Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

МИТИНГ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА

06.06.2012

Вчера у проходной Рославльского автоагрегатного завода АМО ЗИЛ состоялся митинг работников предприятия. Участие в нем приняло более полутора тысяч человек. Подготовкой и организацией этой массовой акции занимался профсоюзный комитет предприятия во главе с председателем М. И. Башкуровым.

Недовольство работников было вызвано работой предприятия в течение четырех лет по графику сокращенной рабочей недели, многомесячной задержкой выплаты заработной платы, её низким уровнем и отсутствием индексации в течение нескольких лет. Еще в феврале этого года профком подготовил  обращение о критическом положении предприятия и послал его главе правительства В. В. Путину,  ген. директору АМО ЗИЛ, губернатору Смоленской области. Под обращением подписались  1292 работника предприятия. Открывая митинг, М. И. Башкуров сообщил, что на заводе сейчас  работает более 2500 человек, это квалифицированные работники, которые  хотят и умеют  работать. Но предприятие не имеет возможности распоряжаться финансами, так как все рычаги управления сосредоточены в руках  управляющей компании «Автокомпоненты». Заводу не хватает оборотных средств на уплату налогов за теплоэнергию, свет и газ. В результате арестованы счета. Долг составляет 440 млн. рублей.
Из истории вопроса. Проблему рославльского автоагрегатного завода профсоюзы поднимали давно, а  накануне митинга провели несколько встреч. 30 мая на автоагрегатном заводе АМО ЗИЛ состоялась встреча председателя Смоленского областного объединения профсоюзов Е. И. Максименко и председателя профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ А. В. Федосова с профактивом завода и представителем Управляющей компании П. Созоновым. Обсуждали злободневную проблемы низкой заработной платы и несвоевременной её выплаты. Первого июня в кабинете Председателя Смоленского областного профобъединения Е. И. Максименко состоялось совещание, на котором также присутствовали представители Управляющей компании А. В. Максимов и П. Созонов, директор Смоленского автоагрегатного завода имени В. П. Отрохова АМО ЗИЛ В. А. Новиков, председатель областной организации профсоюза работников автосельхозмашиностроения РФ А. В. Федосов, председатель профкома Рославльского автоагрегатного завода М. И. Башкуров. Встреча прошла в деловой обстановке, обе стороны пришли к выводу о необходимости проведения еще одного собрания с трудовым коллективом завода. 4 июня на заводе прошло собрание, где еще раз обсудили сложившуюся ситуацию.
«Но нас не слышали, — завершая выступление на митинге 5 июня, заявил М. И. Башкуров, —  пока не прозвучало слово «митинг». И сегодня мы должны  подтвердить наши требования о сохранении завода, о сохранении рабочих мест, об увеличении объемов производства и увеличении заработной платы».
На митинге  выступили работники предприятия – представители различных подразделений завода. Все они говорили о недостатках в работе управляющей кампании и выдвигали требования, направленные на изменение сложившегося положения и сохранение ведущего предприятия Рославля – автоагрегатного завода. Со словами поддержки на митинге выступил председатель областной организации профсоюза автосельхозмашиностроения А. В. Федосов. Заявление, за которое на митинге единогласно проголосовали присутствующие, решено было послать правительству страны, руководству АМО ЗИЛ, губернатору области, в ФНПР и Смоленское профобъединение.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK