Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПОДГОТОВКА КАДРОВ – ДЕЛО ОБЩЕЕ

16.04.2012

13 апреля на базе  Смоленского областного учреждения дополнительного профессионального образования  «Учебный центр» под председательством первого заместителя Губернатора Михаила Куркова состоялось выездное заседание Координационного совета по научно-технической и промышленной политике при Администрации Смоленской области. В работе заседания принял участие председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.

Темой  обсуждения стало развитие государственно-частного партнерства в решении вопроса подготовки кадров рабочих специальностей для отраслей промышленности региона. Перед началом заседания участники и приглашенные ознакомились с работой Учебного центра, посетив современные компьютерные классы, аудитории с тренажерами, мастерские для подготовки специалистов различных профессий. Все выступающие отмечали, что в настоящее время вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров в промышленности имеют особую актуальность. До 1990 года система образования страны работала в тесном контакте с организациями и предприятиями. Была разработана и успешно функционировала целая система, которая позволяла соблюдать баланс спроса и предложения на рынке труда.    С началом реформ экономика страны подверглась коренным изменениям. За счет сокращения промышленно-производственных ресурсов с 1995-го по 2010 год среднегодовая численность специалистов отрасли  в регионе сократилась почти на 40 тысяч человек. В последние годы предприятия стали все больше ощущать кадровую проблему. Недостаток квалифицированных специалистов, устойчивое сокращение численности обучающихся в учреждениях начального и среднего образования, несоответствие структуры выпуска специалистов потребностям экономики, старение кадров, низкий уровень профподготовки молодых рабочих – всё это   стало препятствовать дальнейшему росту производства. Подготовке кадров  мешает высокий процент изношенности оборудования, морально устаревшие производственные технологии и программно-методическое обеспечение материальной базы учреждений профобразования. В рыночных условиях организации должны иметь четкую кадровую стратегию,   более тесно сотрудничать с училищами, техникумами и колледжами.
Председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко, в своем выступлении отметил, что в последние годы вопросу подготовки рабочих кадров уделяется очень большое внимание, в частности,  этот вопрос уже в 2012 году рассматривался  на заседании областной  трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сегодня на первое место выходят такие  проблемы как  качество подготовки выпускников учебных учреждений всех уровней и  закрепление их на предприятиях области, трудоустройство женщин, молодежи, инвалидов. Необходимо готовить таких специалистов, которые будут востребованы региональным рынком труда. 

 

 

  
 

 

     

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK