РЫНОК ТРУДА НА 1 МАРТА 2015 ГОДА
Информация
о состоянии рынка труда Смоленской области
на 1марта 2015 года.
Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 1,5 человека на вакансию. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) составил 1,33%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в Ершичском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 5,81%, Глинковском – 5,62%, Демидовском – 4,14%, то в Сафоновском – 0,91%, Вяземском – 0,95%, городах Смоленске – 0,71%, Десногорске – 0,67%.
Заявленная работодателями потребность в работниках в службу занятости на 1 марта составила 6,0 тысяч единиц. На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 9,2 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 7,0 тыс. имеют статус безработного.
Остается значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 54,9%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, — 21,8%, в том числе инвалидов –7,6%.
В феврале организации уволили 894 работника в связи с ликвидацией либо сокращением численности, штата или 31,7% предупрежденных о предстоящем увольнении.
Организации продолжают осуществлять мероприятия по снижению социально-экономической напряженности, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производства и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
В условиях неполного рабочего времени на 3 марта работало 16 организаций с численностью занятых 1230 человек. Находилось в простое 4 организаций с численностью работающих 647 человек.
В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
— в программах временного трудоустройства – 304 человека, в том числе 88 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
— в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, — 324 безработных.
