Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ БЮДЖЕТА г.СМОЛЕНСКА

03.12.2013

     3 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Смоленска на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Позицию областного объединения организаций профсоюзов на слушаниях озвучил заместитель председателя профобъединения В.Н.Савченко.

     В выступлении Василий Николаевич отметил, что несмотря на то, что доходная часть бюджета города Смоленска в 2014 году по сравнению с текущим годом снизится на 600 миллионов, а дефицит составит порядка 300 миллионов рублей, в проекте бюджета приоритетной остается социальная сфера и сохраняются социально значимые программы. Многие планируемые мероприятия  направлены на  улучшение качества жизни жителей Смоленска.
    Так, увеличиваются расходы на молодёжную политику и оздоровление детей, на  повышение заработных плат учителям, преподавателям и воспитателям. Предусматриваются средства на  обеспечение учебного процесса и финансовую поддержку школ и детских садов, развитие систем водо- и теплоснабжения, ремонт коммуникаций и многое другое. 
     Сохраняются объёмы субсидирования общественных организаций инвалидов и ветеранов, льготы по земельному налогу для пенсионеров, выплаты ветеранам боевых действий воевавших в «горячих точках» и т.д.
     Тем не менее, постановлением Администрации города Смоленска от 12.11.2013 года № 1973-адм «О признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации города Смоленска» с 1 января 2014 года отменяются меры социальной поддержки:
    -ежемесячные денежные выплаты работникам муниципальных учреждений социально-культурной сферы города Смоленска в сумме 650 рублей; 
    -выплаты ежемесячной денежной компенсации заведующим, заместителям заведующих, педагогическим и медицинским работникам, младшим воспитателям муниципальных учреждений дошкольного образования, библиотекарям муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Смоленска» в сумме 500 рублей.
     Областное объединение организаций профессиональных союзов заявляет о  недопустимости лишать дополнительных мер социальной поддержки указанным категориям работников, по крайней мере, до тех пор, пока заработная плата у них не достигнет показателей, обозначенных в указе Президента РФ от 07.05.2012 № 597.
     Сохранение социальных обязательств – основа государственной политики. Это постоянно подчёркивают и президент страны В.В. Путин, и глава правительства Д.А. Медведев. 
     Кроме этого, частью 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина. Права и льготы, а также другие меры социальной защиты не могут быть отменены без равноценной замены. Иное означало бы отказ государства и органов власти от выполнения ранее принятых на себя социальных обязательств.
      Долгие годы бюджетная сфера держится на энтузиазме своих работников. В экономике страны заработная плата бюджетников всегда была одной из самой низких. Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 и определено увеличение средней заработной платы работников бюджетной сферы до средней по экономике. 
     Однако, доведение средней зарплаты ряда работников учреждений культуры, преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, до средней заработной платы в регионе планируется лишь к 2018 году, который наступит ещё не скоро, а потребительские цены, тарифы на услуги ЖКХ растут уже сейчас.
     Профобъединение неоднократно вносило и вносит сегодня также предложение предусмотреть в бюджете для учреждений культуры и образования средства на доплату до уровня МРОТ, чтобы не расходовать на эти цели надтарифный фонд, предназначенный для  стимулирующих выплат работникам.
 
С учетом того, что в проекте бюджета города Смоленска на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов сохранены основные программы социального блока, профобъединение предлагает:
 
     1. Поддержать социальную направленность  бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.
     2. Рекомендовать Администрации города Смоленска доработать бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов с учётом Заявления Президиума профобъединения от 26.11.2013г. о недопустимости лишать дополнительных мер социальной поддержки работников бюджетной сферы и высказанных ниже предложений. 
     3. Сохранить ежемесячные денежные выплаты работникам муниципальных учреждений социально-культурной сферы города Смоленска в сумме 650 рублей; выплаты ежемесячной денежной компенсации в целях возмещения затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, заведующим, заместителям заведующих, педагогическим и медицинским работникам, младшим воспитателям муниципальных учреждений дошкольного образования, библиотекарям муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Смоленска» в сумме 500 рублей.
      4. Предусмотреть в бюджете города на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов средства на доплату до уровня МРОТ работникам учреждений культуры и школ дополнительного образования детей, а также работникам образовательных учреждений.
     5. Предусмотреть в бюджете города на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов достаточные средства на увеличение средней заработной платы работников бюджетной сферы в соответствие с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597.
Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK