Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПРАВОВОЙ ИНСПЕКТОР ПРОФСОЮЗА ЗАЩИТИЛ

17.03.2011

В мировом суде Смоленского района Смоленской области в открытом судебном заседании было рассмотрено гражданское дело по иску Е.А. Захаровой к А.В.Басистову о взыскании суммы неустойки, образовавшейся в результате неуплаты ответчиком алиментов. Подготовку искового заявления и сопровождение дела в суде  осуществляла правовой инспектор Смоленской региональной организации Российского профсоюза  работников  культуры Г.И. Ананьева.

В 1992 году Ленинским районным судом  был выдан исполнительный лист на имя А.В. Басистова о взыскании с него алиментов на содержание дочери Кристины в размере одной четвертой части всех видов заработка. Алименты, сказано в решении суда от 11 января 2011 года, ответчик выплачивал нерегулярно, и на момент совершеннолетия дочери образовалась задолженность в сумме 127 617 рублей. В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. По расчетам неустойка составила 584 840,26 рубля.

Суд учел, что на иждивении у ответчика имеются двое малолетних детей, он в данный момент не работает,  неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Поэтому в  пользу Е.А. Захаровой суд решил  взыскать неустойку в связи с неуплатой алиментов в размере 150 000 рублей.

Таким образом, правовой инспектор профсоюза работников культуры Г.И.Ананьева  помогла члену профсоюза Е.А. Захаровой защитить законные права её дочери.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK