Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ОБУЧЕНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ — ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

11.01.2013

Работа Учебно-методического центра в прошедшем 2012 году была направлена, прежде всего, на обучение и повышение квалификации профсоюзных кадров и актива, руководителей и специалистов, членов комитетов (комиссий), уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов, на поиск новых форм организации учебного процесса и совершенствование содержания обучения. Более половины учебного времени отводилась занятиям с использованием современных образовательных технологий – тренингов, деловых игр, дискуссий, «круглых столов».
За прошедший год учебным процессом охвачено более 1700 человек, из них: 534 человека обучались в течение недели,  390 человек – по 4 дня, 340 человек – на постоянно действующих семинарах, 523 человека прошли обучение на выездных семинарах, повысили свою квалификацию в области трудового законодательства около 500 человек – представители сторон социального партнерства.
Третью часть обучающихся в УМЦ объединения составляют профсоюзные активисты. Для них проведено 15 семинаров, на которых прошли обучение свыше 500 человек. По сравнению с 2011 г. (389 человек) количество обучаемых данной категории  через центр увеличилось на 134 слушателя.
На семинарах профсоюзного актива актуальными были темы: «Что такое Устав профсоюза?», «Права и обязанности  членов профсоюза  и выборных профсоюзных органов», «Мотивация профсоюзного членства». Не остались в стороне  вопросы правового обеспечения деятельности профсоюзов»,  такие как: «Права работников и работодателей, «Технология подготовки и ведения переговоров по заключению коллективного договора», «Коллективные и индивидуальные трудовые споры», «Мотивированное мнение профсоюзного органа». Особое внимание уделялось вопросам психологии делового общения, возникновению конфликтных ситуаций и выходу их них.
По инициативе Центра в практику его работы вошло проведение проблемных семинаров председателей отраслевых профсоюзных организаций, их заместителей, резерва на должность председателя областной профсоюзной организации, заведующих отделами и специалистов областного объединения. Вот только некоторые вопросы, рассматриваемые на подобных встречах: защита персональных данных, социально-экономическое положение России на современном этапе, изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации, о заемном труде, особенности мотивации профчленства на современном этапе и другие.
Успешное участие в конкурсе образовательных учреждений Российской Федерации на право обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда позволило Учебно-методическому центру расширить направления своей работы. В течение всего года проводилась системная работа по 40-часовым программам с отрывом от производства для: руководителей и специалистов, членов комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда  от профессиональных союзов. Такое расширение направлений обучения и, соответственно, контингента обучаемых, позволило внедрить в образовательный процесс информационные технологии, привлечь к преподаванию высококвалифицированных специалистов. Штатных преподавателей в УМЦ нет. Между тем, перед участниками семинаров регулярно выступают ответственные работники рядя Департаментов Администрации Смоленской области, Государственной инспекции труда в Смоленской области, депутаты областной Думы, ученые, преподаватели ВУЗов г. Смоленска. Среди них: Максименко Евгений Иванович – председатель Смоленского областного объединения  организаций профсоюзов,  депутат областной Думы, председатель комитета по законности и правопорядку, Катровский Александр Петрович – проректор по научной работе и международным связям СГУ, доктор географических наук, профессор, Корнеева Елена Михайловна – заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Смоленской области, Федоров Александр Борисович – заместитель руководителя инспекции труда-заместитель главного государственного инспектора труда в Смоленской области (по охране труда),  Цикунов Михаил Иванович – главный специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Смоленской области, Минченкова Ирина Владимировна – заместитель начальника отдела охраны труда Департамента Смоленской области по социальному развитию, Морозикова Ирина Владиславовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СмолГУ, Борисенкова Людмила Витальевна – заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Смоленску, Луценко Вера Ивановна – заместитель директора филиала № 1 г. Смоленска Государственного учреждения-Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
В прошедшем году заметно увеличилось число организаций, с которыми Учебно-методический центр сотрудничает на договорных основах по обучению вопросам охраны труда. Прежде всего, это бюджетные организации: учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы. Как правило, представители этих отраслей обучение проходят на льготной основе.
Надо отметить, что Учебно-методический центр постоянно вносит дополнения и изменения в учебные планы и программы с учетом новых функций профсоюзов, предложений членских организаций профобъединения, первичных профсоюзных организаций. В начале года и по истечению полугодия на Президиуме объединения утверждается план работы УМЦ, подводятся итоги его выполнения.
В решении многих вопросов, выработке эффективных подходов к повышению уровня теоретических знаний и практических навыков профсоюзных работников и активистов Учебно-методический центр опирается на Концепцию кадровой политики ФНПР, понимая, что обучение профсоюзных кадров является залогом успешной деятельности профсоюзного движения.

                              Директор Учебно-методического центра А.К. Кирпичева

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK