Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ФОСОП В 2011 ГОДУ

ИНФОРМАЦИЯ                                                                                          

о работе Смоленского областного объединения физкультурно-
 оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов  в 2011 году

Смоленская региональная общественная организация «Смоленское областное объединение физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов» весь год проводило работу по организации массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, спортивных праздников, спартакиад, различных соревнований. Главной опорой профспортобъединения в этой работе были более 60 спортивных клубов предприятий и организаций с членством более 20 тысяч человек. Совет профспортобъединения активно поддерживал деловые связи с 11 областными комитетами отраслевых профсоюзов и многими профкомами предприятий и организаций, с которыми были заключены договоры и соглашения.  Договор о сотрудничестве был заключен и с Главным Управлением по физической культуре и спорту Смоленской области.
В настоящее время в распоряжении областного совета Профспортобъединения находятся 3 спортивных сооружения в Смоленске: стадион» Спартак» на 10 тысяч зрителей, включающий игровой спортивный зал главного павильона, трёхзальный корпус «Урожай», где одновременно могут заниматься 50 человек и бассейн «Днепр» с шестью 25 метровыми дорожками и игровым залом. На спортивных сооружениях Смоленских профсоюзов постоянно занимается 500 человек, 80% из них дети и подростки в основном из малообеспеченных семей. Спортивные сооружения областного объединения ФОСОП в 2011 году посетило 180 тысяч человек. Особое внимание ФОСОП уделяло содержанию и эксплуатации спортивных сооружений профсоюзов. 
Опираясь на поддержку областного профобъединения, отраслевых обкомов профсоюзов, объединение ФОСОП активно проводило работу по защите  интересов физкультурно-спортивного движения профсоюзов. Используя все возможности по взаимодействию с областными органами государственного управления физической культурой и спортом, коммерческими структурами, общественными спортивными организациями, молодежными и ветеранскими движениями, постоянно оказывало консультативную и организационную помощь членским организациям. Сегодня Профспортобъединение занимает достойное место в общей структуре физкультурно-спортивного движения в области и ФСОП «Россия». Многие соревнования в г. Смоленске прошли при участии спортобщества «Россия». Победившим в состязаниях были вручены Дипломы Центрального Совета ФСОП «Россия».
Согласно календарю физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в 2011 году в области проведено около 100 спортивных мероприятий с общим охватом свыше 25 тысяч участников, 20 спортивных соревнований проведено на спортивных сооружениях профсоюзов в  Смоленске. На стадионе «Спартак» проведено 19 матчевых встреч футбольной команды «Днепр». Совместно с областным объединением профсоюзов и городскими властями прошли такие соревнования, как спартакиада ВУЗов, спартакиада детских оздоровительных лагерей, проведен весенний кросс ССУЗов. С городским спорткомитетом проведены спортивные соревнования, посвященные «Дню физкультурника», комплексные спартакиады высших учебных заведений и промышленных предприятий. Проведены соревнования среди ветеранов спорта, посвященные памяти известного волейболиста, капитана сборной области А.Василькова. Совместно с областным Управлением по физической культуре и спорту  проведены международные соревнования по боксу памяти В.Н. Прохорова, международная матчевая встреча по легкоатлетическим метаниям памяти Заслуженного тренера России Ф.Т.Михеенко, спартакиады среди инвалидов и многие другие соревнования.
В  мае 2011 года по приглашению спортивного клуба профсоюзов Беларуси футбольная команда УФОК «Торпедо» г. Рославля принимала участие в IY открытом республиканском турнире по футболу на призы Федерации профсоюзов Беларуси в городе Минске. Участие в состязаниях приняли 15 команд из разных областей соседней страны. Смоляне одержали уверенные победы в трех групповых матчах и вышли в четвертьфинал.
В июне в национальном парке «Смоленское Поозерье» проходила 29 спартакиада связистов, традиционно устраиваемая по инициативе Смоленской областной организации Российского профсоюза работников связи (председатель Картавенкова Т.А.). В ней приняли участие более 300 человек,  16 команд из различных районов области, а также из соседнего г. Брянска. Связисты соревновались в традиционных видах спорта: спортивном ориентировании, перетягивании каната, туристском биатлоне и прохождении туристической полосы. Победителями летней спартакиады стали представители команд радиочастотного центра, второе и третье места достались почтовикам из г. Ярцево и г. Демидова.
В апреле 2011 года в г. Витебске состоялся волейбольный турнир между учреждениями здравоохранения и медицинского образования Витебской и Смоленской областей, посвященный 20-летию договора о сотрудничестве Витебского и Смоленского областных объединений профсоюзов и 105-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Команда Белорусского профсоюза работников здравоохранения приняла участие в IY  комплексной спартакиаде среди работников учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Смоленской области (председатель Ануфриенкова В.И.), посвященной 68 годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню города-героя Смоленска.
Ярким праздником профсоюзного спорта стал проведенный в  Смоленске 10-12 октября ХIY отраслевой турнир по мини – футболу на кубок ЦК  Профавиа.  В турнире приняли участие 13 команд, в том числе три команды из Смоленска: ОАО «Смоленский авиационный завод» (председатель ППО Гайдуков В.И.), ОАО «Измеритель» (председатель ППО ИльюшкинаА.Ф.), ОАО «Айсберг» (председатель ППО Духновская В.В.).         Активную работу по организации спортивно-массовых мероприятий среди работников и членов их семей, используя спортивную базу профсоюзов, проводил Терком профсоюза Смоленского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» (председатель В.Ф. Волосенков). Дважды в год зимой и летом они проводили спартакиады между всеми подразделениями отделения железной дороги. Не уступала им областная организация Всероссийского «Электропрофсоюза» (председатель  Прудникова Е.В.), которая ежегодно проводит массовые спартакиады.
Большую активность в проведении физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий ежегодно проявляют:                                                             профсоюзный комитет ОАО «Кристалл» (председатель А.А. Козлов), профсоюзный комитет ФГУП СПО «Аналитприбор» (председатель Н.М.Третьякова), профсоюзный комитет ОАО «Дорогобуж» (председатель Г.Ф. Старикова), профсоюзный комитет ОАО «Измеритель (председатель Ильюшкина А.Ф.), профсоюзный комитет ОАО «Айсберг»(председатель Духновская В.В.), профсоюзный комитет СПК «Пригорское» (председатель В.Ф. Шеленков), профсоюзный комитет ЗАО «Рудняконсервмолоко» (председатель И.А.Михалутина, инструктор по физкультуре и спорту А.В. Троян), коллектив физической культуры ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» ( председатель И.В. Дубовский ) и другие.
Большой вклад в подготовку молодых спортсменов высокого класса внесли тренеры-общественники ФОСОП – бывшие тренеры профсоюзной КОДЮСШ: Заслуженные тренеры РФ по шорттреку В.Н.Гуков, по борьбе самбо и сумо И.С. Андрусов; тренер по тяжелой атлетике, мастер спорта   И.И.Апенкин. Под их руководством в прошедшем году более пятидесяти человек защищали спортивную честь в сборных командах города и области. Так, например, в весовой категории 105 кг по пауэрлифтингу МСМК Андрей Шурбенков занял 2-е место в соревнованиях на чемпионате Европы в г. Плзень в Чехии и на чемпионате России в г. Новосибирске. IY- место на первенстве мира среди юношей в весовой категории 75 кг по пауерлифтингу в Канаде занял Иван Нестеров. Призовые места на чемпионате  центра России заняли В.Петров, А.Фокин и В. Панков, они выполнили норму мастера спорта.
В прошедшем году 13 юных спортсменов приняли участие в соревнованиях на первенство Европы и России по борьбе самбо и сумо. 11 спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта, 4 спортсмена входили в основной состав сборной России: Т.Изотова, Д. Захаренков, И. Перова, А. Федорова.
Призовые места (3-е место) среди юных спортсменов на открытом чемпионате СНГ по роллерспорту в г. Минске заняли Шебловинская Екатерина и Зуев Артем, а на открытом чемпионате Могилевской области республики Беларусь по роллерспорту  1-е место заняли Шебловинская Екатерина и Хвостов Никита. Первое место в соревнованиях по шортреку «Сочинский олимп» занял Николай Гребенников

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK