Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЦФО

04.04.2011

В конце марта в городе Тверь прошло заседание Комиссии по трудовым и социальным вопросам и делам ветеранов Общественного совета Центрального Федерального Округа, в работе которого принял участие председатель Смоленского профобъединения, член Совета Ассоциации перриториальных объединений организаций профсоюзов ЦФО Е.И.Максименко.

В повестку дня совещания были внесены два вопроса: о практике введения  новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы Тверской области и о ходе подготовки и проведения детской оздоровительной кампании в2011 году с учетом итогов кампании 2010 года. По названым вопросам с докладами выступили руководители департаментов образования, культуры и здравоохранения Тверской области.

Глубоким смыслом и пониманием проблем были наполнены выступления председателя Федерации Тверских профсоюзов В.Н.Корешкова, председателя Рязанского областного объединения организаций профсоюзов Л.П.Фролова, председателя Воронежской областной общественной ассоциации вынужденных переселенцев из Чечни «Асса» В.А.Шумлянской, заместителя Губернатора Тверской области О.И. Пищулиной.

Председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко в своем выступлении отметил, что новые системы оплаты труда, реализуемые в настоящее время, не привели к существенному увеличению заработной платы. К примеру, уровень ставок  педагогических  работников, имеющих стаж работы до 5 лет при среднем профессиональном образовании составляет 3157 – 3630 рублей; при стаже педагогической работы свыше 20 лет, высшем образовании и при наличии первой и высшей квалификационных категорий 5646 -6010 рублей; ставки руководителей муниципальных образовательных учреждений, отнесенных к III группе по оплате труда руководителей 7467 – 7831 рубль, а к I группе 8377 – 8742 рубля. Так же он отметил, что региональные нормативы финансирования установлены на уровне не соответствующем потребностям образовательных учреждений в средствах на оплату труда; в фондах оплаты труда недостаточно средств на установление доплат и надбавок стимулирующего характера; МРОТ выплачивается с нарушением ст.133 Трудового кодекса, то есть в МРОТ включаются весь совокупный начисленный доход. Новая система оплаты труда не сработала, поэтому необходимо внести изменения в действующее законодательство в целях определения понятия «минимальный размер оплаты труда». Компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты в минимальный размер оплаты труда не должны включаться, этими словами завершил свое выступление Е.И. Максименко.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK