Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

СЕМИНАР ПРОШЕЛ, А ЗНАНИЯ ОСТАЛИСЬ

16.11.2012

В Смоленске на базе санатория «Красный бор» прошел семинар-совещание правовых инспекторов труда ФНПР в ЦФО по правозащитной работе членских организаций. В его работе приняли участие Председатель Ассоциации ТООП ФНПР в ЦФО, Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО А. Ф. Сырокваша, Председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Е. И. Максименко; Секретарь ФНПР, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор, заведующий кафедрой трудового права АТиСО Н. Г. Гладков; руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР, главный правовой инспектор труда ФНПР Ю. И. Пелешенко. Так же на совещании с докладами выступили: О. Н. Никоноров — начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Смоленской областной прокуратуры,  П. В. Шийко – врио руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области, И. В. Дергачев – начальник юридического отдела Уполномоченного по правам человека в Смоленской области. На семинаре выступил и председатель Витебского профобъединения А. Л. Цылев.

 

Интервью перед открытием дал секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО А. Ф. СЫРОКВАША.
— Анатолий Федорович, почему вы считаете нужным проводить  семинары именно по областям ЦФО, а не  в Москве?
— Во-первых, у нас все семинары проводятся по округам: в пределах округа участникам всегда легче добраться до нужного города, чем из самых дальних регионов страны ехать в Москву. А, во-вторых, я считаю, что каждое профобъединение имеет в том или ином направлении деятельности свои особенности в работе. И когда мы проводим семинар в регионе, мы изучаем именно особенности того профобъединения, в котором мы находимся. В результате этого своими знаниями и своими навыками хозяева мероприятия  обогащают наших сотрудников.
— Перед профсоюзами всегда встает много проблем, насколько успешно удается их решать?
— Проблемы  были, есть и будут. Если проблем не будет, то, наверно, и профсоюзы будут не нужны. Когда проблемы возникают, мы приступаем к их решению, и многие вопросы удается решить. В частности, по пенсионной реформе многие предложения ФНПР Правительством были учтены. Так же и по другим вопросам стороны трехстороннего процесса прислушиваются к профсоюзам. И я думаю, что проблемы, которые будут возникать, тоже будут решаться с учетом мнения профсоюзов. Председатель ФНПР М. В. Шмаков периодически встречается с Президентом РФ и Премьер- министром, поскольку они хотят знать мнение профсоюзов по тем или иным вопросам  и к этому мнению часто прислушиваются.

Председатель Смоленского профобъединения  Е. И. МАКСИМЕНКО во вступительном слове рассказал об истории профобъединения и проводимой в области правоохранительной работе.
С 1918 года Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов ведет свою летопись. Пленум профессиональных союзов города Смоленска и уездов губернии  30 сентября  1918 года принял решение о создании Смоленского областного совета профсоюзов (губпрофсовета). Однако профсоюзное движение в Смоленской области стало зарождаться значительно раньше этой даты. Первые профсоюзные ячейки в Смоленске появились еще в начале ХХ века в ходе жесточайшей борьбы рабочих за свои права, а массовое профсоюзное движение развернулось в период революции 1905-1907 годах. Дал импульс профсоюзному строительству и первый закон о профсоюзах «Временные правила о профессиональных обществах», введенный царским правительством в 1906 году. По сути, профсоюзы впервые были признаны юридически. Вместе с тем Правила резко ограничивали права рабочих на создание профсоюзов и профсоюзную деятельность по защите интересов трудящихся, в них  было больше запретов, чем стимулов для развития профсоюзного движения. Одновременно в этот же период царским правительством проводились массовые репрессии. В результате — профсоюзные ячейки на Смоленщине были разобщены и разгромлены.
Возрождение профсоюзов в области происходило накануне первой мировой войны, но активизировался этот процесс только в 1917-1918 годах. Именно в этот период рабочие стали объединяться в профессиональные союзы не только в городе Смоленске, но и в уездах губернии. Создавались предпосылки, и возникла реальная необходимость  объединения профсоюзов на областном (губернском) уровне. В своем развитии профсоюзы прошли определенные стадии: вначале они решали злободневные вопросы занятости, заработной платы, приема-увольнения, создания нормальных условий труда. Позже добавились новые функции: оздоровление детей и трудящихся, в связи с этим появились санаторно-курортные и спортивные базы профсоюзов, кроме того, профсоюзы стали управлять  социальным  страхованием трудящихся.
Новым этапом в развитии профсоюзного движения области стало вхождение Смоленского облсовпрофа в 1990 году в состав создаваемой Федерации Независимых Профсоюзов России, которая образовалась в  условиях распада страны, изменившейся социально-политической обстановки и резкого ухудшения положения работников. Непродуманные экономические преобразования в эти годы привели к тому, что работники, как и на заре зарождения профсоюзного движения, оказались в сложной социально-экономической ситуации. Эффективность действий профсоюзов позволила завоевать им достойное место в жизни современного общества, заставить считаться со своим мнением работодателей, властные структуры, общественно-политические организации. Для защиты интересов работников Смоленские профсоюзы на современном этапе своего развития используют различные, разрешенные законодательством формы: проведение конструктивных переговоров с работодателями и органами власти, заключение коллективных договоров и соглашений, участие в принятии социально-значимых законов и решений, представление интересов членов профсоюзов в судах,  проведение коллективных акций протеста.  Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений большое значение имеет конструктивное сотрудничество с исполнительной властью и работодателями. Таким координирующим органом в системе социального партнерства на территории Смоленской области стала трехсторонняя комиссия, созданная в соответствии с Областным законом «О комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Смоленской области»  № 155-з (принят в 2005 г. с изменениями от 10.07.2009 г.), которая на своих заседаниях обсуждает все социально значимые законы. В состав комиссии входят по 10 представителей от каждой стороны. Так, за 9 месяцев 2012 года, на заседаниях трехсторонней комиссии рассмотрены поправки к Закону о ветеранах труда Смоленской области, пересмотрен прожиточный минимум пенсионеров в целях установления социальной доплаты к пенсии; о предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории  Смоленской области  и другие. Большое значение имеет совместное рассмотрение прогноза социально-экономического развития, основных параметров бюджета очередного финансового года до начала утверждения в администрации и на Областной Думе, что позволяет отследить социальную направленность бюджета, своевременно внести свои предложения. Размер минимальной заработной платы на территории региона также принимается на комиссии.
Общественная организация «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» является членской организацией Федерации независимых профсоюзов России и включает в свой состав: 25 областных организаций отраслевых профсоюзов, 1526 первичных профсоюзных организаций, объединяющих около 123 тысяч (122236) членов профсоюза. Наиболее крупными первичными профсоюзными организациями являются:  областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ – 30531 чел.; областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ – 16567 чел.;  территориальная организация профсоюза железнодорожников и транспортных строителей – 13135 чел.
Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов совместно с членскими организациями осуществляет комплекс мероприятий, направленных на развитие правозащитной работы, защиту социальных прав и экономических гарантий работников. Приоритетом в работе правовых служб профсоюзных организаций является контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового  законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового законодательства, защита прав и интересов работников, как на стадии досудебного разрешения споров, так и судебных разбирательствах. В настоящее время, контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют 6 штатных инспекторов  и 80 внештатных правовых инспекторов. Правовые службы оказывают постоянную  юридическую помощь работникам – членам профсоюза.  За текущий год правовыми инспекторами принято на личном приеме  (включая устные обращения), около 15 тысяч человек. Кроме того, при областном профобъединении с 2008 года по настоящее время действует «Горячая линия» по вопросам социально-трудовых отношений, занятости, эмиграции. 281 работнику оказана помощь в оформлении документов  в суд. Обращения в основном касались составления исковых заявлений по пенсионным, трудовым, жилищным вопросам.
Пенсионные вопросы — это обжалование отказов пенсионных органов в признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,  обжаловании отказов органов социальной защиты в присвоении звания «Ветеран труда» и другие. Трудовые вопросы – это снятие дисциплинарных взысканий,  взыскание недополученной заработной платы, доплаты за совмещение профессий, порядок увольнения работников при сокращении должности и другие. В рамках плана совместных мероприятий профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства профобъединение тесно взаимодействует с прокуратурой Смоленской области и Государственной инспекцией труда в Смоленской области, с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области. Так, основными направлениями, которым уделялось особое внимание в ходе проведения проверок, стали вопросы: оплаты труда, выплаты компенсаций за работу в выходные, праздничные дни, сокращения штатов или численности работников, наложения дисциплинарных взысканий, правовой обоснованности, издаваемых работодателем локальных актов, согласования с профкомом приказов и другие. Осуществляя профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, правовые инспекторы труда провели 252 проверки: совместно с  прокуратурой Смоленской области — 19, с Государственной инспекцией труда в Смоленской области – 20. В общей сложности  выдано 264 представлений, которые в основном выполнены.
Проблемы решаемые профсоюзами тесно сплетаются с задачами решаемые Уполномоченным по правам человека. Проводимые совместные мониторинги правозащитной ситуации в регионе помогают своевременно выявлять нарушение прав и свобод человека и граждан. Надеемся  на дальнейшее конструктивное сотрудничество и взаимопонимание. Постоянный анализ работы членских организаций свидетельствует об усилении внимания со стороны членских организаций к проблемам защиты членов профсоюзов. В итоге консолидированная сумма экономической эффективности правозащитной работы за 9 месяцев 2012 года составила 48 миллиона 223 тысячи 798 рублей.
Н. Г. ГЛАДКОВ – секретарь ФНПР, заведующий кафедрой  трудового права АТиСО на открытии семинара сказал: 
— Мы  понимаем, что эффективность  профсоюзной работы   и  правовых  инспекций труда во многом   зависит от  взаимодействия   с государственными   органами  по надзору  и контролю  за соблюдением  трудового законодательства  и иных правовых актов. К этому мы шли очень долго.  Более  15 лет мы  вели переговоры  с генеральной прокуратурой. Но только 5 лет  назад удалось   подписать план   мероприятий, затем заключить  соглашение, точно также и с федеральной  службой  по труду и занятости. Благодаря этим соглашениям, мы имеем аналогичные соглашения и в субъектах РФ, что позволяет  более эффективно  защищать права и  законные  интересы членов профсоюза и членских организаций.
А. Л. ЦЫЛЕВ – председатель Витебского областного объединения профсоюзов обратился к собравшимся на белорусском языке, но потом продолжил по-русски:
— В 2013 году мы  будем  отмечать 20-летие  двухстороннего  соглашения по сотрудничеству  со Смоленским  профобъединением. С тех пор мы  проводим  ежегодные встречи. Соглашение о сотрудничестве  имеют и отраслевые профсоюзы. Какие бы  границы  мы не проводили, население  соседних областей  интересует то, что делается у соседей. Одно из  достижений  сотрудничества Смоленского и Витебского профобъединений – это то,  что  уже в течение трех лет мы свободно  проезжаем  через границу   наших государств. Проблемы  у нас те же, что и у вас.  Если раньше мы   в промышленности пользовались тарифными  ставками, рассчитанными для  бюджетных организаций, сегодня  это проблемно. У нас есть  социальные  стандарты, в том числе и по зарплате, но там  тоже есть  проблемы.Если на  2012 год  государство  брало обязательство    достигнуть уровня зарплаты 500$, то многие предприятия  уже перешагнули этот рубеж. Но для  основной   массы работающих  это  недостижимо. Проблемы есть и в ценовом механизме.  Если бы рост цен  отставал  от роста зарплаты – это было бы нормально.  Проблем достаточно и, в первую очередь, по энергоносителям. Если население   за потребление   платило  36-39%, то в этом году  уже   вводится норматив  оплаты  на семью, а все, что сверх норматива – будет   по полной   себестоимости. Заработная плата: мы сейчас   боремся, чтобы тарифная  часть  составляла  хотя бы  80% в структуре  зарплаты. Сегодня тарифная часть — 50%.
В РАБОТЕ СЕМИНАРА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ И ВЫСТУПИЛИ С ДОКЛАДАМИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ, С КОТОРЫМИ СМОЛЕНСКОЕ ПРОФОБЪЕДИНЕНИЕ ЗАКЛЮЧИЛО ДОГОВОРЫ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
О. Н. Никоноров,  начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Смоленской областной прокуратуры, довел до внимания участников семинара: «Информацию о практике взаимодействия с профсоюзными организациями области по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
П. В. Шийко, врио руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области, проинформировал собравшихся о практике взаимодействия с профсоюзными организациями области по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
И. В. Дергачев, начальник юридического отдела Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, озвучил «Информацию о реализации концепции защиты прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области».
Н. Г. Гладков,  кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой трудового права АТиСО, прочитал лекцию на тему  «Проблемы правового регулирования заработной платы. Обзор законодательных инициатив по изменению трудового законодательства (характеристика законопроектов: о запрете «заемного» труда, о внесении изменений в ст. 374 ТК РФ, о производственных советах, новое в порядке разрешения коллективных трудовых споров, о внесении изменений в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и др.)
Продожило программу семинара  выступление руководителя Правового департамента Аппарата ФНПР, главного правового инспектора труда ФНПР Ю. И. Пелешенко на тему  обобщения практики правозащитной работы членских организаций ФНПР.
Для участников семинара-совещания организаторы подготовили обзорную экскурсию по г. Смоленску.
Завершило семинар заседание  «круглого стола» на тему «Защита трудовых прав работников профессиональными союзами», включающее обмен опытом работы и ответы на вопросы. Провел заседание  руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР, главный правовой инспектор труда ФНПР Ю. И. Пелешенко .

Left Menu Icon
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться

Разработка и создание сайта - ZoomPiK