Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

РЫНОК ТРУДА НА 1 МАЯ 2016 ГОДА

Информация
о состоянии рынка труда Смоленской области
на 1 мая 2016 года

        Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 2,1 человека на  вакансию. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения)  составил 1,59%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в  Глинковском районе  уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 6,55%, Ершичском  — 6,17%, Демидовском –4,84%,  то в Гагринском, Вяземском  – 0,85%.
       Справочно: на  1 апреля текущего года уровень регистрируемой безработицы по официальным данным Росстата составил: по России — 1,40%, по ЦФО — 0,9%.
       Заявленная работодателями потребность в работниках в   службу  занятости   на
1 мая составила 4,9 тысяч единиц. На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 10,0 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 8,4 тыс. имеют статус безработного.
      Остается значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 50,8%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, — 19,9%, в том числе инвалидов –6,4%.
       В январе — апреле организации уволили 1266 работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности, штата или 48,1% предупрежденных о предстоящем увольнении.
      Организации продолжают осуществлять мероприятия по снижению социально-экономической напряженности, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производства и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
       В условиях неполного рабочего времени на 4 мая  работало 23 организации с численностью занятых 1591 человек. Находилось в простое 8 организаций с численностью работающих 875 человек.
       В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
— в программах временного трудоустройства – 1033 человека, в том числе  405 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
— в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, — 578 безработных.
        

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK