Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ОТМЕНА ТРУДОВЫХ КНИЖЕК ПРЕЖДЕВРЕМЕННА

02.09.2011

На заседании «круглого стола» представители  профобъединения, работодателей, департамента социальной защиты, центра занятости населения  Смоленска,  СМИ города обсудили предложение Минздравсоцразвития  о возможной  отмене трудовых книжек в 2012 году.

Заместитель председателя Смоленского профобъединения В.Н. Савченко высказал точку зрения профсоюзов, сообщив, что трудовая книжка является основным документом, который подтверждает стаж, места работы и должности, которые  занимал работник, сведения о  поощрениях. Сведения из трудовой книжки важны  при назначении пенсии, необходимы для определения размера пособия по временной нетрудоспособности. Без трудовой книжки не дадут кредит, не присвоят звание «Ветеран труда», не назначат пособие по безработице, и т.д. Чтобы  отменить трудовые книжки нужно сначала внести необходимые изменения в целый ряд законов и нормативных актов, предложить что-то взамен. Электронный документооборот только внедряется,  электронная база данных Пенсионного фонда пока не может быть полной заменой бумажной трудовой книжки. Вдобавок база данных Пенсионного фонда за последние несколько лет трижды выходила из строя, многие ее части  были утрачены, и тысячам людей приходилось восстанавливать свой пенсионный стаж, запрашивая справки подчас от уже несуществующих организаций. Непродуманная, срочная отмена трудовых книжек может привести к негативным последствиям, и в своих правах будут ущемлены не только работники, но и работодатели.
Участники круглого стола были единодушны во мнении, что в срочном порядке отменять трудовые книжки, пока они необходимы и работнику и работодателю, нецелесообразно.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK