Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

НУЖНО УМЕТЬ ОТСТАИВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ

26.09.2012

19 сентября санаторий «Красный бор» вновь гостеприимно распахнул двери для председателей профсоюзных организаций и их заместителей: в Учебно-методическом центре, под руководством А. К. Кирпичевой, на базе санатория прошел семинар на тему «Теория и практика заключения коллективных договоров».

На семинаре были затронуты актуальные и злободневные темы. Председатель Смоленского профобъединения Е. И. Максименко поговорил с профактивом о стратегии и тактике деятельности профсоюзов в современных условиях. Заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ В. Н. Царькова прочла лекцию о правовых основах коллективного договора. Главный специалист по вопросам социального партнерства, занятости, соцзащиты, жилищного законодательства Л. А. Тимошенкова рассказала о практике заключения коллективных договоров и соглашений в организациях Смоленской области. А заместитель председателя – заведующий отделом организационной работы В. Н. Савченко провел уже ставшую традиционной деловую игру.

Корреспондент газеты «Товарищ» попросил участников семинара поделиться своими впечатлениями о трех днях, проведенных в санатории «Красный бор».

С. Е. ТЕРЕНТЬЕВ, председатель  профсоюзной организации  СОАО «Бахус»:

— Семинар прошел живо и интересно. Мы приобрели много новых знаний, которые, надеюсь, нам пригодятся при составлении коллективных договоров, при общении с руководителем и с людьми. Думаю, каждый получил здесь полезные практические навыки, которые можно перенести на производства. А жизнь все откорректирует.

Н. П. МОРОЗОВА, председатель профкома  первичной  профсоюзной организации сельхозакадемии:

— В деловой игре я представляла сторону профсоюзов. Думаю, что у  профсоюзов есть силы, чтобы эффективно отстаивать свои требования. К этому нужно стремиться, какие бы трудности ни встречались на пути. Надо использовать все для того, чтобы отстоять интересы  трудящихся. Семинар показал, что ко всему надо подходить творчески.

Г. И. РОГ, председатель профсоюзного комитета вагонных депо   Смоленского региона Московской железной дороги:

— Когда я узнала тему, то подумала:  «Ну зачем мне ехать учиться заключению коллективных договоров, ведь я и так все знаю». Однако когда я приехала и выслушала первую лекцию, приняла участие в деловой игре, то поняла, что практическая  работа отличается от теории. Мы стали говорить о том, как знания можно применить на практике. Это заинтересовало всю группу и меня в том числе. Я считаю, что мне и моим коллегам было полезно побывать на этом семинаре.


Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK