Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ОБРАЩЕНИЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

от 30 декабря 2011 года
«К руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области,
о предоставлении мер социальной поддержки донорам крови и ее компонентов»
Состояние самообеспечения вирусобезопасной кровью, производства препаратов крови, кровезаменителей имеют общегосударственный стратегический характер, затрагивающий интересы безопасности страны.
Мировая практика подтверждает, что 3 – 4% населения страны должны регулярно сдавать кровь для обеспечения нужд здравоохранения и поддержки стратегических запасов на случай чрезвычайной ситуации и военного времени.
Однако общая тенденция развития отечественной службы крови свидетельствует о снижении с каждым годом общего числа доноров крови и ее компонентов. Одной из главных проблем, которая приводит к снижению обеспеченности компонентами и препаратами крови, остается уменьшение количества доноров и снижение их пригодности к донорству крови. Это происходит в связи с общим ухудшением состояния здоровья населения, сложной социально-демографической ситуацией, а также отсутствием действенных побудительных мотивов и стимулов к донорству крови и ее компонентов.
Депутаты Смоленской областной Думы убеждены в том, что для сохранения и увеличения донорского контингента, создания благоприятных условий для развития безвозмездного донорства и его популяризации, необходимо, кроме безусловного предоставления донорам в полном объеме льгот, установленных федеральным, областным законодательством, предоставление также мер социальной поддержки на уровне руководителей предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории Смоленской области.
Такими мерами социальной поддержки донорам крови и ее компонентов могут являться предоставление единовременных денежных выплат, дополнительных дней отдыха и других мер.
Уверены, что принятие подобных мер социальной поддержки на уровне руководства предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории Смоленской области, в совокупности мер, принимаемых законодательной и исполнительной властью региона, направленных на социальную поддержку доноров крови и ее компонентов, существенно повлияет на сокращение дефицита донорской крови в больницах, явится социально справедливым действием по отношению к нашим согражданам, отдающим свою кровь больным людям, и в конечном итоге будет способствовать развитию донорского движения в Смоленской области.

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK