Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В упрощенном виде информационная работа в профсоюзной организации сводится к последовательности следующих действий:
=поиск и сбор информации;
=ее обработка, переработка, может быть творческое переосмысление, редактирование;
= распространение и донесение информации до членов профсоюза и всех работающих.
На практике зачастую происходит так, что в профкоме достаточно информации о профсоюзной организации и результатах её деятельности, но до членов профсоюза эта информация по разным причинам не доводится. А ведь в распоряжении любого выборного органа профсоюзной организации имеется достаточно способов информирования членов профсоюза.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ДОНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Межличностная коммуникация
Это устный способ донесения информации путем беседы. Эта форма никогда не перестанет быть актуальной и современной. Благодаря возможности мгновенного диалога может быть одной из наиболее эффективных.
Публичные выступления
Самый действенный способ проинформировать членов профсоюза — провести профсоюзное собрание или воспользоваться возможностью, когда люди собираются на каком-нибудь мероприятии.
В соответствии с действующими уставами выборные органы должны регулярно проводить профсоюзные собрания и отчитываться перед членами профсоюза о своей работе.
Распространение информации через профсоюзную структуру
Одна из традиционных форм информационной работы – распределение информации через профсоюзный актив по структуре организации.
Как правило, схема выглядит так: на планерке (совещании) профкома информация доводится до председателей цеховых профсоюзных организаций, те доводят её до профоргов, которые сообщат ее своей профгруппе. Правомерна схема, когда профсоюзная информация доводится до ответственных за информационную работу, а они уже до членов профсоюза и трудового коллектива.
Чтобы информацию «по пути» не исказить и не потерять, ее стоит зафиксировать в письменном виде.
Контактная информация и обратная связь
Для профсоюзной организации девиз «Наши двери отрыты для всех» должен быть не просто красивым лозунгом, а принципом работы.
«Обратная связь» – это не только анкетирования, опросы, социальные исследования и т.д., это и создание условий, чтобы члены профсоюза активно обращались профсоюзный комитет.
Выводы: Самый действенный способ проинформировать – просто рассказать. Беседуйте чаще с членами профсоюза, регулярно проводите профсоюзные собрания, используйте публичные выступления при любой возможности. Наладьте распространение информации по структуре организации через профактив. Организуйте работу каналов «обратной связи» профкома, цехкома и профбюро.

Отмеченное выше — это устная информация. К этому виду информации относятся также: дискуссии, диспуты, лекции, семинары, прием по личным вопросам, консультации (в том числе по телефону) и т.д.
Вместе с тем, в настоящее время распространенным видом информационного обеспечения является печатная информация.
Объявления
Как проще всего всем что-то сообщить? Написать объявление! Его читают!
Объявления (любые наглядные информационные сообщения, в том числе, афиши, плакаты, баннеры, растяжки и т.д.) – это наиболее простой и привычный способ распространения информации для широкой аудитории.
Информационные сообщения, заложенные в объявления, необходимо формулировать коротко и понятно. Само объявление необходимо делать ярким, красочным и выделяющимся на общем фоне.
Площадки для размещения объявлений могут быть самыми разными — от профсоюзных стендов и досок объявлений до коридоров и цехов.
Главное в размещении информационных объявлений – это своевременное удаление или обновление устаревшей информации.
Информационные стенды
Профсоюзный стенд (иногда их называют «профсоюзными уголками») – это основная и самая традиционная площадка для размещения важной информации профкома.
С одной стороны, стенды выполняют просветительскую задачу. Для этого на них размещаются тексты, фотографии и другая информация, которая расскажет о профсоюзной организации, ее цели и задачах, истории, направлениях работы, традиционных мероприятиях, структуре, вышестоящих организациях профсоюза и т.д.
С другой стороны, стенды выполняют задачу оперативного информирования о текущей деятельности организации, о важных проблемах, о предстоящих и недавно прошедших мероприятиях и событиях и т.д.
Выводы: Стенды бывают разными: они или несут постоянную информацию, или являются площадками для временных объявлений.
Стендов должно быть много: не только у профкома, но и везде в людных местах.
Так же важно сделать за стендами: удалять или обновлять устаревшую информацию, заполнять пустые места и т.д.
Информационные стенды – это основная информационная площадка профсоюзной организации, поэтому крайне важно сделать ее эффективной.
Печатные материалы

Не менее традиционной формой информационной работы является разработка и распространение различных печатных материалов. Они и вправду могут быть самими различными, разного формата и сфер применения.
Печатную продукцию, например, можно классифицировать по формату:
листовка – простое оформление, маленький формат – А4-А7,
флаер – более сложное полноцветное оформление, маленький формат,
буклет – полноцветная печать, формат А4-А6, сложенный в 1 или 2 раза,
брошюра – многостраничное печатное издание различного формата,
проспект – многостраничное издание, объемом больше брошюры,
книга – издание объемом, скажем, свыше 100 страниц, возможно с твердой обложкой и корешком на клею, вполне вероятно, что в такой классификации можно выделить и другие форматы.
Также печатный материал можно классифицировать по тем задачам, которые они решают; по сфере их применения. Можно выделить три условные группы:
Первая, «раздатка» – листовки, буклетики и брошюрки, предназначенные для выдачи на руки. Эта группа отличается, во-первых, низким качеством печати и простым оформление материалов. Во-вторых, большими тиражами. В третьих, узкопрофильностью – каждый материал посвящен какому-то конкретному вопросу.
Вторая условная группа печатных материалов – «справочники». Это буклеты, брошюры и проспекты, основная задача которых информировать. Такой печатный материал содержит большой объем информации, поэтому может дать ответы на многие вопросы. К этой группе можно отнести буклет о профсоюзной организации, брошюры «Справочник профактива», «Дневник профорга» (или «Памятка профорга»), проспекты о больших традиционных мероприятиях, брошюры и буклеты, посвященные основным направлениям профсоюзной работы или даже художественная книга о профсоюзной организации и ее истории, выпущенная специально к юбилею.
Третья условная группа – «имиджевая печать» – это печатный материал, для которого задача создать приятное впечатление, понравиться читателю доминирует над задачей его проинформировать.
Например, книга о профсоюзной организации, созданная к ее юбилею в твердом переплете, с логотипом профсоюзной организации, с хорошей бумагой. Такая книга будет лучшим подарком к празднику для любого профсоюзного активиста.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Прежде всего:

  • телевидение (в т.ч. кинематограф);
  • пресса – газеты, журналы, периодические издания и т.д.;
  • радио;
  • интернет – новостные сайты, интернет-радио и т.д..

Относительно принадлежности СМИ разделяются на три группы:
• собственные профсоюзные СМИ,
• СМИ предприятия,
• внешние СМИ: городские, региональные и другие.
Собственные профсоюзные СМИ
Самое традиционное профсоюзное СМИ – это газета (некоторые профсоюзные организации выпускают полноцветные глянцевые журналы).
В членских организациях Профобъединения к наиболее распространенным печатным СМИ относятся Центральная профсоюзная «Солидарность» (по решению съезда ФНПР профсоюзные организации должны обеспечить подписку в расчете 1 экз. на 100 членов профсоюза) и ежемесячная областная профсоюзная газета «Товарищ».
В членские профсоюзные организации также поступают периодические издания от своих профсоюзов.
Теоретически каждая профсоюзная организация может создать и свое телевидение, но на практике это является делом не простым и малодоступным.
Поэтому более доступным и популярным становится вещание аудио и видео передач через интернет. Для них появилось даже специальное название – «подкасты». Т.е. создание звуковых или видео-передач на профсоюзную тематику и распространения их в Интернете.
Можно переложить в интернет-среду и газету (журнал и другие печатные издания профсоюзной организации).
Выводы: Профсоюзная организация может учредить и организовать работу своих СМИ. Традиционно, это профсоюзная газета, но могут быть и другие: журнал, радио и телевидение, интернет-вещание, подкасты и т.д.
Сайт профсоюзной организации
Сайт – это очень ценная информационная площадка. Потенциально она очень эффективна, т.к. может иметь широкую постоянную аудиторию, включающую в себя различные целевые группы.
Наиболее востребованными членами профсоюза в нашем регионе являются сайты ФНПР, Профобъединения, общероссийский профсоюзов, имеют сайты некоторые областные и первичные профорганизации.
Группа в социальных сетях
Сегодня в русскоговорящем секторе интернета два мегасайта – социальные сети «В контакте» и «Одноклассники».
Через сети монолог, присущий традиционным сайтам, сменяется диалогом: члены профсоюза могут открыто высказываться, дискутировать, задавать самые каверзные вопросы.
Этот факт, конечно, имеет два аспекта: неграмотное, некорректное поведение профсоюзного актива при ответе на прямые жесткие вопросы может сильно навредить имиджу организации; с другой стороны, профессиональные и аргументированные ответы – сильнейший способ мотивации профсоюзного членства, информирования и создания благоприятного имиджа организации.
Интернет-пространство
Информацию на просторах интернета о своей профсоюзной организации можно разместить не только на своем сайте и в группе в социальной сети.
Прежде всего, необходимо решить вопрос о размещении информации на сайте своего предприятия.
Другими площадками для размещения информации могут быть: сайт вышестоящей организации Профсоюза, сайты различных ассоциаций и объединений, в которые входит ваша организация, каталоги молодежных и общественных организаций, информационные порталы города и региона.
Рассылки
Еще один метод информационной работы – рассылка коротких информационных сообщений. Их можно рассылать от случая к случаю, например, информируя о каком-нибудь важном событии, или на постоянной основе, осуществляя регулярные информационные или новостные рассылки.
Способы рассылки, каналы передачи сообщений могут быть разными: sms, icq, e-mail, ватсап, вайбер и др.
Вся работа по организации и осуществлению рассылок состоит из четырех этапов:
1.создание и налаживание работы средства рассылки;
2.создание и первоначальное заполнение базы контактов;
3.непосредственно осуществление рассылки;
4.обновление базы контактов, привлечение новых участников и исключение тех, кто изъявил такое желание.
Мультимедиа-материалы
Термин «мультимедиа» (от английского multi – много и media – носитель, среда) используется для обозначения множества видов информации: текста, аудио, видео, анимации и изображения.
Суть метода заключается в разработке, записи на носитель и распространении различных материалов в цифровом формате: видеороликов, песен, клипов, презентаций.
Примерами видео материалов могут быть обзорные видеоролики о профсоюзной организации, видеоотчеты, агитационно-пропагандистские ролики и музыкальные клипы и т.д.

Другие методы информирования:

Фирменный стиль
Фирменный стиль – это логотип организации, определенная цветовая гамма, «красиво написанное» название, шрифт и многое другое, с помощью чего профсоюзная организация может позиционировать себя на фоне других организаций, может подчеркнуть свою индивидуальность.
Имиджевая (сувенирная) продукция
Еще одним методом информирования является изготовление и распространение имиджевой (сувенирной) продукции, которая является носителем и воплощением фирменного стиля.
Сувенирная продукция (сувенирка) может быть достаточно разнообразной: футболки и поло, кепки, банданы, ручки и карандаши, блокноты, брошюры и буклеты, маленькие и настенные календари, наклейки, кружки, брелки, значки, магнитики, флажки, папки, бумажные и полиэтиленовые пакеты, USB-флешки, настенные и настольные часы, зонтики, сумки, новогодние и другие тематические игрушки и т.д.
Можно выделить два условных вида сувенирки:
Первый вид условно можно назвать «массовой» или «обычной» символикой. Она изготавливается для массового распространения, например банданы-платки для участников какого-нибудь мероприятия или небольшие блокнотики и ручки профорганизации. Массовая сувенирка отличается относительно большими тиражами и более низким качеством изготовления.
Массовая сувенирка должна распространяться просто так, без дополнительных условий к получателю. Хорошо, когда она разрабатывается с привязкой к конкретному мероприятию.
Второй вид имиджевой продукции условно можно назвать «элитной», «VIP», «дорогой» сувениркой. Она, наоборот, не предназначена для массового распространения, как правило, изготавливается ограниченным тиражом и имеет относительно высокое качество изготовления.
Примеры, хороший ежедневник с логотипом профсоюзной организации, или книга о профсоюзной организации. Или футболки и другая одежда, сделанная под заказ в единичном экземпляре.
Основное правило распространения элитной символики – это распространение как приз, как награда за какое-то достижение.
СМИ предприятия
Сейчас в стране многие крупные предприятия имеют свои СМИ для информирования трудового коллектива. Как минимум, это газета, но могут быть и журналы, информационные сборники, внутреннее телевидение, сеть радиовещания, система громкой связи, «бегущая строка», информационные терминалы и многое другое.
Профорганизация может информировать о профработе членов профсоюза и трудовой коллектив через СМИ предприятия.
Ограничения: Работа со СМИ предприятия – это дополнительное направление, которым можно заняться, когда у вас налажена стабильная и регулярная работа своих СМИ, потому что не всю информацию профкома разместят на сайте предприятия. Кроме этого, у работников может сформироваться ошибочное мнение, что профком- это часть администрации.
Внешние СМИ
К освещению профсоюзной работы очень целесообразно привлекать внешние средства массовой информации: телеканалы, газеты, радио…
Внешние средства массовой информации, благодаря своему авторитету и влиянию, способны оказать воздействие и на внешнюю, и на внутреннюю аудиторию сильнее, чем многие другие методы информационной работы.
Работа по привлечению сторонних СМИ это не просто обзвон редакций и сопровождение корреспондентов, которые приедут освещать мероприятие. Прежде всего, это большой блок подготовительной работы.
Необходимо подготовить пресс-релиз, подобрать подходящие СМИ, отправить приглашения, обзвонить редакции, подготовить раздаточный материал для корреспондентов, подготовить представителя вашей организации для общения с журналистами, на всякий случай, необходимо организовать на мероприятии работу своего фотографа и т.д.
Позаботьтесь, чтобы на мероприятии присутствовали ваши баннеры и растяжки, чтобы символика профсоюзной организации попала в публикацию СМИ.
Такие СМИ, как газеты и интернет-издания, не часто присылают своих корреспондентов, но они зачастую готовы опубликовать вашу статью, если она будет оперативно предоставлена. Поэтому готовить проект итоговой статьи также необходимо заранее, на этапе подготовительной работы. После проведения мероприятия готовая статья будет нужна очень срочно.

Как сказано в резолюции IX съезда ФНПР «Эффективная информационная работа – инструмент укрепления профсоюзов»:
«В сложных социально-экономических реалиях в борьбе за права трудящихся могут победить только сильные профсоюзы. Одним из главных инструментов повышения их эффективности должна стать информационная работа.»

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK