Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

05.04.2012

На отчетно-выборном собрании Смоленской областной ассоциации работодателей «Научно-промышленный союз», в трехстороннем процессе представляющем сторону работодателей,  выступил председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.

Как положительное он отметил, что последнее трехстороннее соглашение было подписано без протокола разногласий. И добавил, что на заседаниях областной трехсторонней комиссии весь  отчетный период стороны активно вносили предложения по оживлению производства, преодолению финансового кризиса, обсуждали параметры бюджета очередного  года, и вносили  коррективы для их своевременного учета при принятии в областной Думе. Это важно, потому что социально-экономическое развитие области для всех имеет большое значение. На заседаниях трехсторонней комиссии очень много предложений было внесено по подготовке специалистов рабочих профессий, большинство предложений сегодня претворены в жизнь.  В прошлом году в области провели конкурс водителей большегрузных автомобилей, что способствовало популяризации этой профессии. Самое главное, сказал Е.И. Максименко,  в период кризиса нам общими усилиями удалось сохранить свои трудовые коллективы. Сегодня на рынке труда напряжение снято, но проблемы остаются, и преодолеть их должны общими усилиями.    Много проблем и в тарифной политике. Рост тарифов на услуги ЖКХ не должен превышать рост зарплаты, а если это произойдет, мы получим социальную  напряженность. Рост экономики должен идти за счет модернизации производства, создания эффективных, высокооплачиваемых рабочих мест и за счет роста  производительности труда. В этом заинтересованы все стороны социального партнерства, а наши совместные усилия в результате должны быть направлены на реализацию самой важной цели – улучшение качества жизни смолян.
Далее  Е.И. Максименко отметил, что в области ещё много проблем в экономике,  промышленности (по ЦФО на 14 месте); все ещё низкая заработная плата и высокая дифференциация доходов; недостаточное качество занятости; проблемы в сфере охраны труда (экология, производственный травматизм, аттестация рабочих мест, профзаболевания). Мы эти проблемы знаем, говорим о них, и совместно будем решать.
В этом году, продолжил Е.И. Максименко, отмечалось 20-летие социального партнерства в России. Выступая 15 марта на заседании РТК, В.В. Путин отметил важность трехсторонних отношений в решении важнейших для всего нашего общества задач и проблем: это, прежде всего, формирование в России основ цивилизованного рынка труда, укрепление социальных и трудовых прав граждан, а, в конечном счете, повышение уровня жизни наших сограждан. «Сегодня,  сказал В.В. Путин, трехсторонние комиссии являются основной площадкой для принятия взвешенных решений по наиболее острым и чувствительным вопросам социально-трудовых отношений. Без консультаций с РТК Правительство Российской Федерации не выносит в парламент страны ни один законопроект в сфере труда и занятости. Наши общие планы, оценки, приоритеты воплощаются в генеральных соглашениях».
Вопрос о будущем Трудового кодекса РФ, который действует уже 10 лет, высказал свое мнение  Е.И. Максименко, приобрел особую актуальность. В ближайшие два года в него могут быть внесены серьезные поправки: планируется пересмотреть главу, связанную с заработной платой, определить роль минимального размера оплаты труда, МРОТа; в ТК должны появиться описания новых форм занятости. Еще одно направление реформирования ТК – охрана труда. В разделе, касающимся системы социального партнерства, в связи с развитием рыночных отношений будет пересмотрена роль общероссийских объединений работодателей и профсоюзов. Предстоит большая кропотливая  работа всех сторон социального партнерства.
Завершая выступление он сказал,  что с каждым годом социальное партнерство все больше превращается из механизма по разрешению конфликтных ситуаций в механизм цивилизованной выработки совместных решений, плодотворной работы и выработки решений важных для развития экономики Смоленской области.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK