Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПУБЛИКАЦИЯ В ЖУРНАЛЕ «СМОЛЕНСК» ЗА АВГУСТ 2013 ГОДА

СОГЛАСОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ – ЗАЛОГ УСПЕХА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ
 
30 июля состоялось заседание Смоленской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием профсоюзной стороны, представителей работодателей и Администрации Смоленской области. Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора О.Н. Васильевой. Профсоюзную сторону возглавлял председатель Смоленского профобъединения Максименко Е.И.
 
Первым члены трехсторонней комиссии рассмотрели вопрос «О мониторинге выполнения мероприятий по повышению оплаты труда работников, определённых Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В соответствии с Указом президента заработная плата отдельных категорий бюджетников должна поэтапно достигнуть целевых показателей. С докладами о результатах мониторинга выступили руководители департаментов Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, по социальному развитию, по здравоохранению, по культуре и туризму. Согласно представленной информации зарплата отдельных категорий работников поэтапно повышается до целевых показателей в чётком соответствии с Указом Президента. В бюджетных организациях разработаны так называемые «дорожные карты», целью которых является повышение эффективности качества работы учреждений здравоохранения, образовании и науки, культуры и социального обслуживания населения.
– Указ президента от 7 мая 2012 года № 597 выполняется относительно педагогических работников образовательных учреждений общего образования, но коэффициент их нагрузки составляет 1,48. Таким образом, заработная плата приближается к средней по региону за счёт того, что работникам приходится работать полторы ставки, а не за счёт реального повышения заработной платы. В отношении же педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Указ не выполняется в связи с тем, что при повышении заработной платы увеличивали фонд оплаты труда, а не базовые единицы (ставки). Недопустима ситуация, когда базовые ставки работников образования ниже МРОТ, – отметил в своем выступлении по данному вопросу председатель областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ А.М. Птушкин.
Председатель областной организации Профессионального союза работников здравоохранения В.И. Ануфриенкова отметила, что работники сферы медицины Смоленской области заняты зачастую на две-три ставки – это связано с нехваткой квалифицированных кадров и с низкой заработной платой. Систематические перегрузки приводят к тому, что у врачей и других медицинских работников возникает синдром эмоционального выгорания – профессиональный кризис, эмоциональное истощение, разочарование и крайняя усталость.
В свою очередь, представитель Государственной инспекции труда в Смоленской области рассказал, что в ряде проверок бюджетных учреждений по выполнению Указа Президента серьёзных нарушений не выявлено. Повышение заработной платы осуществляется в соответствии с требованиями Указа.
С вопросом «О реализации мер, направленных на повышение эффективности мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью» выступил В.Я. Поликарпов, первый заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения. Он сообщил, что главной трудностью в содействии трудоустройству инвалидов является низкая заинтересованность работодателей, нежелание нести социальную ответственность, а также материальные издержки на содержание рабочих мест для данной категории работников. Заместитель Губернатора О.Н. Васильева добавила, что необходимо разработать механизмы предоставления преференций работодателям, привлекающим инвалидов.
Представители профсоюзов обратили внимание членов трехсторонней комиссии, что в настоящее время существует целый ряд острых проблем  по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.
Прежде всего, это дефицит рабочих мест и низкая заработная плата в сельской местности, а также отсутствие необходимого количества детских дошкольных учреждений (детских садов). Существующими программами по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации могут воспользоваться женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, но для этого они должны состоять в трудовых отношениях. Многие рабочие места не учитывают потребности своих работников совмещать работу и материнство. Более того, многие работодатели специально не нанимают молодых женщин, не имеющих детей, по причине того, не желают нести социальную ответственность перед будущей матерью при наступлении беременности и следующих за ней отпусков.
Все участники трёхсторонней комиссии пришли к выводу о необходимости согласованных действий по осуществлению комплекса мер для создания благоприятных условий по содействию трудоустройству инвалидов и комфортного совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.
Заключительным вопросом повестки дня стало утверждение итогов рейтингового соревнования среди организаций промышленности, расположенных на территории Смоленской области в 2012 году.
Рейтинговые соревнования проводятся в целях повышения эффективности работы и конкурентоспособности организаций промышленности, расположенных на территории нашего региона. В соревновании могли принять участие организации по профильным группам с численностью более 50 человек. Расчёт оценок осуществлялся территориальным органом федеральной службы государственной статистики на основании данных, представляемых организациями. 
В соответствии с решением Комиссии по подведению итогов соревнования, в состав которой входит председатель профобъединения Е.И.Максименко, победителями и призерами конкурса стали:
I. В группе организаций машиностроительного и металлургического комплекса:
1 место – ОАО «Смоленский авиационный завод»;
2 место – ОАО «Вяземский машиностроительный завод»;
3 место – ООО «Мобил К».
II. В группе организаций приборостроительного комплекса:
1 место – ФГУП СПО «Аналитприбор»;
2 место – ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов»;
3 место – ОАО «Измеритель».
III. В группе организаций по производству товаров легкой промышленности:
1 место – ООО «Вяземское кожевенное производство ЛТ»;
2 и 3 места не присуждались в связи с наличием у номинантов убытков по некоторым основным показателям рейтинга.
IV. В группе организаций химического комплекса:
призовые места не присуждались в связи с наличием у организаций просроченной задолженности по платежам в областной бюджет и убытков по некоторым основным показателям рейтинга.
V. В группе организаций  деревообрабатывающего  и полиграфического комплекса:
1 место – ОАО «Смоленский полиграфический комбинат»;
2 и 3 места не присуждались в связи с наличием у номинантов убытков по некоторым основным показателям рейтинга.
VI. В группе организаций по производству товаров народного потребления:
1 место – ООО «Комета плюс»;
2 место – ООО «Теллура»;
3 место – ООО «Гнездовский завод ЖБИ».
Поздравляем и желаем дальнейших успехов в работе!
Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK