Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

РЫНОК ТРУДА НА 1 ИЮЛЯ 2014 ГОДА

Информация
о состоянии рынка труда Смоленской области
на 1 июля 2014 года

        Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 0,8 человека на  вакансию. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения)  составил 1,21%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в Ершичском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 6,03%, Глинковском – 4,96%, Демидовском – 4,42%, Шумячском – 4,28%,  то в  Вяземском  – 0,73%, городах Смоленске – 0,53%,  Десногорске  – 0,40%.
       Заявленная работодателями потребность в работниках в службу занятости на 1 июля составила 9,6 тысяч единиц. На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 8,0 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 6,5 тыс. имеют статус безработного.
      Остается значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 54,4%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, — 22,0%, в том числе инвалидов –8,2%.
      Организации продолжают осуществлять мероприятия по снижению социально-экономической напряженности, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производства и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
       В условиях неполного рабочего времени на 1 июля работало 13 организаций с численностью занятых 678 человек. Находилось в простое 10 организаций с численностью работающих 1248 человек, 11 человек – в отпуске без сохранения заработной платы.
       В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
— в программах временного трудоустройства – 3631 человек, в том числе  2319 несовершеннолетних гражданин в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
— в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, — 874 безработных.
     В рамках реализации подпрограммы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области» было трудоустроено 18 незанятых   инвалидов   на   оборудованные   рабочие  места,   на  что израсходовано
1208 тыс. рублей.
   

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK