Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ГЕНСОВЕТ ФНПР

29.11.2012

В Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были рассмотрены вопросы: «О действиях профсоюзов в текущих условиях на рынке труда», «О позиции профсоюзов по реформированию пенсионной системы», «О ходе реализации молодежной политики ФНПР в 2011-2012 годах»  и ряд других. В работе заседания принял участие председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.

 В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова была высказана  озабоченность профсоюзов глобальной тенденцией, формирующей  негативные условия на мировом рынке труда. Иллюстрацией наступления на права трудящихся и их представителей  профсоюзный лидер  назвал подготовленные Российским союзом промышленников и предпринимателей материалы «О Концепции обновления трудового законодательства РФ».  Ведь пресловутое «Обновление»  сводится лишь к сокращению гарантий наемным работникам и приданию легитимности заемному труду. С таким подходом профсоюзы  никогда не согласятся! В докладе Председателя ФНПР  были  также названы необходимые меры по реформированию пенсионной системы. В первую очередь это —  внедрение обязательного пенсионного страхования наемных работников с коэффициентом замещения не менее 40% утраченного заработка при стаже работы не менее 30 лет.  Низкий уровень оплаты труда у большинства наемных работников в России, особенно в бюджетной сфере, создает значительные сложности в организации и осуществлении социального страхования.
В работе заседания приняли участие  руководители Министерства труда и социальной защиты,  Пенсионного фонда, депутаты Государственной Думы. Выступивший на заседании  Генсовета ФНПР Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поблагодарил ФНПР за плодотворное взаимодействие  при разработке концепции пенсионной реформы, а говоря о трудовой миграции, отметил, что «рабочая сила должна стоить одинаково».   С информацией о реализации молодежной политики ФНПР выступила заместитель Председателя ФНПР Галина Келехсаева, она подчеркнула, что профсоюзы рассматривают молодежь как свой главный стратегический ресурс: «ФНПР стремится эффективно использовать потенциал Молодежных советов в переговорах с работодателями, представителями исполнительной власти  в формировании предложений по проблемам молодых людей в сфере социально-трудовых отношений». Председатель Молодежного совета ФНПР Ольга Жанкевич отметила, что реализация кадровой политики профсоюзов возможна лишь при условии их «сильной молодежной составляющей».
На заседании Генсовета был избран новый заместитель Председателя ФНПР —  Евгений Макаров, работавший  ранее советником Председателя ФНПР.

Left Menu Icon
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться

Разработка и создание сайта - ZoomPiK