Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПУБЛИКАЦИЯ В ЖУРНАЛЕ «СМОЛЕНСК» ЗА НОЯБРЬ 2013 ГОДА

СМОЛЕНСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ВЫСТУПИЛИ ЗА СОХРАНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 
 
Когда в Смоленской областной Думе началась работа над проектом бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 — 2016 годов, Администрация Смоленской области и группа депутатов Смоленской областной Думы внесли ряд законопроектов, предполагающих отмену льгот отдельным категориям населения области.
 
Предлагалось приостановить на год социальную поддержку в виде ежемесячной выплаты гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Смоленской области», убеждая, что проводимая социальная политика направлена на более дифференцированный подход к решению социальных вопросов, и при этом поддержка населения станет более адресной и рациональной. О какой адресности может идти речь, если льготы хотят отменить или приостановить, а материальное положение малоимущих вместе с тем ухудшается? Первыми, на ком решили отыграться в очередной раз, стали люди старшего поколения.
Кроме того, планировалось отменить ежемесячное пособие матерям, дети которых не посещают детский сад. Мы считаем, что решение об отмене компенсации за непредставление места в детском саду по причине отсутствия мест можно принимать лишь тогда, когда все дети будут иметь возможность посещать детсад и получать гарантированное Конституцией РФ бесплатное дошкольное образование.
Разорительными для бюджета области назвал вице-губернатор И. Скобелев выплаты областного материнского капитала, который пока предлагается «заморозить», читай – «отменить». Дифференцировано планировалось оказывать социальную поддержку семьям, имеющим детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, только для малоимущих семей.
Профсоюзы заявляют: нельзя решать проблемы бюджета за счёт отмены социальных обязательств перед людьми. Сохранение социальных обязательств – основа государственной политики. Это постоянно подчеркивают и президент страны В.В. Путин, и глава правительства Д.А. Медведев. В федеральном бюджете на 2014 год предусмотрена индексация всех социальных выплат.
Проекты областных законов, предусматривающие отмену или «замораживание» денежных выплат, были внесены в областную Думу без предварительного обсуждения на областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что явилось нарушением областного закона «О комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Смоленской области» и Регионального соглашения, заключённого в сфере социального партнерства. А ведь планируемая отмена льгот происходит на фоне непрерывного повышения потребительских цен, тарифов на услуги ЖКХ.
В сложившейся ситуации профсоюзы Смоленской области призвали депутатов Смоленской областной Думы и органы власти не допустить принятия законопроектов, вызывающих возрастание социальной напряженности и ухудшающих социально-экономическое положение жителей области.
 
НЕ ДОПУСТИМ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ 
 
20 ноября в очередном заседании Смоленской областной Думы пятого созыва был принят в первом чтении проект областного закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». О профсоюзной точке зрения на вопрос принятия областного бюджета после заседания рассказал председатель  Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.
 
Поясните ситуацию, предшествовавшую принятию бюджета? 
– Формирование бюджета на 2014-2016 годы проходило в условиях крайне сложной ситуации в экономике России, в том числе и в Смоленской области. На публичных слушаниях по проекту нового бюджета, проходивших 12 ноября в Администрации, Смоленское профобъединение обратило внимание присутствующих на то, что в проекте бюджета планировалось сокращение ряда социальных обязательств. В частности, на принятие в первом чтении законопроекта, в котором предполагалось приостановить на год социальную поддержку в виде ежемесячной выплаты гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Смоленской области».
 
Таким образом, ветераны должны были расплачиваться за просчеты в финансовой политике властей?
– Этим решением планировалось сэкономить 200 миллионов рублей, то есть данные выплаты стали рассматривать в качестве своеобразной «благодарности» ветеранам труда, которые проработали более 30-40 лет, отдали свои силы, здоровье, опыт развитию региона. Ранее Смоленское профобъединение выступило с заявлением по поводу рассмотрения Смоленской областной Думой проектов областных законов, направленных на снижение социальных гарантий, и  призвало депутатов и органы власти не допустить принятия законопроектов,  ухудшающих социально-экономическое положение жителей области  и вызывающих возрастание социальной напряженности.
 
Удалось ли избежать сокращения социальных обязательств в принятом проекте?
– Бюджет явился максимально дефицитным; но, несмотря на его напряженность и проблемность, он все еще остался социально ориентированным. От общего объема бюджета расходы на социальную сферу составили 67 %.  Смоленское профобъединение выражает надежду на то, что последующая подготовка бюджета ко второму чтению не приведет к действиям, которые могут вызвать возрастание социальной напряженности.
 
 
ЯЗЫКОМ ЦИФР 
 
В целях выполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, проектом областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на повышение оплаты труда отдельных категорий работников.
На 2014 год запланирован общий объем доходов в сумме 29 020 млн. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 5 620 млн. рублей; общий объем расходов – в сумме 32 517 млн. рублей; дефицит областного бюджета – в сумме 3 497 млн. рублей.
Следует отметить, что со следующего года будет осуществлен переход на программный бюджет, 98% расходов будет финансироваться в рамках областных государственных программ. Предусмотрены средства на исполнение 78 публичных обязательств.
В рамках реализации областной адресной инвестиционной программы на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов предусмотрено софинансирование расходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на строительство перинатального центра. Запланированы бюджетные ассигнования и на исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» на ликвидацию аварийного жилищного фонда общей площадью 26 590 м2.
Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK