Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ ОАО «СПО «КРИСТАЛЛ» ОТМЕТИЛА 50-ЛЕТИЕ!

20.12.2013

В этом году первичная профсоюзная организация ОАО «СПО «КРИСТАЛЛ», одного из ведущих предприятий Смоленской области, отметила свой 50-летний юбилей. За полвека деятельности профорганизации менялись направления профсоюзной работы, однако основные задачи – защита прав работников и охрана труда – остались неизменными.
Сегодня первичная профсоюзная организация ОАО «СПО «Кристалл» насчитывает 2050 членов, что составляет 96,2 % от общего числа работающих на предприятии, является одной из самых крупных по численности в Смоленской области.
В настоящее время профсоюзную организацию возглавляет А.А. Козлов, который уже 38 лет работает на «Кристалле», пройдя путь от огранщика алмазов до заместителя начальника производства и председателя первичной профсоюзной организации.
Важным достижением профсоюзной организации является надежный и хорошо организованный состав профактива, без которого невозможно наладить эффективную работу по представительству и защите прав и интересов членов профсоюза. Стоит отметить активную деятельность членов профкома и ревизионной комиссии: Елены Березиной, Павла Воловичева, Андрея Киреенкова, Елены Данькиной, Ирины Стрелковой, Валентины Андреенковой, Светланы Войцеховской и др.
Очень важную и необходимую работу выполняют председатели цеховых комитетов и профбюро: Ирина Андреева, Елена Милютина, Ирина Гуркова, Сергей Стрелков, Елена Ракитянская, Ольга Захаревкая, Ирина Сидорова, Ира Быкова, Валентина Андреева, Вера Лучина, Елена Клепикова, Инна Мартынова.
Коллективный договор заключаемый на СПО «Кристалл» направлен на обеспечение эффективной и стабильной работы предприятия, улучшение условий работы и охраны труда, предоставление трудящимся социальных гарантий и льгот. Надо отметить, что даже в самые нелегкие времена, в период кризиса, заработная плата на «Кристалле» выдавалась без задержек и не было значительных сокращений штата работников.
Основываясь на прописанные в коллективном договоре социальные гарантии, профком предприятия оказывает существенную социальную поддержку рабочим. На заводе есть здравпункт, большая профсоюзная библиотека с постоянно обновляющимся книжным фондом, организовано льготное питание, постоянно оказывается помощь многодетным семьям. Дети работников обеспечиваются местами в детских садах, путевками в летние оздоровительные лагеря и подарками.
Более того, профсоюзным комитетом СПО «Кристалл» разработана программа финансовой поддержки работников предприятия, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Программа предусматривает как выдачу нуждающимся безвозмездных единовременных выплат, так и предоставление кредитов.
Особое внимание на предприятии уделяется молодым начинающим специалистам, для которых разработаны так называемые повышенные нормы времени.
Профсоюзный комитет постоянно занимается благотворительной деятельностью, курирует несколько детских домов и интернатов города и области.

                                                                                                       alt

alt

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK