Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

14.11.2011

В областной Думе состоялись публичные слушания по бюджету области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, Губернатор Смоленской области, заместители Губернатора, руководители государственных органов Смоленской области, руководители представительных и исполнительно- распорядительных органов муниципальных районов и городских округов, члены общественной палаты, представители общественных организаций. От Смоленского областного объединения организаций профсоюзов  выступила заместитель председателя Смоленского профобъединения Н.В. Епифанцева.

Как положительное профсоюзной стороной было  отмечено, что бюджет  имеет социальную направленность, сохранено оздоровление детей в рамках областной целевой программы «Дети Смоленщины» и подпрограммы «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков»,  в бюджете области нашла отражение политика социальной поддержки многодетных семей, обеспечения мер социальной защиты ветеранов труда,  военной и государственной службы и тружеников тыла. Так же положительно была оценена   социальная поддержка граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области»;  увеличение средств по сравнению с предыдущим годом по  статье «Социальная поддержка отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, поселках городского типа или городах на территории Смоленской области»; выделение субсидии для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области на предоставление молодым семьям социальных выплат для приобретения жилья или строительства жилого дома, увеличение  расходов дорожного фонда.
Как на негативное явление было  указано на то, что на строительном рынке преобладают фирмы из других регионов с низким качеством работ, затруднено  участие Смоленских фирм в проводимых тендерах.  И, как следствие этого, самая высокая просроченная задолженность по заработной плате приходится на строительную отрасль (90%). Так же было отмечено, что понижается уровень социальных гарантий трудящихся по заработной плате из-за спада производства и опережающего роста цен на потребительские товары, услуги и тарифы. Проводимая правительством политика ухудшения уровня социальной защиты трудящихся путем фактического снижения нормы выплаты пособия по временной нетрудоспособности – это продолжение в одностороннем порядке политики «оптимизации социальных расходов» за счет работающих граждан.
В 2011 году были достигнуты позитивные результаты индексации заработной платы в отраслях образования, здравоохранения и культуры. На 2012 год фонд оплаты труда непроизводственной сферы сформирован с учетом индексации заработной платы: на 16,0 процентов с 1 сентября 2012 года учителям и педагогическим работникам образовательных организаций;  на 6,0 процентов с 1 октября 2012 года работникам бюджетной сферы и работникам органов государственной и муниципальной власти. Вместе с тем,  новая система оплаты труда работников культуры себя не оправдывает. Доплата до МРОТ не предусмотрена и производится за счет средств, предусмотренных на стимулирующие выплаты. Профсоюзная сторона  внесла предложение: рекомендовать областной Думе принять разработанный бюджет на 2012 год с необходимой доработкой, включив в бюджет дополнительные средства работникам культуры на доплаты до МРОТ, направить совместные усилия  на приближение средней зарплаты в бюджетной сфере к средней зарплате в экономике.
Предложение областного объединения организаций профсоюзов о снижении на пять лет стажа на получение звания «Ветеран труда Смоленской области» (для женщин 35 лет, для мужчин 40 лет) поддержано Администрацией Смоленской области и учтено в проекте бюджета.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK