Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ЗАРПЛАТА ДОЛЖНА БЫТЬ АДЕКВАТНОЙ!

14.08.2012

В соответствие с Указом Президента от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» средняя заработная плата работников бюджетной сферы в 2012 году должна достигнуть уровня средней заработной платы в соответствующем регионе. Смоленское областное объединение организаций профсоюзов во главе с председателем профобъединения Е. И. Максименко считает, что ставки и должностные оклады, а не заработная плата за объем установленной нагрузки (часто значительно превышающей норму) с учетом доплат и надбавок, должны равняться средней по региону. В связи с этим губернатору Смоленской области А. В. Островскому было направлено письмо, содержащее перечень советов и предложений.

 

Уважаемый Алексей Владимирович!

    Проблема совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы остается актуальной и в нашей области. Сегодня в этих отраслях заработная плата работникам выплачивается за норму рабочего времени и норму обязанностей (нормы труда).
    Так, в отрасли «Здравоохранение» вместо ожидаемых 30 % получено 15 % для индексации фонда оплаты труда. За период 2009–2011 гг. трижды администрацией Смоленской области была произведена индексация заработной платы (10 %; 6,5 %; 6,5 %), однако дополнительных средств на это выделено не было.
   Всего с 01.01.2009 по 31.12.2011 здравоохранение недофинансировано на сумму около полумиллиарда рублей (455121,0 тыс. руб.). Эта сумма практически равна объему финансовых средств, необходимых для доведения до МРОТ тем категориям медицинских работников, у которых низкие базовые оклады. Решением областной тарифной комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги от 27.07.2012 для доплаты до МРОТ на все учреждения здравоохранения до конца текущего года выделено 48 млн. 762 тыс. рублей, но проблема недофинансирования остается актуальной.
    Учреждения здравоохранения вместо назначения доплат стимулирующего характера выполняют за счет своих средств федеральную реформу по МРОТ, в настоящее время – по размеру минимальной заработной платы в Смоленской области. Санитарка и начинающий врач получают 5100 рублей.
    На доведение заработной платы до МРОТ в 2011 году израсходовано 66 млн. рублей, а в 2012 году эта сумма составит около 90 млн. рублей.
    В системе обязательного медицинского страхования работает более 90 % учреждений здравоохранения.
   За 2 года платеж на ОМС неработающего населения вырос почти на 700 млн. руб., однако заработная плата при этом не увеличилась.
   Деньги ушли на дорогостоящие химиопрепараты для онкодиспансера, на гемодиализ, кардиостимуляторы, эндопротезы, хрусталики и т. д.
   В системе ОМС деньги на весь коллектив зарабатывают врачи, которых необходимо стимулировать в заработной плате как особую категорию с учетом кадрового дефицита.
   Аналогичная ситуация складывается и в системе оплаты труда работников госучреждений. Переход работников областных государственных учреждений на новую систему оплаты труда с 1 января 2009 года не позволил повысить заработную плату работников учреждений социальной защиты населения.
   При разработке новой системы оплаты труда главным критерием являлось то, что заработная плата работников учреждений социального обслуживания, устанавливаемая в соответствие с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы, выплачиваемой до введения новой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей  работников и выполнения ими работ той же квалификации. Таким образом, 15-процентное повышение фонда оплаты труда в связи с переходом на новые системы оплаты труда ушло на выполнение федерального закона о минимальном размере оплаты труда. Работники, отнесенные к профессиональным квалификационным группам 1-го и 2-го уровня, увеличения заработной платы не получили; отнесенные к 3-му и 4-му уровням и далее – получили незначительное повышение.
   Учитывая, что заработная плата работникам бюджетной сферы была проиндексирована на 6,5 % с 1 октября 2011 года, базовый оклад работника, отнесенного к квалификационной группе 1-го уровня, составляет 2609 рублей.
   Постановлением Администрации Смоленской области от 14.11.2011 № 735 «О повышении размеров базовых должностных окладов по профессиональной квалификационной группе „Должности педагогических работников“» с 1 ноября 2011 года педагогическим работникам учреждений, выходящих на Департамент Смоленской области по социальному развитию, была повышена заработная плата. В этих учреждениях работают другие категории работников (медработники, социальные работники, повара и т. д.), у которых заработная плата остается низкой. Средняя заработная плата в учреждениях социального обслуживания Смоленской области – 5650 рублей.
   Должностной оклад социального работника центра социального обслуживания составляет 3522 рубля. Максимальная надбавка за продолжительность непрерывной работы – 919 рублей. Получается 4441 рубль. Таким образом, социальные работники в городской местности получают доплату до минимальной заработной платы.
   В сельской местности заработная плата составляет 5552 рубля. Такая же заработная плата у среднего и младшего медицинского персонала домов-интернатов.
Средняя заработная плата по Департаменту Смоленской области по социальному развитию за 1 квартал 2012 года составила 7912 рублей.

   В связи с вышеизложенным, общественная организация «Смоленское профобъединение» обращается к Вам с предложениями по дальнейшему совершенствованию оплаты труда работников бюджетной сферы:

1. Базовые ставки и базовые должностные оклады в бюджетной сфере установить на уровне  минимального размера оплаты труда, установленного законом Российской Федерации (4611 рублей).
2.  Минимальный размер оплаты труда установить на уровне величины прожиточного минимума.
3.  В целях реализации принципа новой отраслевой системы оплата труда – оплата в зависимости от результативности и качества выполнения функциональных обязанностей  – доплаты и надбавки стимулирующего характера применять ко всем работникам бюджетной сферы.
4. Порядок применения доплат и надбавок стимулирующего характера руководителям учреждений бюджетной сферы отнести к компетенции органов управления с учетом мнения соответствующих выборных профсоюзных органов.
5. Ежегодно проводить индексацию базовой единицы, применяемой для расчета ставок и должностных окладов работников бюджетной сферы в размере не ниже официального уровня инфляции.
6. Предусмотреть в бюджете Смоленской области на 2013 год расходы на оплату труда работникам бюджетной сферы, соответствующие средней заработной плате в регионе.
7. В целях привлечения молодых специалистов в образовательные учреждения Смоленской области предусмотреть единовременные денежные выплаты (подъемные).
8. В отрасли «Образование» размеры доплат и надбавок за выполнение работ, не входящих в должностные обязанности работников (классное руководство, заведование кабинетами, мастерскими, пришкольными участками, проверка тетрадей и т. п.), определить постановлением администрации Смоленской области и постановлениями администраций муниципальных образований.
9. Пересмотреть систему оплаты труда областных государственных учреждений здравоохранения Смоленской области, взяв за основу базовый оклад санитарки в размере минимальной заработной платы 5100 рублей с соответствующими коэффициентами для других категорий медицинских работников.
10. С учетом кадрового дефицита работников здравоохранения принять в субъекте законодательный акт, разрешающий им работу свыше 0,5 ставок по совместительству.
11. Внести изменения в постановление Администрации Смоленской области от 22.10.2008 № 595 «Об установлении размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам профессий рабочих и должностей служащих областных государственных учреждений», установив базовый оклад профессиональной квалификационной группе 1-го уровня на уровне МРОТ, установленного федеральным законом.
12.  При неустановлении базового оклада профессиональной квалификационной группе 1-го уровня на уровне МРОТ, установленного федеральным законом, внести изменения в постановление Администрации Смоленской области от 14.11.2008 № 620 «Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений социального обслуживания», дополнив раздел 4. Виды, размеры, порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам областных государственных учреждений социального обслуживания дополнить пунктом следующего содержания: «Компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (доплаты за совмещение профессий, должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором), устанавливаются сверх минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в Смоленской области)».

Председатель Смоленского профобъединения    Е. И. Максименко

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK