ОБСУЖДЕНИЕ ЗЛОБОДНЕВНЫХ ПРОБЛЕМ
В преддверии встречи с губернатором Смоленской области А. Островским в Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ прошло заседание президиума, на котором были обсуждены самые злободневные и животрепещущие проблемы здравоохранения области.
В работе президиума приняли участие председатель Смоленского профобъединения Е. И. Максименко, заместитель губернатора О. Н. Васильева, председатель общественной палаты Смоленской области Е. А. Ульяненкова, исполнительный директор Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования А. В. Бельков, первый заместитель руководителя областного департамента здравоохранения В. В. Чернышова. Открыла заседание и выступила с докладом председатель Смоленской областной организации профсоюза здравоохранения В. И. Ануфриенкова. В частности, она отметила, что обком неоднократно поднимал вопросы повышения зарплаты работникам здравоохранения области во властных структурах и будет продолжать это делать; хотя здравоохранение переведено на новую систему оплаты труда, ситуация кардинально не изменилась, а проблемы стали накапливаться и требуют скорейшего разрешения; труд врачей стимулируется не должным образом; средства, зарабатываемее лечебными учреждениями, зачастую идут на доведение зарплат младшего медицинского персонала до МРОТ, получается, что у врача начинающего и санитарки одинаковая заработная плата.
Председатель профобъединения Е. И. Максименко в своем выступлении обратил внимание собравшихся на то, что по мониторингу профсоюзных органов модернизация здравоохранения ведется неудовлетворительно, не выполнены все предложения по внедрению стандартов. Профобъединение проработало этот вопрос и направило свои предложения для рассмотрения на заседании трехсторонней комиссии. Сейчас профсоюзы готовятся к проведению всемирной акции «За достойный труд!» и одно из требований профсоюзов — довести уровень минимальной зарплаты до уровня минимального потребительского бюджета.
О. Н. Васильева рассказала о том, что уже сделано и что будет делать администрация области по проведению модернизации здравоохранения, и обратилась к собравшимся, предложив подавать деловые предложения по разрешению существующих проблем. И предложения члены президиума, представляющие разные районы области, высказали без стеснения и оговорок.


