Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЛАСТНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ 23.12.2016 года

ПРОТОКОЛ
внеочередного заседании Смоленской областной трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений

23 декабря 2016 года г. Смоленск

Председатель — О.В. Лобода, заместитель Губернатора Смоленской области. Секретарь — О.А. Архипенкова.
Присутствовало: 56 человек (из них 26 человек в режиме видеоконференцсвязи).

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики. Формирование бюджета на 2017 год.
Докладывает:
Савина Инна Анатольевна, начальник Департамента бюджета и финансов Смоленской области.
2.Об изменении тарифов на электроэнергию на 2017 год.
Докладывает:
Рыбалко Олег Александрович, начальник Департамент Смоленской области по энергетики, энергоэффективности и тарифной политике.
3.О повышении эффективности деятельности Смоленской областной трехсторонней комиссии но регулированию социально-трудовых отношений.
Докладывают:
Лонщаков Олег Александрович, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию;
Максименко Евгений Иванович, председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»;
Попов Анатолий Иванович, исполнительный директор Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».
4.О деятельности территориальных трехсторонних комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях Смоленской области.
Докладывают:
Лонщаков Олег Александрович, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию;
Лукина Ольга Михайловна, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области;
Пысин Михаил Алексеевич, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.
5.Об утверждении проекта Регионального соглашении между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией Смоленской области на 2017 — 2019 годы.
Докладывает:
Лонщаков Олег Александрович, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию.
6.Об утверждении плана работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2017 год.
Докладывает:
Лонщаков Олег Александрович, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию.
7.Об утверждении состава Секретариата Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Докладывает:
Лонщаков Олег Александрович, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию.
1.СЛУШАЛИ:
Савину Инну Анатольевну, начальника Департамента бюджета и финансов Смоленской области.
Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики. Формирование бюджета на 2017 год.
ВЫСТУПИЛИ:
О.В. Лобода, Е.И. Максименко.
РЕШИЛИ:
1.Принять к сведению доклад начальника Департамента бюджета и финансов Смоленской области И.А. Савиной.
2.Одобрить основные направления налоговой политики Смоленской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
3.Одобрить основные направления бюджетной политики Смоленской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
4.Одобрить подходы органов исполнительной власти Смоленской области к формированию областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
2.СЛУШАЛИ:
Рыбалко Олега Александровича, начальника Департамент Смоленской области по энергетики, энергоэффективности и тарифной политике.
Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики. Формирование бюджета на 2017 год.
ВЫСТУПИЛИ:
О.В. Лобода, Е.И. Максименко, А.И. Попов, С.В. Дмитрачков.
РЕШИЛИ:
1.Принять к сведению доклад начальника Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике О.А. Рыбалко об установлении тарифов на электрическую энергию для населения Смоленской области на 2017 год.
2.Одобрить тарифы на электрическую энергию для населения Смоленской области на 2017 год на уровне:
с 1 января 2017 года на уровне, действующих на конец 2016 года:
-349 коп/кВт.ч — для проживающих в городских населенных пунктах;
-245 коп/кВт.ч — для проживающих в сельских населенных пунктах и городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами.
с 1 июля 2017 года:
-362 коп/ кВт. ч — рост 103,7 %;
-253 коп/ кВт. ч — рост 103,3 %.
3.СЛУШАЛИ:
Лонщакова Олега Александровича, исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию;
Максименко Евгения Ивановича, председателя Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»;
Попова Анатолия Ивановича, исполнительного директора Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».
О повышении эффективности деятельности Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ВЫСТУПИЛИ:
О.В. Лобода.
РЕШИЛИ:
1.Принять к сведению доклады: исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О. А. Лонщакова, председателя Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» Е.И. Максименко, исполнительного директора Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» А.И. Попова.
2.Сторонам социального партнерства Смоленской области совместно:
-активизировать работу по обеспечению устойчивости экономического развития региона, повышению производительности труда, и росту инвестиций в основной капитал;
принять меры по сохранению уровня социальных гарантий, предусмотренных региональными соглашениями для работников, трудоустройству и переобучению высвобождаемых работников, профилактике нелегальной занятости;
-на заседаниях Комиссии продолжить обсуждение вопросов снижения задолженности по заработной плате и страховым взносам во внебюджетные фонды;
обеспечить реализацию мер, направленных на предотвращение возникновения социальных и трудовых конфликтов;
-участвовать в реализации региональных программ содействия занятости населения, предусмотрев дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда;
-совершенствовать работу по расширению участия работодателей в подготовке квалифицированных кадров, организации образовательного процесса, закреплению учащихся на конкретных производствах;
-для повышения масштабности взаимодействия социальных партнеров проводить совместную работу по привлечению крупных градообразующих, социально значимых предприятий в состав смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз»;
-продолжить работу по развитию социального партнерства и повышению статуса областной и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию со ни ал ьно- грудо вы х отношен и й;
-активизировать работу по исполнению подпункта 4 пункта 2 статьи 4 и подпункта 9 пункта 1 статьи 5 областного закона от 29.12.2005 № 155-з «О комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Смоленской области».
3.Рекомендовать органам исполнительной и законодательной власти Смоленской области в соответствии со статьей 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации представлять на рассмотрение Комиссии проекты законов и иных нормативных правовых актов Смоленской области по вопросам социальнотрудовых и связанных с ними экономических отношений, а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения.
4.СЛУШАЛИ:
Лонщакова Олега Александровича, исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию;
Лукину Ольгу Михайловну, заместителя Главы Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.
О деятельности территориальных трехсторонних комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях Смоленской области.
ВЫСТУПИЛИ:
О.В. Лобода.
РЕШИЛИ:
1.Принять к сведению доклады: исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Лонщакова, заместителя Главы Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, координатора трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области О.М. Лукиной.
2.Рекомендовать трехсторонним комиссиям по регулированию социально- трудовых отношений на территориях муниципальных образований Смоленской области (далее — Территориальные Комиссии):
-разработать планы работ на соответствующий год с учетом: основных направлений государственной политики в социально-экономической области; плана работы Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; актуальных проблем территории, общественного мнения;
повысить взаимодействие Территориальных Комиссий с Союзом «Смоленское областное общественное объединение профсоюзов» с целью создания соответствующих объединений профсоюзных организаций в городах и районах Смоленской области;
— продолжить разъяснительную работу по заключению коллективных договоров, вовлечению в процесс коллективно-договорных отношений предприятий малого бизнеса;
принять меры по повышению эффективности деятельности Территориальных Комиссий:
1)продолжить рассмотрение социально значимых для территории вопросов;
2)усилить осуществление контроля за выполнением принятых на заседаниях Территориальных Комиссий решений;
3)активизировать работу по исполнению подпункта 9 пункта 3 статьи 5 областного закона от 29.12.2005 № 155-з «О комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Смоленской области».
5.СЛУШАЛИ:
Лонщакова Олега Александровича, исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию.
Об утверждении проекта Регионального соглашения между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией Смоленской области на 2017 — 2019 годы.
ВЫСТУПИЛИ:
О.В. Лобода.
РЕШИЛИ:
1.Принять к сведению доклад исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Лонщакова.
2.Утвердить проект Регионального соглашения на 2017 — 2019 годы для подписания сторонами социального партнерства Смоленской области.
6.СЛУШАЛИ:
Лонщакова Олега Александровича, исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию.
Об утверждении плана работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2017 год.
ВЫСТУПИЛИ:
О.В. Лобода.
РЕШИЛИ:
1.Принять к сведению доклад исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Лонщакова.
2.Утвердить план работы Комиссии на 2017 год.
7.СЛУШАЛИ:
Лонщакова Олега Александровича, исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию.
Об утверждении состава Секретариата Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ВЫСТУПИЛИ:
О.В. Лобода.
РЕШИЛИ:
1.Принять к сведению доклад исполняющего обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Лонщакова.
2.Утвердить состав Секретариата Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в следующем составе:
-Архипенкова Ольга Александровна, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию, ответственный секретарь Секретариата;
-Явтушенко Ольга Владимировна, начальник отдела охраны труда управления по работе с гражданами, пострадавшими от воздействия радиации, военнослужащими, членами их семей, организации альтернативной гражданской службы, жилищному обеспечению и охране труда;
-Сычева Светлана Сергеевна, главный специалист отдела охраны труда управления по работе с гражданами, пострадавшими от воздействия радиации, военнослужащими, членами их семей, организации альтернативной гражданской службы, жилищному обеспечению и охране труда;
3.Привлекать к организации работы Комиссии представителя Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» и представителя смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» по согласованию сторон Комиссии.

Ответственный секретарь alt О.А. Архипенкова

Председатель alt О.В. Лобода

Координатор стороны Смоленской областной трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений,

представляющей областное объединение профсоюзов alt Максименко

Координатор стороны Смоленской областной трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений, представляющей

объединение работодателей Смоленской области alt А.И. Попов
Координатор стороны Смоленской областной трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений, представляющей органы

исполнительной власти Смоленской области alt О.А. Лонщаков

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK