Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

11.10.2011

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября во Дворце культуры профсоюзов  прошло  собрание областного профсоюзного актива Смоленской области.

Открыл собрание председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко. В своем выступлении он отметил, что для наших трудящихся сегодня по-прежнему первостепенными остаются задачи повышения заработной платы, сокращения чрезмерной дифференциации в уровне оплаты труда между различными категориями работников, обеспечение эффективной занятости, создание безопасных рабочих мест. В прошлом году наши требования были услышаны, заметил он, состоялся конструктивный диалог с Администрацией области,  Смоленской областной Думой. В результате заработная плата всех работников бюджетных учреждений области была проиндексирована на 6,5% с 1 января 2011 года, а не с 1 июля, как планировалось на федеральном уровне. Кроме этого, 28 сентября на заседании Смоленской областной Думы были приняты изменения в бюджет области: с 1 октября дополнительные средства пошли на повышение заработной платы работникам сферы образования (на 30%) и всем работникам бюджетной сферы (на 6,5%); медработникам, которые трудятся в школах, установлена надбавка в 50%. Сегодня стоит задача по повышению заработной платы учителей и доведению её  к 2013 году до средней заработной платы работников, занятых в экономических сферах деятельности в регионе.
На собрании профсоюзного актива выступил губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев. Он обратил внимание представителей профсоюзов на то, что выплата заработной платы бюджетников отнесена к полномочиям субъектов федерации и в большей степени зависит от социально-экономического самочувствия региона и финансовых возможностей областного бюджета. Повышение уровня благосостояния, добавил он,  волнует любого человека, но мы должны исходить из того, что сегодня имеем в экономике области, как складывается наш бюджет. В настоящее время Смоленская область является динамично развивающимся регионом России, по данным на 1 октября 2011 года налоговые поступления превысили показатель прошлого года на 2,7 млрд. рублей. Реализуется 30 крупных инвестиционных проектов, в том числе 6 в сельском хозяйстве. В прошлом году общая сумма инвестиций в экономику Смоленщины составила 47 млрд. рублей, а в этом году прогнозируется показатель на уровне 52-53 млрд. рублей. С.В. Антуфьев рассказал о социально-экономическом потенциале  нашего региона, ответил на вопросы собравшихся, пообещал предпринимать целенаправленные действия по повышению зарплат бюджетникам. Так же на собрании выступили председатель Областной Думы А.И. Мишнёв и главный федеральный инспектор в Смоленской области   В.Г. Слепнев. 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK