (8 нарушений в отношении 3644 работников), выданных Гострудинспекцией по акту Профобъединения и 6 актов (53 нарушения) об устранении выявленных, в общей сложности, 3718 нарушений. В основном все выявленные нарушения выполнены, за исключением 638 по ООО «Фабрика «Шарм», так как находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда по Смоленской области и в судебных органах.
Наибольшее количество нарушений трудового законодательство (3644) выявлено, в октябре 2017 года, при совместной проверке с Государственной инспекцией труда по Смоленской области в ООО «Фабрика «Шарм».
Так, в нарушение п. 6 ч.2 ст. 22 ТК РФ ни в одном локальном нормативном правовом акте не установлены дни выплаты заработной оплаты.
В трудовых договорах работников ООО «Фабрика «Шарм» (Дешанковой Н.А., Бебешко Г.Е., Паденков А.В. и других — 2 тыс. 44 работников) указано, что работодатель обязуется выплачивать заработную плату работнику не реже двух раз в месяц: «за первую половину каждого календарного месяца (с 1 по 15 число включительно, за вторую половину каждого календарного месяца с 16 по 28/29 или 30/31), что противоречит ст. 136 ТК РФ.
Отпускные там не всегда выплачиваются за три дня до его начала (61 работнику ПУ Велиж, 85 работникам ПУ Озерный).
В нарушение ст. 128 ТК РФ, приказом № 898/1 от 11.08.2017 года 183 работникам предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на различные сроки от одного до 10 дней по заявлениям работников написанных «под копирку», что вызывает сомнение по поводу добровольного написания заявлений.
Приказом № 972 от 29.08.2017 г. работодателем ООО «Фабрика «Шарм», с 31 августа 2017 года объявлен простой более 1500 работникам без указания срока его окончания. Это работники: вязального, закройного, швейного цехов, цеха трафаретной печати, складского хозяйства, технической службы, АХО, ПДО, бухгалтерии, службы качества, строительной бригады, художественной мастерской, ПУ: Ельня, Десногорск, Демидов, Рославль, Велиж, Озерный, Курск, не по вине работодателя и работника (так считает работодатель), соответственно с оплатой не менее двух третей тарифной ставки, оклада, с нарушением ст. 157 ТК РФ.
По поводу оплаты простоя не менее двух третей тарифной ставки, оклада, а не двух третей средней заработной платы работников идут разбирательства в государственной инспекции труда и судебных органах. Правовой отдел оказывает всевозможную правовую помощь всем обратившимся членам профсоюза фабрики в составлении соответствующих документов и ведет разъяснительную работу по правоприменительной практике тех или иных норм Трудового Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, график отпусков на 2017 год направлен в профком уже утвержденным работодателем, что является нарушением ст. 123, ст. 372 ТК РФ (подписан работодателем 02.12.2016 г., профкомом рассмотрен 15.12.2016 г., протокол заседания профкома № 4).
В нарушение ст. 140 ТК РФ, окончательный расчет 5 работникам (Васильеву В.В., Аксенову М.М., Леоновой О.С., Беляевой В.Р., Фокиной М.И.)- произведен не в день увольнения, а значительно позже дате увольнения работника (от 2 до 13 дней).
В нарушение ст. 374 Трудового Кодекса РФ «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы» работодатель АО «Бахус» 5 июня 2017 г. расторг трудовой договор с Т. – начальником цеха по производству, розливу пива и питьевой воды (приказ № 105 от 05.06.2017 г.) по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ – по сокращению численности или штата, который на тот момент являлся неосвобожденным председателем первичной профсоюзной организации. То есть увольнение произведено без согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. Подготовлено исковое заявление в суд о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в случае незаконного увольнения при сокращении численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ).
Одновременно было подготовлено и представление главного правового инспектора труда Профобъединения от 19 июня 2017 г. Т. восстановлен на прежнем месте работы с 27 июня 2017 г. (приказ № 155 от 23.06.2017 г.) с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.
Практика правозащитной работы показывает, что наилучших результатов можно достичь, оказывая практическую помощь работодателям и членам профсоюзов, а не только путём проведения проверок за соблюдением трудового законодательства на предприятиях и организациях. Работодатели, как правило, тогда устраняют нарушения в добровольном порядке, а работники приобретают опыт правильных действий в конфликтных ситуациях.
Так, в целях оказания бесплатной правовой помощи работодателям и членам профсоюзов в муниципальных образованиях Смоленской области в рамках Профсоюзной приемной «Доступная правовая помощь» по согласованию с руководителями членских профсоюзных организаций правовой отдел Профобъединения провел 7 трудовых аудитов и консультаций членов профсоюзов: это — МБУК «Гагаринская централизованная библиотечная система», МБУ ДО «Кайдаковская детская школа искусств», МБУК «Монастырщинское межпоселенческое библиотечное объединение» (председатель Елисеева С.Б.), ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» (председатель Ануфриенкова В.И.), Новодугинское Райпо (председатель Зайцева Т.И.) и другие.
В итоге проведения трудового аудита руководителям проверяемых организаций и учреждений выдано 6 актов о несоответствии трудовому законодательству и иным актам, содержащих нормы трудового права, прав профсоюзов при издании ими локальных нормативных документов.
Почти во всех проверяемых организациях и учреждениях (МБУК Ельнинский районный центр культурно-досуговой работы», МБУК «Дорогобужская районная централизованная клубная система» и другие), в нарушение ст. 136 ТК РФ, не всем работникам выплачиваются отпускные за три дня до его начала, а при увольнении по собственному желанию окончательный расчет выдается не в день увольнения, чем нарушается ст. 140 ТК РФ.
Так, в МБУ ДО «Кайдаковская детская школа искусств» (директор Федорова Е.Н., председатель первичной профсоюзной организации Коломеец Л.Ю.) в октябре 2017 г. был проведен трудовой аудит, в ходе которого устранено 19 нарушений трудового законодательства; в МБУК «Монастырщинское межпоселенческое библиотечное объединение» (директора Курдакова Л.В., председатель первичной профсоюзной организации Ключникова Н.М.) — устранено 12 нарушений; в МБУК «Дорогобужская районная централизованная клубная система» (директор Шубникова Л.Л., председатель первичной профсоюзной организации Белелевская Л.Ф.) — устранено 9 нарушений и т.д.
Кроме того, за отчетный период 2017 г. правовым отделом Профобъединения оказывалась юридическая помощь по оформлению правовых документов в суд, было составлено 4 исковых заявлений: о восстановлении на прежнем месте работы, о признании права медработника на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».
Три исковых заявлений рассмотрены в суде и по ним вынесены положительные решения, причем одно из них досудебно, за исключением признании права на присвоение звания «Ветеран труда».
Так, отказано: С. – бухгалтеру, члену профсоюза, в признании права на присвоение звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием подтверждающих документов, в удостоверении на получение знака «Победитель соц. соревнования», отсутствуют подписи и печать. К сожалению, архивные документы не смогли подтвердить факт законного получения данного знака.
В соответствии с частью 2 статьи 23 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 10- ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Уставом Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» для предоставления бесплатной юридической помощи гражданам – членам профсоюзов, созданная еще в декабре 2016 года Юридическая консультация Профобъединения на базе правового отдела, в отчетном периоде, продолжила свою работу.
В 2017 году в Юридическую консультацию обратилось 102 члена профсоюзов. Юридическая помощь оказывалась по различным направлениям: трудового, гражданского, жилищного, пенсионного законодательства, в том числе и оказание юридической помощи в составлении исков в судебные органы.
Например, К. — работница ООО «Фабрика «Шарм»- член профсоюза, обратилась в Юридическую консультацию за помощью в написании искового заявления об установлении юридического факта принадлежности лицевых счетов за 1985-1986 г.г. по материалам архива Смоленской области, в которых искажено ее отчество. Промышленный суд вынес положительное решение.
Воспитатель детского сада «Сказка» обратилась с проблемой о взыскании алиментов по исполнительному листу с бывшего мужа, приставы не могли определить его местонахождение. Дана консультация: подать исковое заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим.
Бесплатную юридическую помощь на личном приёме по различным вопросам получили 1850 членов профсоюзов.
Много вопросов поступило и от лидеров первичных профсоюзных организаций. Их, в первую очередь интересовали вопросы трудового законодательства, наибольшее количество повторяющихся вопросов касалось порядка учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа при прекращения трудового договора по инициативе работодателя по п.2. ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), преимущественное право оставление на работе членов профсоюза, а также другие вопросы, касающиеся не только трудового законодательства: это и участие молодых членов профсоюза в программе «Молодая семья» (Смоленский завод радиодеталей- председатель Лапшова Т.Ф.), это и вопросы в отношении обязательного заключения договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 год (председатель Жаков В.Г.) и многие другие.
Например, С.- воспитатель детского сада «Звездочка», пенсионер – член профсоюза, обратилась за разъяснением по поводу срока предупреждения ею работодателя об увольнения по собственному желанию, 2-х недельный срок предупреждения истек, а ей отказывали в увольнении. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, было разъяснено, что она имеет право по истечении срока предупреждения об увольнении прекратить работу, а работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
Профобъединение активно ведет работу, направленную на то, чтобы все коллективные договоры проходили правовую экспертизу в Профобъединении до его принятия, имели бы приложения по оплате труда, по материальному стимулированию работников, правилам внутреннего трудового распорядка.
С участием специалистов Профобъединения проведена правовая экспертиза 96 коллективных договоров, в том числе и в разработке других локальных нормативных актов.
Также специалистами Профобъединения проведена экспертиза 44 проектов областных законов и иных нормативных правовых актов.
Экономическая эффективность правозащитной работы Профобъединения за 2017 год составила 7 миллионов 48 тысяч рублей.

Отдел правовой работы

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK