Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Положение о Совете председателей первичных профсоюзных организаций студентов

Утверждено
на заседании
Президиума профобъединения
«25»    февраля 2003 года
протокол №39

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете председателей первичных профсоюзных организаций
студентов высших и средних учебных заведений г. Смоленска


1. Совет председателей первичных профсоюзных организаций студентов высших и средних учебных заведений г.Смоленска (далее — Совет) создается Президиумом профобъединения по предложению студенческих профсоюзных организаций в целях объединения усилий и координации действий первичных профсоюзных организаций студентов высших и средних учебных заведений г.Смоленска по решению студенческих проблем, обеспечению их правовой, социальной и экономической защиты.

2. В состав Совета на добровольной основе входят все председатели первичных профсоюзных организаций студентов высших и средних учебных заведений г.Смоленска.   

3. Совет взаимодействует с органами профобъединения, действует в полном соответствии с Уставом профобъединения и данным Положением. 

4. На основе коллективного обсуждения Совет принимает и осуществляет мероприятия направленные на улучшение координации  деятельности студенческих профорганизаций по решению студенческих проблем, обеспечению законодательных прав студенческой молодежи на учебу,  достойную стипендию, жилье, полноценный отдых и досуг, оказывает содействие студенческим коллективам в развитии студенческого самоуправления.

5. Совет содействует профорганизациям в работе по вовлечению студентов в члены профсоюза.

6. Совет способствует организации работы по обучению профсоюзного актива формам и методам профсоюзной работы, проведению семинаров, круглых столов по проблемам молодежи, расширению взаимодействия студенческих профорганизаций.

7. Совет обобщает и распространяет опыт работы со студенческой молодежью, проводит информационную работу по формированию позитивного имиджа профсоюзов.                    

8. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже чем один раз в три месяца, и считаются правомочными,  если на них присутствуют  не менее половины от общего числа  членов Совета. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании.                                                                                             

9. Из своего состава Совет избирает председателя Совета и заместителей. Форму голосования (закрытое или открытое)  при выборах председателя Совета и заместителей, а также сроки их полномочий  определяют члены Совета голосованием. Переизбрание председателя Совета и заместителей до истечения срока полномочий может быть произведено по требование не менее 2/3 членов Совета.

10. Совет работает на основе планов, утверждаемых на его заседаниях.

11. В целях оперативного  рассмотрения неотложных вопросов Совет может принимать решения путем опроса его членов с последующей информацией на очередном заседании Совета.

12. Присутствие членов Совета на заседании является обязательным, кроме особых обстоятельств о которых предварительно ставится в известность председатель Совета.

13. Для решения конкретных задач, с учетом практической необходимости, Совет может формировать рабочие  группы, комиссии по соответствующим  направлениям деятельности с привлечением профсоюзного актива, членов профсоюза.

14. Совет прекращает свою деятельность решением Президиума профобъединения по предложению большинства студенческих профсоюзных организаций.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK